Aвиационный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Делаем нервюры

Участников: 3

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Делаем нервюры

Сообщение  Yakov-Dnepr Вт Ноя 13, 2012 7:40 pm

Лобик

Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Yakov-Dnepr Вт Ноя 13, 2012 7:54 pm

еще

Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Суханов Александр Сб Дек 22, 2012 8:15 pm

Это базовые принципы изготовления нервюр. Только надо не забывать, что с Д16Т 0,5 мм немного не так все просто. Выравнивать придется дольше, чем с 6061 люминем. Но делают и летают. Хотя кто пробовал с америкосовским люминем, признают его более подходящие для нас свойства. И он уже доступен, не за руб, и не за два, но уже... Smile За зиму можно наклепать весь набор на крыло. Было бы из чего. Главное не размениваться на всякие строительные штучки, типа теплоизоляции для труб и пр. И коль уже начали использовать строительный ширпотреб, не поленитесь провести испытания образцов. Читайте Лапшина на профильных форумах. Большой специалист использовать нетрадиционные материалы в традиционных конструкциях. Читайте, это классика. Кто обладает технологией, владеет рынком. Twisted Evil
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Мануров Олег Чт Дек 27, 2012 9:24 am

Добрый день всем!
Вот тут хотелось бы остановиться поподробнее и заострить внимание участников форума!

Суханов А.Н. пишет:Читайте Лапшина на профильных форумах. Большой специалист использовать нетрадиционные материалы в традиционных конструкциях. Читайте, это классика. Кто обладает технологией, владеет рынком. Twisted Evil

Я не имею отношения к авиации, даже к самодеятельной, но интересуюсь этим давно и, надеюсь, интерес мой всё-же однажды материализуется! Но дело не в этом. Обычно на параленых реаа - форумах не любят Лапшина В.П. за резкий характер и расплющенные трубки в конструкции его самолёта. Поэтому ждал, пока кто-то из профессионалов выскажется по поводу его, скажем так, творчества.
Я давно слежу за его работами (Voron, Ларос-100) и стараюсь очень внимательно перечитывать его высказывания на форумах. Честно говоря, не устаю удивляться его компетентности, профессионализму и неравнодушию к своему делу! Я не собираюсь петь ему деферамбы, но если учиться, то зачем ходить далеко. Очень советую следить за его деятельностью и повнимательнее присмотреться к его конструкциям!
Voron- посмотрите хотя бы на его внешний вид. А ведь это наша технология- трубко-тряпка! Я не говорю уже о КСС свободнонесущего крыла, такое я больше нигде не встречал!


Делаем нервюры Attachment

Здесь этапы изготовления Vorona: http://picasaweb.google.com/109208946274925292784/voronbau
А это форум, где обсуждалось его рождение: http://www.avia-master.ru/forum2/showthread.php?t=857

Ларос-100- классический спортивный тандем, весом более 600 кг, а КСС его фюзеляжа собран из боксов АД-31! Про обшивку вообще молчу- материал, который используется для рекламных щитов!

Делаем нервюры Model3D_small

Это сайт Ларос: http://www.laros.ru/

Но, заметьте, всё профессионально и никакого авантюризма. Причём все конструктивные решения предельно лаконичные.

Извиняюсь, что несколько не в тему о нервюрах
Мануров Олег
Мануров Олег

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-05-12
Возраст : 70
Откуда : Нижний (в смысле Новгород)

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Суханов Александр Чт Дек 27, 2012 10:01 am

Спасибо за подборку ссылок. Не только от меня, я там часто бываю. А вот от людей, которые "раскачиваются" между хочу и могу. Да, Лапшина, как и всех опытных практиков, не любят. Такова природа человека. Извините, хочу привести маленький пример. Розетка и пальцы. Пальцы болят. После того как. Владелец пальцев рассказывает как они болят и почему. А в ответ ему говорят о том, что мозга нет, пойди утопись. Заземление всунуть забыл в одно место. Ты носи с собой провод медный и держи его зубами, безопаснее будет. Намажься вазелином, изменится сопротивление. И прочее, прочее.... Вот поэтому Лапшин и отвечает в не очень мягкой форме. Но! Умный человек возьмет суть (не путать с "ссуть") разговора. То, что нужно лично ему, для внутреннего потребления. Подумает, проверит, задаст вопросы и использует это знание. Ведь Знание - это Сила. А поверхностно начитанный теоретик, будет опровергать оппонента с целью, понятно какой. И всегда так и будет. Природа выталкивает избирательных людей ближе к цели, а губошлепов - игнорирует. И, посмотрев внимательно работы Лапшина, только не культурный человек не заметит высокий уровень его практических способностей. Сама работа говорит за себя. Я не переписываюсь с ним, но всегда рядом. И становлюсь от этого только сильнее. Надо помнить, что все талантливые люди, отличаются от среднестатистических. Обычных, нормальных. И надо это понимать. Извиняюсь за "не по теме".
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Мануров Олег Чт Дек 27, 2012 10:22 am

Суханов, извините, не знаю имени. Полностью с Вами согласен! Возможно, даже, благодаря своему "неудобному" характеру ему удаётся воплощать все свои задумки в жизнь! Если отбросить всё сюсюканье и, грубо говоря, нежелание испортить настроение своему опоненту, мы все станем такими "неудобными". Я не встречал ещё ни одного случая, когда бы он отказал в помощи малоопытному, объясняя, порой буквально на пальцах. Но совершенно не терпит безграмотности и голословности. И это верно! И в этом его "неудобство" характера! Для меня лучшего учебника пока нет
Мануров Олег
Мануров Олег

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-05-12
Возраст : 70
Откуда : Нижний (в смысле Новгород)

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Мануров Олег Чт Дек 27, 2012 10:49 am

Суханов А.Н. пишет:Спасибо за подборку ссылок.

Собственно говоря эту подборку переместить бы кудато в более удобное место, чтобы все могли видеть, КАК надо строить!
Мануров Олег
Мануров Олег

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-05-12
Возраст : 70
Откуда : Нижний (в смысле Новгород)

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Суханов Александр Чт Дек 27, 2012 11:40 am

Думаю, Яков пристроит. Я бы поместил в раздел - самодельные конструкции, по своим чертежам. Он же все делает по своим разработкам. Самый самодельный самодел. Но с возможностями бюджета...
Александр. А в профиле, что нет имени? Я правда не помню... сейчас подкорректирую.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Суханов Александр Чт Дек 27, 2012 11:52 am

Подкорректировать не удалось. Яков, как изменить профиль?
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Мануров Олег Чт Дек 27, 2012 12:05 pm

Александр, приятно познакомиться! Я Олег. Мне кажется общаться удобнее по имени, да и так уж тут сложилось. Если не возражаешь. Без чинов и званий.
Александр, можно просто представиться в разделе "Знакомимся".

Мне тоже кажется, что там им самое место... Яков, просим...
Мануров Олег
Мануров Олег

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-05-12
Возраст : 70
Откуда : Нижний (в смысле Новгород)

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Суханов Александр Чт Дек 27, 2012 12:31 pm

ОК Олег. Я просто, к своему стыду, как то забыл про этот раздел. А еще честнее, окопы меня сделали минималистом - маленькая лопатка, маленький метало детектор, маленький супер магнитик, маленький самолетик, и маленькая компания. А большие ответы тут на форуме - опять окопы. Там, в тишине прошлого, порой и кашлять опасно. А сказать так много хочется......а некому, все в укрытии Laughing
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Мануров Олег Чт Дек 27, 2012 12:48 pm

Суханов А.Н. пишет:А сказать так много хочется......а некому, все в укрытии Laughing

Ничего, Александр, мы тебя ещё попытаем! Laughing В частности хотелось бы небольшой ликбез по прочности. Ну и, естественно, не обделить консультациями, когда возникнут вопросы
Мануров Олег
Мануров Олег

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-05-12
Возраст : 70
Откуда : Нижний (в смысле Новгород)

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Суханов Александр Чт Дек 27, 2012 12:51 pm

Чем смогу, тем помогу. В меру, так сказать.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Yakov-Dnepr Чт Дек 27, 2012 1:29 pm

Мануров Олег пишет:Александр, Олег. Без чинов и званий.
... Яков, просим...
Профиль меняется Админом по первой посьбе!
Я и себе Ник поменял, теперь с именем, так же удобнее при общении.

Готово!
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Суханов Александр Чт Дек 27, 2012 4:57 pm

Спасибо, Яков. Щас доем ужин, пойду в цех и просверлю в честь тебя два отверстия в кронштейне, который держит рабочий тормозной. Не забудь, два передних М6 отв. на левой основной, в честь тебя! Very Happy
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Суханов Александр Чт Дек 27, 2012 4:59 pm

Пардон, на правой. Совсем запутался, стоко колес affraid И так мало времени.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Yakov-Dnepr Чт Дек 27, 2012 6:30 pm

Суханов Александр пишет: Щас пойду в цех и просверлю в честь тебя два отверстия в кронштейне, который держит рабочий тормозной.
Блин, стал завидывать, что ты, что то делаешь, а Я просто дома сижу типо Новый Год жду и ни чего толкового не делаю.
Все же надо что то строить минимум в паре, так веселее и удобнее!!!
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Суханов Александр Чт Дек 27, 2012 7:19 pm

Яков, открою тебе секрет. За всю свою авиационную деятельность пар было не мало. Но только две стали удачными, рабочими. Первая в институте, в СКБ. В этой паре мы пропахали больше 10 лет. Теперь он один из КиевПропа владелец. И вторая. Пять лет назад, моя вторая жена. Остальных лучше бы не было НИ КОГДА!!!! Одни расстройства, язва и вообще. Каждый день, когда все разбегаются по будкам, я сам себе, спокойно, инструмент на месте, тепло, светло, без всяких - а нет ли у вас сверлышка, гвоздика. А попа ваша свободна?!? affraid Да, Яков, люди - просто мрак. Когда я занимался бизнесом по ремонту мото техники (страшное было время), капут, каждые пять минут, ходоки, от отвертки до пяти штук зелени на супер рентабельный бизнес. А при отказе - враги, навек. Один, это страшно. Но в моей жизни, два - это катастрофа. Сама природа определила расстановку сил в жизни. Адам, друг Бога. Ева подруга Адама. Авель и Каин братья. Но один из зависти зарезал другого. Чук и Гек на конец, и то же братья. И фиг с ними. Laughing Везде есть главный и кто то рядом. Но, как я написал выше, есть исключения из правил - знаковые пары, пары на всю жизнь. Вот это можно желать в торжественные минуты. Желаю тебе, Яков, единомышленника друга! Как это важно, клонирование хорошего рабочего настроения. Вдумайся в эти слова. В них все! Хорошее, рабочее и на двоих. А потом, на троих. А потом вытрезвитель..... affraid Laughing
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Yakov-Dnepr Чт Дек 27, 2012 7:57 pm

Суханов Александр пишет:Но только две стали удачными, рабочими .....на супер рентабельный бизнес.
Желаю тебе, Яков, единомышленника друга!
Very Happy Very Happy Very Happy
У меня тоже две удачные получились
1-я минус 300 000 дол
2-я минус полтора миллиона долларов

Ну вроде как хватит с меня и этого, я не жадный, но все же такие минуса не заметить и не запомнить было тяжело.
А единомышленники по жизни есть, это жена, свои дети и родители, больше и не надо, для них не то что части доли не жалко, для них всего не жалко, а вот бывшим компаньенам ........ дай бог им здоровья......

Я имел ввиду просто рядом, строищееся два и более проэкта в рамках аэроклуба, а не работы на один карман.
Я только по пришивал обратно оборванные мои карманы, больше эксперементировать не хочется, честно.


Ой ....Мы же Делаем нервюры Very Happy
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Суханов Александр Чт Дек 27, 2012 9:51 pm

Вот нервюра штампованная из Д16Т 0,5 мм. Заметьте на ряд пятен вдоль выреза под топливный бак. Это и есть издержки штамповки Д16Т. Нервюра получается все равно "пропеллером". И приходится делать наковку для локального расширения металла. Это с целью выровнять нервюру. Спецы делают это просто. А вот самому очень геморно. У 6061Т такого эффекта практически нет.
[img]Делаем нервюры Acd1bf06c362[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Суханов Александр Чт Дек 27, 2012 9:59 pm

И все равно без кондуктора (на фото желтая жализяка) собрать крыло из д16Т просто геморно. Даже с клекосами (временными заклепками). А из 6061-го можно.
[img]Делаем нервюры B98d954c05dd[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Yakov-Dnepr Чт Дек 27, 2012 10:06 pm

Суханов Александр пишет:Нервюра получается все равно "пропеллером". И приходится делать наковку для локального расширения металла. Это с целью выровнять нервюру. Спецы делают это просто. А вот самому очень геморно. У 6061Т такого эффекта практически нет.
А вот же в этой же ветке видео во втором посте (повторю еще раз https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pIvFpVV6kIQ ) Так вроде бы тоже нервюра горбатая получается из 6061Т и как ее правят там же видно.


Последний раз редактировалось: Yakov-Dnepr (Чт Дек 27, 2012 10:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Yakov-Dnepr Чт Дек 27, 2012 10:13 pm

Суханов Александр пишет:собрать крыло из д16Т просто геморно. Даже с клекосами
А клеко достаточное колличество или по бедному по русскому экономим. У амеров клекосов на заготовках как иголок у ежика, а точнее ровно ВСЕ предварительно просверленные отверстия.....ВСЕ до единного и только потом заклепки?
Я до сих пор еще их (клеко) по цвету и диаметрам не различаю, черные, красные и т.д.
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Суханов Александр Чт Дек 27, 2012 10:25 pm

Так это ручное изготовление на фанере. Там же ты делаешь по кругу и каждый удар с не нормированными усилиями. Чуть сильнее, чуть слабее. А я тебе о прессе. Заводская технология. Хлобысь 200 тонн и готово. Алюминиевые матрица, полиуретановый пуансон. У Юры Яковлева нервюры изготавливаются на прессе. И мы таким же образом делаем. А если туда всунуть 6061, получается гораздо ровнее. А руцями, ну так тут винтом все может пойти. В зависимости от хорды и радиуса. Разовое изделие, можно и погемороиться для себя любимого. И все равно, 60-й метал мне приятнее на руку. А руки не обманешь. Из Д16-го можно лобики закрылка, элерона сварганить. Но длинное тело и еще и с подсечками и прочими элементами - сложно. Можно, но не буду cyclops
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Делаем нервюры Empty Re: Делаем нервюры

Сообщение  Yakov-Dnepr Чт Дек 27, 2012 10:33 pm

Суханов Александр пишет: Заводская технология. Хлобысь 200 тонн и готово. Алюминиевые матрица, полиуретановый пуансон. У Юры Яковлева нервюры изготавливаются на прессе.
Так при таком оборудовании можно и серийные самоли делать! Или вы их и делаете серийно, для одной пары крыльев делать матрицу и пуансон как то не очень интересно, то на то по времени и получится, а вот для серии в самый раз.....
А какие сечас самоли выпускает Яковлев? мне его А-20, ну очень нравился, видишь даже на заставке форума стоит его фотка.
Вот бы наладить их серию, даже можно подумать о выкупе тех. документации на него.
Делаем нервюры A20-3


Последний раз редактировалось: Yakov-Dnepr (Чт Дек 27, 2012 10:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения