Aвиационный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все про крылья самолетов

Участников: 4

Перейти вниз

Все про крылья самолетов Empty Все про крылья самолетов

Сообщение  1626 Пн Июл 02, 2012 8:23 pm

Вот решил открыть ветку про крылья, в которой будут и чертежи и моменты (лучше полностью описание) строительства их. Какие бывают профили и для каких самолетов.
Про Эллероны, флайпероны, закрылки, предкрылки и другие эллементы крыла, как они работают и для чего вообще существуют.
Какие материалы и как они применяются при строительстве крыла. Короче все что связанно с крыльями самолетов.

А так же предложения другого характера.
Вот например есть вариант купить готовые и не париться, кстати очень интересная технология изготовления этих крыльев.

Читайте и коментируйте http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1337761219

Все про крылья самолетов Kryl_ja
1626
1626

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-03-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Все про крылья самолетов Empty Re: Все про крылья самолетов

Сообщение  Суханов Александр Чт Окт 18, 2012 6:48 pm

Технология обычная, мало бюджетная. Судя по конструкции и материалам, крыло будет чувствовать себя дискомфортно при перевозках (понятно, что на нем летать надо, а не возить туда сюда, но приходится все же). Лучше что бы постоянно стояло на аппарате. Это крыло претендует на внимание в теме "....из того что было, то и слепило..." Как я сказал выше - мало бюджетное. Но все в этом мире имеет право быть!!! Я бы не рискнул. Т.е. у меня есть и цельно деревянное крыло и ультралайтное (две трубы, лавсан, латы), и АИ-10, цельнометаллическое. Последнее самое то, но и самое дорогое. А цельно деревянное, уже и с 582-м еле летает. Надо перетирать и перекрашивать. И еще, Цельно деревянная консоль в сборе, с тросовыми растяжками, весит 38 кГ. Это при площади 7,5 м.кв. Повторяю, консоль. Ультралайтная консоль вместе с элероном и закрылком, плюс два подкоса, контр раскосы, растяжки на хвост и двигатель, короче все вместе 29 кГ. При площади 6 м.кв. И цельно металлическое, консоль, один подкос, 29 кГ. при площади около 5 м.кв. Последнее и по прочности и по качеству превосходит два первых. Только дороже немного. Поэтому на свой следующий аппарат, только цельно металлическое. Купить люминь сейчас не проблема. Перевозить его проще, туда, сюда таскать, без проблем, оно прощает многое. И ремонт мне нравится больше. Высверлил, удалил, пересверлил на большие заклепки, поставил. Покрасил. Все.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Все про крылья самолетов Empty Re: Все про крылья самолетов

Сообщение  Admin Сб Окт 20, 2012 12:55 pm

Вся проблема в расчетах прочности, если бы было что то типо рекомендаций на самолет взлетным весом таким то надо ставить лонжерон сечением таким то и обшивка такая, ну нельзя же делать из авиастроителей всех специалистов сопроматчиков. А еще и посчитают не правильно, проблем при эксплуатации не избежать.
Должна быть площадь крыла, сечение лонжерона, марка материалов и все.... бери и делай прочность гарантирована.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Все про крылья самолетов Empty Re: Все про крылья самолетов

Сообщение  Суханов Александр Сб Окт 20, 2012 2:32 pm

Как раз наоборот - в расчетах прочности, решение всех проблем. Экономия времени, денег, долгая и счастливая жизнь. Конечно можно свести все к расчетам по номограммам - графикам зависимостей линейных параметров от прочностных или скоростных. Фармацевт - нужен ли он для решения проблем с здоровьем человека? Можно ли определить степень головной боли? И определить дозировку препарата для устранения головной боли с степенью 7 или 8. Вряд ли. И степень трудно определить и лекарство делают как правило на всю шкалу. Одно. Вот так и у нас. Универсального способа нет. Но есть порядок определенных правил и каждому из них можно подогнать общие примеры. И все же выбор одного, нужного параметра, это выбор специалиста, человека понимающего зачем и как. Т.е. надо стать им. Или придется сесть сверху на такого. Я, после неоднократных попыток, вчера решил взяться за Солид и добить его. Ну просто уже замучился чертить на мм бумаге и прокручивать в голове 3D модели. Хотя есть еще один не традиционный, народный способ - спросить Дениса на риару. Laughing
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Все про крылья самолетов Empty Re: Все про крылья самолетов

Сообщение  Admin Пт Дек 21, 2012 9:49 am

А вот такое крыло посчитать можно https://avia.all-up.com/t358-topic#2554
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Все про крылья самолетов Empty Re: Все про крылья самолетов

Сообщение  Суханов Александр Пт Дек 21, 2012 11:39 am

Считать зачем? Напиши автору и попроси разъяснений. Каркас простой. Уверен, зная общие весовые, нагрузку, можно рассчитать просто. Но прежде всего надо знать конструктив. Как крепится, заделка. Есть ли какие-нибудь элементы еще на крыле. Дай мне каркас и нагрузки, прикину без проблем. Всегда старайся получить максимум информации о самом образце, который испытан и уже эксплуатируется. Тогда расчеты тебе будут нужны только для внесения своих изменений. А базовый вариант, естественно будет работать. Куда он денется.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Все про крылья самолетов Empty Re: Все про крылья самолетов

Сообщение  Yakov-Dnepr Пт Дек 21, 2012 12:24 pm

Нашел там видео где видны и нервюры и обшивка на молнии даже....
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Все про крылья самолетов Empty Re: Все про крылья самолетов

Сообщение  Суханов Александр Пт Дек 21, 2012 4:16 pm

Супер, набросай схемку. Найди весовые данные по всему, что пристегивается к крыльям. Smile Потом можно прикинуть потребную площадь и после этого можно будет узнать распределенную нагрузку. И усе! Сечение труб сразу можно получить. И еще посмотри как оно ехает. Скорее всего, в определенный момент посадки и разгона, возникает офигенный момент от воды, т.е. Сх по воде. Он же ими плывет, крыльями? Не только летает. Я бы все же "диранул" по максимуму общий конструктив. Потом прикинул ближайшие аналоги того, что смогу достать. Ну и самое главное, на чем плавать и чем тягу создавать. Короче, все как и в самолете, только "Сх водяной" в разы больше. И поэтому там удлинение надо делать малюсеньким, хорду больсюсенькой. Яков, дерзай. Я сегодня с основной стойки колеса скинул почти пол кило лишнего веса. А это почти кило на оба. Мне приятно. На днях доделаю все и скину фотки. Там где то у нас есть тема по шассям. А ты рисуй в свободное время, эскизируй. Очень полезное занятие. Как в шахматы с самим собой Laughing
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Все про крылья самолетов Empty Re: Все про крылья самолетов

Сообщение  Yakov-Dnepr Пт Дек 21, 2012 7:52 pm

Very Happy Very Happy Very Happy
Ок буду. жду фотки и твои расуждения по данному аппарату прямо там в ветке.
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения