Aвиационный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Участников: 2

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Admin Пт Апр 18, 2014 3:08 pm

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 3257657_original
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Admin Пт Апр 18, 2014 3:14 pm

Блин здоровая птичка на земле, а в воздухе мелким показался

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 MQ-9_Reaper_002.t

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 MQ-1C_Gray_Eagle_04
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Пн Апр 21, 2014 9:42 pm

Admin пишет:
Все круто Брабус отдыхает, красота. Натянешь как ни будь и все будет Оки.
Как-нибудь меня не устраивает. Мне нужно только так, как положено. Very Happy  Вчера придумал. А завтра покажу.  Twisted Evil
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Пн Апр 21, 2014 10:18 pm

Admin пишет:Вот бы поймать и глушитель с него снять готовый...тихо зараза летит.
Пошел поохочусь, как его словить в полете, чем? Сеткой для голубей?
Честно говоря, я рассчитываю на более тихий полёт. Для меня это громко. А ловят его тем же, чем и управляют - радиоперехватом. Типа когда видишь его, достаёшь большую мобилу, и звонишь по ней по номеру, который надо будет ещё успеть вычислить. И усё! Позвонил и оно твоё. Правда мобила должна быть ну очень большая и мощная. Со своими колёсами, лучше шестью, и огромной батарейкой. В прицепе.  Twisted Evil 
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Чт Апр 24, 2014 10:55 am

Начал заканчивать это тяжеленное дело. Дело, получается в районе 5 кГ чистого веса.  affraid И даже если грязного веса, всё равно  affraid Вот вам и блинчики. Вот вам и категория 115 кГ. Та заветная и манящая кажущейся простотой, категория. С другой стороны, штатные мотоциклетные штаны этого двигателя, весят 6 кГ. Только штаны. И сам глушак около 5 кГ. И он далеко не тихий. Так что, не буду тереть дальше эту, уже затёртую до дыр тему, но работая руками и головой (приходится иногда  Very Happy ), невольно содрагаешься от того. что представляешь как же реально делать всё как положено и что бы еще и до 115 кг всунуться. Практически. Видимо всё это реально представляют и те, кто разрешил летать на такой технике без соответствующего оформления документов. "А зачем?" - подумали они. На такой технике не каждый и взлетит. Да и не каждый, если уже удалось взлететь, сможет нормально вернуться обратно. Я на глушаке брал самые минимальные толщины по материалам,  реально доступных в продаже. И всё равно влип на 5 кГ. Это на полуторалитровый двигатель в расчёте. Ну сделал я его бы в половину по объёму. Так всё равно веса было бы не меньше 4-х кГ. Пришлось бы коллектора длиннее делать, гнуть больше. А если бы металл потоньше, во-первых его не такой уж и большой выбор, а во-вторых - бумага получилась бы. Ватман. Я кручу свой глушак обшитый миллиметровкой, уже весь мятый перемятый. А с 0,5 мм, ...... affraid  его вообще пришлось бы делать на околоземной орбите, в вакууме  Laughing  А на сколько я помню, подъем на орбиту одного кГ груза стоит 10 тыс баксов! Золотой глушак бы получился. Ой, совсем забыл, для этой волшебной категории, можно вообще без глушака обойтись. Моторчики мало объёмные, шумят терпимо, за пять минут полёта уши не опухнут. Да, дорогущая категория получается. Дорогуще-опасная. Надфилёчки, пилочки лобзиковые, свёрлышки на 2 и 2,5 мм., папиросная бумага, проволочка алюминиевая, миллиметровая, нержавеечка 0,3мм, пенопластик 5 мм, клей "Момент". Мне ещё учиться и учиться терпению с такими материалами работать.


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Вс Май 18, 2014 7:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Чт Апр 24, 2014 11:14 am

Хотя, на самом деле не так уж всё и страшно. Природа всё отрегулирует своими нано технологиями. Когда мы мозг свой включим в работу, поймем, что мы не цари природы, тогда нам природа и подарит, как говорится разогнался, взмахнул крыльями и ..... тапки в воздухе.  Very Happy 
Прихватил полуавтоматом начало обшивки. Предварительно коллектора были уже все обварены. Т.е. выполнены все внутренние работы. Двух аморт шнуров не хватило притянуть обшивку к двум внутренним перегородкам. Взял ремни и .... всё стало на место. Прямо через ремни, резиновым молотком достучал неровности внутренней подгонки. Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 030a66bd90ce" /> Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Fc7fdbe8c922" /> Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 90a4a735e823" /> Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 E3283cec2106" />
Перед сваркой, сдвинул ремень с перегородки, что бы сам ремень не сгорел.  И начал внутри ставить точки в местах куда более, менее доставал пистолет полуавтомата. С аргоновым пистолетом, я бы туда точно не достал, да и присадочную проволоку надо было бы еще подавать. Это всё равно, что ставить электро заклёпки снаружи. Но в моём случае, пришлось бы насверлить кучу вспомогательных отверстий в обшивке. Прямо над перегородками. Хотя, могло бы получится более эстетичнее.  Вариантов море, а решение на ваше усмотрение.
Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 A2143ceac3a3" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Авг 14, 2014 3:31 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Чт Апр 24, 2014 11:38 am

И не бойтесь если местами и промнёте металл. Нержа довольно легко отрехтовывается обратно. Я изнутри, деревянной ручкой молотка, разгладил много вмятин. Но если вам надо самолёт как для выставки, т.е. показать так сказать лицо мастера, потейте на здоровье. Я для себя усвоил много простых правил, одно из них - одной попой на все стулья не сядешь. Другое - хотите выставку, закажите детали профессионалам. Я мог заказать этот глушитель на  фирму. Станки, оборудование, технологии. Зеркало было бы, хоть брейся, видел образцы. И цена вполне приемлемая - 400 баксов. Считаю это в пределах разумного. Но, я не на выставку, я летать собрался. Тихо, мирно, и без возбуждения окружающих людей. А если учесть, что это не последний, дай Бог, мой самолёт, то деньги пока буду тратить не на выставку, и не на лицо показать (в маске летать буду), а просто на материалы и инструмент. За 400 баксов я могу комплект барометрических приборов купить. По крайней мере три основных, точно. Так что, пойду доваривать глушитель, продольный финишный шов. И затем боковые стенки - китайские тарелки. И выходной коллектор. Ну и на закуску, еще надо два кронштейна для крепления всех этих пяти кГ к СУ. А вы что думали, он только на входных патрубках держаться будет?!?  Evil or Very Mad 


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Пн Дек 15, 2014 8:49 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Пн Апр 28, 2014 8:22 pm

"....сварка сдохла, всё, пиндрец, больше нечем мне играться. Что ж, закурим брат боец, от ремонта не съе@аться...."  Можно послушать оригинал Гребенщикова   https://www.youtube.com/watch?v=aDgOLBlpFWI   affraid  Выпрямительные диоды во вторичной пробило. Пользуют все. И во все дырки. Вот она, правда жизни - вселенская халява. Но - искусство требует жертв.  Twisted Evil  Ставлю более мощные, на 200А, стояли на 160 А. И увеличиваю площадь радиаторов охлаждения. и ставлю последовательно первому, второй датчик температуры, на 90 град. Защита от дурака.    Laughing  .....конечно не верю, что поможет. Но сама мысль греет и вызывает чувство лёгкого, но не полного комфорта.  Very Happy  А ещё, я подмету везде, ведь я здесь работаю, провожу много времени, т.е. живу, вернее, проживаю жизнь. А значит надо что бы не только интересно было работать, т.е. жить, но и чисто было работать, т.е. жить.  Very Happy  А ещё главнее то, что я это понимаю, а значит знаю. И значит у меня всё получится. И не только со сварочником, но и с самолётом. И с вторым. И с третьим. Завтра пойду и вымою токарный станок, внезапно свалившийся с "Олимпа". ТВ-320. Чудная машина, и уверен, отмою, а он окажется практически новым. Я ведь подметаю, думая о других. Ремонтирую, думая о других. Значит и ТВ-шка будет обязательно в отличном состоянии. Потому что её ждёт та же судьба. Я её сделаю, а её жёстко трахнут. Все. А я отремонтирую снова и мне даже помогут. Те, кто любит часто обращаться к своему "трахательному" инструменту. Вместо того, что бы жить как нормальные люди. Не блудить, а делать природно нормально. И не смотря НА, я - счастливый человек. И, как ни странно, это и есть самое главное в моих приключениях с металлом Very Happy 
Таких два диода стояло
Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 91825abd98c1" />  
А таких два диода поставлю
Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 9fd60f352700" />
А так самолёт выглядел сегодня.  Twisted Evil 
Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 745dc95f8a39" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Сб Апр 04, 2015 10:11 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Ср Апр 30, 2014 2:16 pm

После ремонта, сварочка стала работать мягче и тише. Думаю не надолго. Вокруг столько пользователей affraid , а я добрый  Laughing  И глупый  Twisted Evil Местами  Very Happy  Вылезло еще одно косоглазие, китайские тарелочки, очень проблематично варить, даже самым малым током. Даже самой тоненькой 0,8 проволочкой. Надо менять технологию. В районе отверстия выхлопа я прорезал в тарелке отверстие. Отбортовать его надо было. Что бы две толщины. По периметру тарелки идёт окантовка, метал в двойне и варится без проблем. А вот чистый 0,3 мм - УЖОС  affraid  Надо проволоку 0,6 мм. А мне из за пару тарелок, покупать пять кГ и выходную втулку в пистолет, не очень хочется. Это всё нужно для категории до 115 кГ. А у меня всё в другую сторону стремится.  Короче буду аккуратнее стараться варить. А в районе выходного отверстия, сделаю накладку из 0,8 и положу между двумя тарелками. Саму накладку приварю к выхлопному коллектору одним сплошным швом, а тарелки к накладке, точками. Сейчас доварю продольный шов обшивки корпуса и потом размещу свежие фотографии.


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Авг 14, 2014 3:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Ср Апр 30, 2014 7:59 pm

По плану не получается. Включаю режим "экспромт". Основное направление - торцы выхлопной, те самые китайские (польско-украинские  Laughing ) блюда. Гну, подрезаю, натягиваю. Сварочник не закрываю,   может что напутано, дым вовремя надо заметить  Very Happy  Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Ecc7f0442b6d" />
Начинаю проходить поперечный шов. Точками я прихватил заранее. Пройти за один подход не удаётся. пару см шва и верхняя часть листа поднимается. Надо остановить варить и подстучать молоточком панель на место. Опять варим, стоп, подстучали и двигаемся дальше.
Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 F62fe15568d8" />
Края не довариваю, перехожу к подгонке торцов. Почему не довариваю кожух? Потому, что он станет гораздо жестче и мне будет труднее подгонять торцы. А тарелки там стоят под наклоном и надо будет убирать щель между торцом и кожухом.
Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Aa661703be7e" />
Подрезаем по месту. Ножницы красные, левые.
[img]Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 051b4c82ae9c[/img]


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Ср Апр 30, 2014 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Ср Апр 30, 2014 8:10 pm

После более менее удовлетворительной подгонки, изготавливаю накладочку на центральную часть. Перекрываю проблемы по зазорам и по толщине сварочного шва. Тарелки, блин! Что бы им только тарелками и быть!!!  Laughing  [img]Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 0541d1aea53f[/img] [img]Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 850d2b705c68[/img]
Ставим электрозаклёпки.
[img]Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 E61e845d4b4f[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Ср Апр 30, 2014 8:42 pm

Примеряюсь как оно будет смотреться спереди. В общих чертах так, как ожидал. Наклон тарелки входной камеры можно было делать и больше. Но я дико ошибся с размерами внутренних перегородок. Их надо было делать более низкими. Глушак получился бы более эстетичным и по объёму - в самый раз. Ничего, следующий раз учту  Twisted Evil [img]Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 32a1056ab5c0[/img].
Первая тарелка подогнана и прихвачена. Обваривать её по периметру желательно, но у меня получилось только точками. Знаю плохо, но меньше гемора. И прожигов меньше. Оторваться в процессе эксплуатации она конечно может. Ну, во-первых не вся, а во-вторых, я между наружной и внутренней тарелками боковой стенки, намажу термостойким силиконом. Типа прокладки оформлю. Против дребезга. Так как это входная, горячая камера, буду использовать силикон высоко температуростойкий, на 1200 град. Пока подгоняю наружную тарелку. Сверлю небольшое отверстие и через него размечаю основное отверстие. [img]Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 84880c6e89d6[/img]
После подгонки, формирую кромку отверстия. Мне надо усилить стенку, точнее увеличит её рабочую толщину в районе сварочного шва. [img]Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 C5eea098077f[/img] [img]Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Afdcbc411a92[/img] [img]Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 2069bb8984ec[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Ср Апр 30, 2014 8:50 pm

Всё равно, подгонки остаётся ещё куча. Осматриваюсь. Думаю. [img]Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 5c10a970456a[/img] [img]Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Ca2be12cfc70[/img] [img]Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 4b9c9a6259e8[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Ср Апр 30, 2014 8:59 pm

Это только в кино всё получается как надо. А в жизни, всё значительно хуже. Потому, что на коленке всё делается. Для постройки одного самолёта, может оно и прокатит. Но я обязательно буду стараться дальнейшую работу проводить на правильном оборудовании. Были бы вальцы, зиг машина, я бы откатал красивый глушак, без перекосов и вмятин. Ладно, есть к чему стремиться. Надеюсь не последний. Да и опыт приобретён солидный. Грабельки опять таки, без них никуда. Но для следующего глушака, грабельки полезными оказались.  Twisted Evil Very Happy Особенно, что касается китайско-украинско-польско.... тарелок. Для яблок или там для груш, в самый раз. А вот варить их в среде аргона (ксенона, фреона, .....во вражеской среде).... испаряется металл оставляя чёрный порошок. Еле доварили одну сторону. Следующий глушак буду делать из качественной посуды. И толстой. И возможно круглой. Правда у элипсовидного глушака, гораздо выгодней соотношение объём/мидель.  Very Happy Вот, посмотрите и прикиньте на этом месте глушитель круглой формы. Будет меньше внутренний объём при той же строительной высоте. А я хочу тихо летать - шёпотом  Laughing [img]Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 90eee0e4242e[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Вт Май 13, 2014 6:43 pm

На правом торце глушителя, поменял тактику ведения работ. Немножко. Сначала сварил обе тарелки вместе. Предварительно отстучал окантовку.  Стенки были по 0,3 мм. Я их сплющил по периметру тарелки, получились стенки по 0,6 мм. Да ещё плюс тарелка в тарелку, итого 1,2 мм. Чуть выше, на фото видно, что на внутренней тарелке, было отверстие. Это левая тарелка в прошлом. Там  я ошибся с центром отверстий и пришлось сильно увеличивать размер отверстия. Поэтому я взял одну тарелку с правой стороны. Без отверстия. И прорезав в ней отверстие в нужном месте прикрыл сильно покорёженную (моими кривыми руками  affraid ) внутреннюю тарелку. Надо было купить с запасом, штук  шесть. Я купил 12!!! И все разные  Laughing  Цена то, копеечная, впрочем как и качество.  Для данных работ.  Laughing  А яблоки ложить нормально  Very Happy  Короче, не вникайте в эти шаманские перетаскивания жертвенных блюд с места на место. Смотрите фотографии и поменьше читайте текста.  Twisted Evil Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 3de0a0d3fe78" />
Сварочный шов, варится по наружному металлу. На обшивке 1,0 мм нерж. сталь. Вот её я и "заваливал" на эти китайские тарелко-торцы  Laughing Laughing Laughing  Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Af3a2443133a" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Авг 14, 2014 5:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Admin Чт Май 15, 2014 6:47 pm

Супер!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Чт Май 15, 2014 9:59 pm

Супер будет, когда я заведу двигатель и услышу только шелест  работы ремня трансмиссии.  affraid  Вот это будет супер. У меня уже есть специальная электронная приблуда, имитирующая звук работы парового двигателя.  Laughing Её звук и будет за основной, при работающем двигателе. Нарыл ещё одну интересную фотографию. Вид изнутри, вернее - вовнутрь.  Very Happy  Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 49440c6b180b" />
И вот фотография вида снизу Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 9b36a2d521fe" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Авг 14, 2014 6:01 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Чт Май 22, 2014 3:34 pm

И наконец то, выход на улицу. Из глушителя. Двери, ворота, калитка, сливной коллектор, короче то место, которым глушитель общается с природой  Laughing И тут, в наличии, два важных момента. Первый - погода и её обратное воздействие на место, которым сам глушитель с ней (природой) общается. Коротко говоря, что бы дождём не залило. Понятно, что при длительной стоянке на официальной стоянке, имеются средства индивидуальной защиты самого ЛА. Чехлы в частности. Ну, а если я приземлился где - нигде, водицы испить, или наоборот.  affraid  Или там пикник какой, а шашлык уже готов. И тут, после первого укуса внезапно дождь  affraid  А чехлов под рукой и нет. Бегать и затыкать всё кулёчками? No И второй момент, что бы прямо в морду лица особо не летели продукты не догорания топлива, ну и сама звуковая волна. Она, волна, весьма гадостные вещи может делать с мозгом. Даже если мозг в двух чехлах, в черепе, и в каске.  Низкие частоты, страшная сила  affraid  .....заехал на авторынок. Сколько там разных наконечников на выхлоп, affraid  ощущение, что от размера и формы этого наконечника, зависят все характеристики двигателя и ещё и статус водителя, рулящего это авто. Купил самое дешёвое, за 7 баксов. Эжектор - сему название. Помогает освободить двигатель от ненужных газов. Падает расход, увеличивается мощность, снижается трение между покрышками и покрытием дороги, и еще куча всякого удивительного изменения в машине. И всего за 7 долларов. А если бы я купил за 50 баксов affraid  -  одна вода из под крана в топливный бак заливается, бензин практически нужен только для запаха.  И ещё момент, о котором не стоит забывать, желательно сохранять статус минимального миделя и габаритов самой СУ.    Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 2ebf45d24771" /> Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 87843007aa6a" /> Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 E8ac7278a446" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Пт Авг 15, 2014 5:31 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Чт Май 22, 2014 3:58 pm

Отвод, кривой патрубок, это я уже вставил сам. Из запасов. Насадка на выхлопную, была сама по себе. С двумя скобками крепления к выхлопному коллектору. Внутри размещалось неизвестная мне по назначению конструкция. Причём из чёрного металла. После долгих споров и размышлений, наш коллектив пришёл к выводу, что это и есть то самое, что позволяет получить меньший расход и более низкое трение. Естественно, чего мы не смогли догнать, как оно позволяет получать все те блага, о которых говорится в аннотации к данному устройству. Оставили рассмотрение данного вопроса на время самих испытаний. А пока работаем. Место, в которое можно было вставить сие чудо газоотводной техники, в общих чертах, было одно. Сверху и сбоку. Самый короткий, маловесный, среднемиделевый вариант. Хотя предложений от соратников было много. Даже неприличных. Отклонил и, предварительно достаточно чётко обосновав, стал продумывать технологию сборки. Основа подобной технологии базируется на одной маленькой детальке, керамическом наконечнике пистолета аргонно-дуговой сварки. Не везде можно добраться этим наконечником. Просто говоря, не во все места можно запустить дугу для варки металла. Поэтому надо продумывать первые швы, вторые и так до конца. И при этом что бы форма лица не потерялась после завершения работы.  Twisted Evil Пойду доклепаю фотографий и потом всё вместе от БиДиСайзерю и скину в ветку.  Very Happy


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Пт Авг 15, 2014 5:41 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Пт Май 23, 2014 3:20 pm

Позанимавшись игрой в "отводы", почти как "напёрстки", то же три, с Божьей помощью, осознал насколько я тёмная личность   Suspect  Задача была не из сложных: выход глушителя соединит с "снижателем"  Laughing  расхода топлива. И между этими двумя деталями установить отводы так, что бы всё смотрелось гармонично и эргономично. Сами отводы, их понадобилось три, надо было прихватить точками в нужном пространственном положении. И всего две руки. Ногами я никак не мог посодействовать решению этой задачи, разве что нервно перетаптывался, что бы крышу не сорвало. Отводы всё время норовили куда то выскочить, выкрутится. Снимков сего "таинства" не получилось заготовить, поскольку единственно свободный элемент моей конструкции - рот, держал фломастер Twisted Evil А вот фотоаппарат уже нечем было держать. На таймер я то же не хотел ставить. Поскольку тогда я бы подстраивался под фотоаппарат, а отводы держать в нужном положении, уже не было бы возможности. На фотографиях ниже, отводы, уже все зажарены в одно тело. А перед этим мне пришлось ставить метки, снимать, ставить сварочные заклёпки, потом опять примерять, снимать, ставить точки,   примерять.... affraid   И только в самом конце всё обварить на столе и уже подставлять эту троицу в сборе к глушителю. Самая верхняя точка, обязательно должна была быть на обшивке глушителя, там сталь 1,0 мм. А на боковые стенки цепляться нельзя, тонко и вибрирует при работе, появились бы трещины в последствии. Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 11e1e83a77d1" /> Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 B4dac7f3e261" /> Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 3372409ca695" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Пт Авг 15, 2014 5:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Пт Май 23, 2014 3:32 pm

Процесс прошёл в атмосфере скромного творческого созидания. Несколько раз хотелось остановиться и заняться новым для себя делом - лепидоптерофилией  Suspect  Вроде как, то же летательные аппараты, но не до такой степени напрягается мозг. Смотрите фото и радуйтесь, что всё это вам не надо повторять. Вам только надо думать и выбирать свою дорогу.  Laughing  Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Fa003130649c" /> Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 759c96c386c6" /> Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href= Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 12a1a77eef3a" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Май 29, 2014 5:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Пт Май 23, 2014 3:46 pm

Осталось совсем немного "подшаманить" конструктив. Тепловой экран и две дополнительные точки крепления самого глушителя к двигателю. Повторю, на выхлопных патрубках оно долго не провисит, полопаются патрубки. Экран я сегодня установил, сделаю вечером фото. А сейчас пойду доделаю резинок - натяжителей обшивки ГО и ВО. Крыло уже натянуто и потихоньку вытягиваются складки. Фото ниже, процесс эволюции машины.... Very Happy  Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 553030dfc3d6" /> Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 3f9b99a0c319" />
 А это фото, что бы вы не забывали о чём я вообще тут рассказываю Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 239140cf8980" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Пт Авг 15, 2014 5:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Пн Май 26, 2014 9:48 pm

Экран необходим, так как глушитель почти касается карбюраторов. И нам не надо, что бы тепло от глушителя, кипятило их. Получится в двух передних, обдуваемых ВВ,  карбюраторах будет холодно, а в двух других, топливо будет быстро нагреваться и смесь будет гораздо беднее. Идеально было бы и первые два карбюратора изолировать экраном от набегающего потока воздуха. И я это обязательно продумаю. Чуть позже.
Сначала потренировался на моих любимых, и никому кроме меня не нужных, бланках из плотного картона. Бумага, она, как известно, стерпит всё  Twisted Evil  И после экспериментов с бумагой - нержавейка, 0,8 мм. Насверлил предварительно отверстий и затем болгаркой завершил художественную резьбу по нержавейке. Отогнул усики, предварительно примерив, выгнул профиль. Первые точки поставил по средним лепесткам. Затем, используя ремни-стяжки, начал прихватывать по периметру. В центре экрана поставил втулку на электро заклёпке. Что бы не проминалось панель экрана. Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 6d03e3ba2262" />  Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 A85007ebe377" />  
Старайтесь расположить ремень-стяжку не так как у меня на фото, а как можно ближе к краю экрана. Меньше будет проминаться середина и более равномерно уляжется экран по глушителю. Естественно, следите за тем, что бы этот ремень не сгорел.  affraid 
Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 4c63aaa53e58" />  Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 6355ea7dd5c3" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Май 29, 2014 5:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Суханов Александр Пн Май 26, 2014 10:16 pm

Экран на месте. Расстояние между экраном и глушителем получилось, вернее было выбрано, 10 мм. Можно и меньше, не проблема. Но я рассчитывал, что возможно придётся сделать пару щелей на поверхности экрана, для лучшей продувки пространства за экраном. Хотя, в процессе эксплуатации, будем поглядеть  Very Happy  Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 2f4fd301797a" />  
Устанавливаем тело на место и кушаем его мозгом  Twisted Evil В ожидании возникновения удовлетворительного состояния. Я обычно сначала делаю, а потом удивляюсь  affraid   Very Happy   Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 8dabff8bf9ee" /> Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 D02861951eb1" />
Всё, падаю Sleep   Завтра допишу, если что то будет. Сейчас я вожусь в районе хвостового оперения и пока по двигателю только чертежи редуктора прочерчиваю. И продумываю как установить ещё две точки навески глушителя. Из за количества возникающих в голове вопросов, чувствую себя  alien  Чебурашкой  Very Happy


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Май 29, 2014 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления глушителя для ЛА  (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления глушителя для ЛА (Exhaust system of a light aircraft engine Honda 750 VFR)

Сообщение  Admin Вт Май 27, 2014 10:21 pm

Красотень!!!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения