Aвиационный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Конструкции крыльев

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Yakov-Dnepr Сб Ноя 24, 2012 9:23 pm

С одной то стороны все правильно, хорошее из плохого не построишь. Тем не менее единицам все же это удается и тому пример что все же есть и летаю самодельные самолеты на просторах бывшего союза.
Т.е. если этим топором работал мясник лет 10 рубая им мясо на базаре, то и в древко и в щели топора набилось достаточно жира и кусочков мяса, что бы из этого сварить суп, это алегория, но можно считать что это набившееся в топор можно сравнить с нашей головой получеными ею в течении 10-ка лет знаний в авиа сфере и только из такого топора и можно суп сварить и только такой человек СМОЖЕТ построить летающий самолет из подручных материалов имея великий багаж теоритических знаний в этом, Т.е. не все еще потерянно, особено для молодых людей которые уже успеют и мат. часть выучить м построить потом свой самолет.

С другой стороны многим просто не терпится приобщиться к миру авиации и чем быстрее тем лучше, руки чешутся желание строить огромное, а ждать американских комплектующих долго и дорого......
Ни чего не вижу плохого, что бы брать и строть сразу из того что есть под рукой, будь то черный метал для рамы (Пайпер) или люминий (Колб) или банальное дерево (Бро11), а надежность с прочностью это даже вторично, хотя мы русские любим запас, это у нас самые большие микросхемы в мире, строить можно и из бамбука, иногда важен сам процесс строительсва в процессе которого приходят и знания и опыт и понимание того как будешь строить свой ВТОРОЙ самолет. И поэтому считать что даром потерял время и деньги нельзя.
Это и есть жизнь и важен каждый ее момент или опыт в ней. Хотите строить стройте, хоть из бумаги, думаю, что многие от этого получат удовольствие даже еще не дойдя до полетов на нем, а не это ли главное получить удовольствие что то изобретая, а потом строя это, пусть даже оно и не заработает или не полетит.

Жизнь без усилий это сон.
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Yakov-Dnepr Сб Ноя 24, 2012 9:39 pm

Я вообще считаю, что у многих есть цель не столько построить что то банальное по чертежам и из правильных материалов, сколько доказать миру, что он первый придумал и построил летающий самолет из простых подручных средств и получить всеобщее признание.
Вот кажется это не плохая цель. Т.е. сврим трудом и знаниями сделать авиацию еще более доступную для всех. Есть эллемент соревновательности кто первый и кто проще, а это хорошо.
Кулибиных всегда уважали.
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Суханов Александр Сб Ноя 24, 2012 10:39 pm

Элемент соревновательности и все остальное, подразумевает наличие определенной подготовки. А подготовка - прохождение уже отработанного пути под руководством тренера. Можно сидеть на трибуне во время футбольного матча и орать - куда ты бьешь, идиёт!!!! А можно бить самому на поле. Игра одна, а подходы разные и результат. Меня улыбает, утром иду на работу, сидят "спиртсмены" в спорт костюмах, с пивом и обсуждают кто и как бил по мячу и как надо было. То же самое и при задумке создать свой самолет. Кто то идет на стадион с мячиком, а кто то в киоск за пивом. И в том и в другом случае говорим о футболе. Или с другой стороны - Берт Рутан. ....да мне бы его возможности, Ричарда Брэса в придачу, да я бы такое сварганил, такое. Моя мысль такая оригинальная, такая новая, просто революционная мыслище !!!!! А меня жмут, ходить учат, разговаривать.....Это все про тот же случай с футболом.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Admin Сб Ноя 24, 2012 10:52 pm

Суханов А.Н. пишет:да мне бы его возможности, Ричарда Брэса
Ричард Брэнсон это вообще мой кумир по жизни, но и аферист еще тот, в хорошем смысле этого слова.

Он начиная свой бизнес звонил или с чужого телефона или за счет вызываемого абонента, так и разбогател.
А вообще он молодчага, деньги делал и делает из воздуха.

Путь Ричарда Брэнсона. Жизнь на 100%
http://www.biztimes.ru/index.php?artid=33
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Суханов Александр Вс Дек 23, 2012 5:45 pm

Насчет правильных материалов, я намекал с точки зрения получения качественных результатов. Более легкий и быстрый самолет. Соревнования между ихней и нашей системой быть не может. Уж больно разные возможности и подходы к самой идее создания ЛА. И, естественно, первый опыт у нас - проще построить из того, до чего можно дотянуться рукой. А уж потом, поняв некоторые аксиомы, понять и необходимость иметь в руках лучшие возможности для достижения более качественных решений. Хотя, не все это и потом понимают. И в то же время, каждый волен остановиться на том, что есть и отказаться от будущего. Это выбор самого человека. У меня не получилось крутиться в авиации всю жизнь, но и тот опыт, что есть заставляет применять все более и более современные материалы. А зная себя лучше всех, могу сказать, что это пришедшее понимание исходит из простого человеческого желания. Желания перестать возиться с всякими пробочками, проволочками, тряпочками, прочей мелочевкой снятой из всех возможных мест, кроме главного - авиационного. Почти все время уходит на переделку одного, в совершенно другое. Что, правда, по началу радовало, т.к. приближало к желаемой цели. И впереди, как казалось, была еще вся жизнь. И даже сейчас, меняя колодочные тормоза на гидравлические, я оставляю старые колеса и ставлю переходник-спейсер под тормозной диск. Уже вторую неделю вожусь, а на складе лежат новые колеса с гидравлическими тормозами и почти такого же размера. Но вот то, о чем говорил Яков постом выше - надо делать из того, что есть и быстро строиться. Вот проведя всю жизнь с этим правилом, душильная жаба стала большой и тяжелой. И я теряя время по переделке, уговариваю себя, что новые колеса для нового самолета. А эти можно переделать и еще полетают. При этом я теряю самое дорогое - время. Результат на лицо - большая часть рассматриваемых на форуме аппаратов, не нашего производства - буржуйского. Т.е. тех людей, у которых отсутствуют муки творчества, материал любой, и при чем именно тот материал, возможности огромные. Короче - с жиру бесятся! А почему у них все так не правильно, так не правильно, что мы только и рассматриваем ихние конструкции и двигатели?!? Сколько у нас реально до 115 кг летает аппаратов? Я не имею ввиду всего, понятно, что у них больше. Я имею ввиду удельное соотношение. Так нельзя рассматривать эти цифры, скажут многие. А и не с чем ровнять, скажу я. Я все это время о чем? О крыльях! О материале и конструкции. Что то у нас не то с материалом. А может с людьми? Если получать первый практический опыт на том, что удалось достать, и приспособить, то второй и третий, растянутся на всю оставшуюся жизнь. И радости творчества превратятся в его же муки, муки доставания, прикидывания и приспосабливания. А надо стремиться к возможности получать именно радости от творчества. И лично мне, извини Яков, клеить из бумаги уже не в кайф, через неделю придется опять переклеивать, а там еще что то отвалится. И на японском жужике ездить приятнее, чем на "Верховине", я ее каждую неделю ремонтировал и за сальниками ездил за сто километров. В 1973-м. Но, все же, крылья мы продолжаем рассматривать. Twisted Evil
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Yakov-Dnepr Сб Дек 29, 2012 7:54 pm

Кстати у него что однослойное крыло?

Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Суханов Александр Сб Дек 29, 2012 9:36 pm

Яков, а у КвикСильвера какое. Знаю, знаю, знаю про MXL с двухсторонней обшивкой, я про классику. Летает же. Подъемную силу и плоское крыло создаст. Но для большей эффективности лучше с двух сторон затянуть. Если есть мастер по пошиву, то в железе там все как грабли. И латы.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Admin Чт Фев 07, 2013 10:51 am

Нашел тут http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1279834603/60

Толщина лонжерона в месте крепления к фюзеляжу 12,5 мм, толщина по верхней и нижней полочке - 4мм, толщина НЕусиленной части - 2 мм. Лонжерон имеет усилительные элементы по всей длине верхней и нижней полочки. В ценре, в местах установки кронштейнов подкосов и поперечных стяжных труб, лонжерон усилен с двух сторон накладками, общая толщина - 5мм.
Что касается TUNDRA, то могу ответственно заявить, что никакой технологической сложности в сборке лонжерона нет и его надежность, при самостоятельной сборке, не уступает машинной клепке или другим конструктивным рещениям. Технолоическое время сборки переднего(заднего) лонжерона составляет 6 человеко-часов без учета грунтовки.
Оригинальная схема сборки переднего лонжерона:


Конструкции крыльев - Страница 2 Kopija_W2
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Admin Чт Фев 07, 2013 10:52 am

Конструкции крыльев - Страница 2 Kopija_P1040970
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Admin Чт Фев 07, 2013 11:00 am

Фото отчеты строителей (по тундре)

KEN Гиффорд - Эпплтон, Висконсин, США http://www.dreamaircraft.com/site/?c=build_reports&show_build_id=6&lang=EN

JEFF PAGE - Онтарио, Канада http://www.dreamaircraft.com/site/?c=build_reports&show_build_id=7&lang=EN

И т.д. все http://www.dreamaircraft.com/site/?c=build_reports&phpMyAdmin=sqaVV7fGjSS81IQGozMWQDlWXl1

Конструкции крыльев - Страница 2 Img_4010

Конструкции крыльев - Страница 2 320sta10
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Суханов Александр Чт Фев 07, 2013 1:54 pm

Яков, мне каждый день Питман показывает и рассказывает как правильно строить. И возле моего самолета он даже не задерживается No Просто бормочет одну фразу - слишком тяжело и слишком сложно. Это сложно и тяжело то шасси, которое я описываю. Когда я объясняю ему, что летаю где попадя. Он спрашивает все ли у меня в порядке со зрением, разве я не вижу нормального места для посадки. cyclops Понимаешь, мы можем только смотреть ихние картинки и думать как это протащить здесь, но не используя их материалы. И получается замкнутый круг - тяжело и сложно. Они живут своей жизнью, а мы то же, только отверстие в другом месте. И все наше "работание" сводится к обсасыванию ихних видов на жизнь. И выработке направлений с учетом, и по понятиям. А ведь как классно, открыть коробку с КИТом, все разложить, достать мануалы и развернуть, помыть пол на кухне, где все это будет вариться. И не надо напрягать ягодицы и подпукивая думать где взять (не купить, а именно взять) трубу ф90 мм х 2,5 и где взять нормальные не тяжелые колеса и тормоза. Мы работаем все время на грани между как надо и как понимаем. Конечно, информация - это основной инструмент владения рынком. Но, во-первых мы не имеем выход на этот рынок, и у нас его нет. А во-вторых, у нас нет информации для выхода на этот рынок. А с обсосанной ихней информацией или с нашей прошлого века, на РЫНКЕ мы не нужны. Поэтому у нас сейчас в фаворе этакий разудалый маркенчайзер, с умением читать и выделять главное на его взгляд в прочитанном. Причем преподносит это нам же. Потому что там, его даже слушать не захотят. А реальный рынок, он строится на деньгах, во-первых, на которые и покупается новая идея для рынка. И деньги тут не в свободном вкладывании в возможную перспективу, а в доказательном ФАКТЕ, что их нужно вложить для получении прибыли да еще и с минимальными рисками.
(Если надо, перенеси все это куда-нибудь).
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Admin Ср Фев 13, 2013 8:53 pm

Суханов Александр пишет:мне каждый день Питман показывает и рассказывает как правильно строить.
А реальный рынок, он строится на деньгах, во-первых, на которые и покупается новая идея для рынка.
И деньги тут не в свободном вкладывании в возможную перспективу, а в доказательном ФАКТЕ, что их нужно вложить для получении прибыли да еще и с минимальными рисками.
Если НЕ хочешь, что бы тебе рассказывали, а ты сам кому то рассказывал, есть только один вариант....
Стать Директором авиа завода.

Расматривай это как реальное предложение!!!
Думаю, что вкладывая в уже известный и зарекомендовавший себя проэкт, да еще при поддержке самого автора как авторитета в авиации, будет успех, его А-20 сильно то и раскручивать не надо, и имя Аэропракта тоже на руку.

Как ты смотришь на вот такие события, при условии твоей поддержки в прямом управлении технической составляющей этого проэкта и достаточном финансировании его и тебя в первую очередь

СЛА зарубежного производства Very Happy Very Happy Very Happy
см. Ответ #163 - 12.02.13 тут http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1351234012/150

ps учитывая главное фото форума, я думаю понимаешь как Я к нему сам отношусь!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Admin Ср Фев 13, 2013 9:20 pm

попутно http://aviaclub.kz/lib/aeroprakt/aeroprakt-20.pdf
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Суханов Александр Чт Фев 14, 2013 12:02 pm

Яков, спасибо за доверие. Хмммм...серьезный вопрос и конечно стоящий дальнейшего обсуждения. Естественно не в общем доступе. Т.е., потенциально - да. Надо просто определиться с самим предметом реинкарнации. Во-первых нужно понять в каком качестве ожидается производить данный ЛА. И прежде чем говорить с создателем, т.е. с Ю.В., надо определить что собственно надо производить. На Риа Ру все размывчато и неопределенно. Понятно, что надо, но если говорить о производстве КИТа, то двадцатка, в таком виде как есть, не готова к "наколенно-гаражной" сборке. А продажа его "укрупненным" КИТом, не рентабельна, поскольку это практически уже готовый самолет. И разница в 1000 баксов отнюдь не превратит эти продажи в ажиотаж. Ну а восстанавливать производство в первоначальном виде - равносильно, что сказать - Юра, ты был не прав! А я такое не могу сказать. Поскольку, я раньше писал уже, что "Червонец" радикально изменил мою жизнь. Я понимаю, что бизнес - это бизнес, но "не потерять лицо", как говорят китайцы, то же очень важная составляющая в жизни. Вижу один путь, естественно после разговора с Ю.В., надо продумать как довести конструкцию до возможности продажи в качестве КИТов. Думаю это возможно. Но это надо обсуждать уже не в общем доступе. Вот. А поговорить о том, какими видят эти реинкарнационные шаги другие, можно! Яков, мой почтовый ящик всегда открыт и перед тем, как ты посетишь Киев, нам надо составить план и решить кучу вопросов.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Профиля крыла, Атлас

Сообщение  Admin Пн Фев 18, 2013 1:44 pm

Тут. http://www.ae.illinois.edu/m-selig/ads.html
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции крыльев - Страница 2 Empty Re: Конструкции крыльев

Сообщение  Admin Пн Фев 18, 2013 1:48 pm

координаты Р-III 15,5%.
Конструкции крыльев - Страница 2 0115
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения