Aвиационный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ресора для СЛА

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Ресора для СЛА

Сообщение  Admin Вс Ноя 25, 2012 1:50 pm

"Рессора на Серену в 23 кузове имеет заводской код 550200с715. Вы её можете заказать новую через электронные каталоги, адреса которых мы привели на странице «Общий обзор». В интернет магазине Japancats она стоит 8600 рублей + доставка. Если Вы желаете приобрести рессору б/у, то мы можем осуществить поиск её во Владивостоке. Она стоит около 3000-4000 рублей + доставка. В этом случае Вам необходимо написать письмо на наш е-майл."

http://largovod.ru/2011/05/05/задняя-пластиковая-рессора/

http://vladivostok.farpost.ru/ressora-plastikovaja-na-rnessa-13449887.html

ежели от мерса-спринтера, то вот данные
"Артикул: A9063211103
Артикул заменителя: A9063211603"
http://busmb.ru/zapasnie/94/1049/

кстати, тут хвалят от Рено-мастер рессору
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1320463781

Ресора для СЛА _________________027

Ресора для СЛА Rnessa

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Admin Вс Ноя 25, 2012 1:56 pm

(информация взята с Реаа)

В РЕНО-МАСТЕР стоят продольные пластиковые две рессоры на заднем мосту они привлекательней на мой взгляд так как длиннее и вклеены втулки на кончиках а торговец с рынка раскрыл секрет в том что не пользуются спросом так как не ломаются в отличии от поперечной рессоры

Ресора для СЛА 23716610

Авто ресора на живом аппарате

Ресора для СЛА Sized_IMG_0251_001
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Admin Вс Ноя 25, 2012 2:01 pm

Сравните

http://rus.aero.lg.ua/index.php?do=static&page=rd
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Вт Янв 22, 2013 9:36 pm

Мы на Аи-10 поставили на хвостовую опору пластиковую рессору. А сделали это потому, что при проведении испытаний на соответствие нормам LSA, ранее стоявшие листики от Москвича, приказали долго жить. После них подогнали под нормы другие металлические рессоры. И их вес оказался порядка 4-х кг.!?! Изготовили пластиковую. При той же нагрузке, вес оказался в 2,5 раза меньше. Поэтому, спасибо Яков за информацию. У меня уже наметились две перспективные модернизации на свой одноместник. Первая, это готовая пластиковая рессора, вернее фрагмент от нее. Это из предложенных выше. И вторая, шасси Air Trac спрюсовские. Предварительные расчеты показали, что я смогу снизить вес самолета на 7...9 кг. минимум, на двух основных стойках.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Ср Янв 23, 2013 11:59 am

Вот сайт по внедорожникам. Они применяют пластиковые рессоры на полную. http://www.4wheeloffroad.com/techarticles/suspension/131_0702_jeep_yj_fiberglass_leaf_springs/photo_06.html
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Admin Ср Янв 23, 2013 5:45 pm

Суханов Александр пишет: спасибо Яков за информацию.
я смогу снизить вес самолета на 7...9 кг. минимум
Неее спасибо не отделаешься, прийдется тебе меня на своем самоле покатать Very Happy
Суханов Александр пишет:У меня уже наметились две перспективные модернизации
Будешь модернизировать, обязательно описание всего процесса сюда же в темку.
Очень интересно.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Yakov-Dnepr Ср Янв 23, 2013 9:08 pm

Суханов Александр пишет: У меня уже наметились две перспективные модернизации на свой одноместник.

Еще вариант облегчить самоль, просто возьми и убери хвост к чертовой бабушке, можно же и без хвоста нормально летать, зато вес сильно уменьшится, т.к. не будет ни хвостовой балки, ни РВ, ни РН, да вообще ни чего там сзади не будет...... пустая пустота, которая ни чего не весит.

А еще без хвоста он гораздо короче, можно крылья укоротить почти вдвое, будет еще и узенький, убрать мачту с растяжками, уменьшив его по высоте, а в итоге это безхвостое чудо станет еще лучше летать, ну чем не партизан?

Так сказать будет "дырка от бублика"

вот это "дырка от бублика" и сам бублик тут https://avia.all-up.com/t358p150-topic#3001
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Чт Янв 24, 2013 9:54 am

Насчет покатать, разве что на рессоре сбоку прицепишься. Мой самолет одноместный, двушку я еще не начинал. А Аи-10 - клубный, у него есть владелец - наш ПАПА, он и регламентирует кому и когда Twisted Evil Так что разберемся на месте. Процесс облегчения - интимная вещь. И не быстрая. Я сначала должен поднять в воздух базовую версию. А уж потом, возможно, когда-нибудь, скорее всего зимой, какого то года, если понадобится вообще. Вот тогда все и отпишу. Если останется чем affraid И насчет последующих вариантов облегчения. Один, уважаемый мной авиатор, сказал умный вещчь - зачем менять то, что и так хорошо работает. Это когда он полетал на Арни. Хай воно соби литае и радуе усих нас! Да и времени маловато, надо еще и двушку сварганить и внедорожник на гусеницах хочу. Делаю сейчас прикидки для самих траков - самая важная деталь для меня.


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Янв 24, 2013 2:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Yakov-Dnepr Чт Янв 24, 2013 2:26 pm

Суханов Александр пишет:Насчет покатать, разве что на рессоре сбоку прицепишься. Мой самолет одноместный
так Я и так согласен сзади прицепиться

Ресора для СЛА IMG_0733
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Чт Янв 24, 2013 2:52 pm

Ну, можно замочек прикинуть, аварийный. Вдруг у тебя не сработает. И уверен, что Арни потянет без проблем с 80-тью силами СУ. Так что, это можно соорудить. Я вообще как то не рассматривал такой вариант. Мощи было маловато. А сейчас, почему бы и нет. Дельты тягают себе подобных. Так что подумаю. Пока работы и так хватает.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Сб Апр 12, 2014 10:01 pm

Купил наконец то однонаправленной ткани. На следующей неделе приступаем к новой рессорке. Для хвостового колеса нового АИ-шки. Заодно, вполне возможно, и на свой Арни в качестве основных. Вполне. Только испытаем сначала. Обязательно отпишу отчетик.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Чт Апр 17, 2014 2:30 pm

Отквасилось тело. Но пила поломалась, нечем обработать по периметру. После Пасхи уже добьём. И заодно и по нагрузке. Надеюсь грамм 700 будет. Стальной листик на фото 2800 грамм!!! [img]Ресора для СЛА 5bbbdc6d629e[/img] [img]Ресора для СЛА E7aedd119b23[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Пн Май 12, 2014 2:20 pm

Отиспытались.  Very Happy  Всё получилось как хотели. И почти как рассчитывали. В общих чертах всё понятно из фото.  Брали стеклоткань unidirect 85/15, с удельным весом 80 гр/м/п. Сколько то слоёв, сколько то пакетов разной длины и .... на АИ-шке уже новая хвостовая стойка. В составе новой рессоры. Ресора для СЛА <a href=Ресора для СЛА 18b55f65dc61" />  Ресора для СЛА <a href=Ресора для СЛА 592f8c29d736" />
При нагрузке 400 кГ, рабочий ход составил 100 мм Для хвостового колеса, это очень и очень. И, выражаясь авиационным языком, рессора в таком исполнении, получилась достаточно прочной, даже для основных стоек шасси. Для хвостового колеса, такая, в принципе, перебор. Но мы оставим и проверим в реальных условиях эксплуатации по параметру ресурсной выносливости. Всегда можно сделать легче. Правда я, делая эти испытания, думал о рессорах на основных стойках на своём одноместнике. Туда бы эта стала как родная, чуть профиль подшаманить и всё. Зато экономия по весу на обе стороны  4 кГ  affraid  А еще колёсики на Спрюсе купить  Suspect  Ресора для СЛА <a href=Ресора для СЛА 7c0ca8b25985" />
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Пн Май 12, 2014 3:29 pm

Для большей наглядности, вот линейные размерчики: Ресора для СЛА <a href=Ресора для СЛА B4e3cea5fec2" />  Ресора для СЛА <a href=Ресора для СЛА E0316da72151" />
А так как пакет клеится первоначально с запасом по габаритам, необходимую конфигурацию профиля рессоры, можно выпилить потом как нужно. И лишь боковой профиль, саму базовую конфигурацию, надо сразу закладывать в форму матрицы. По идее, вообще можно сделать панель 500х500 и нарезать ленточной пилой, с запасом заготовок. По финишу можно надеть на Унидирект и чулок из стекловолокна. Это будет правильно для такого вида сборки.  Но мы пока оставили голую рессору, покатаемся, посмотрим.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Admin Чт Май 15, 2014 6:53 pm

По 2 кг сбрасывать на одной рессоре, так можно и самый легкий СЛА построить. По крайней мере в 115 кг влезть.
В Украине работает положение про 115 кг для СЛА?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Чт Май 15, 2014 9:33 pm

В Украине работает АТО.  Twisted Evil  И для начала, должен появится самолет, соответствующий требованиям  этой категории. Реальный самолёт. Красненький или бело зелёный, к примеру. После этого начнутся некие действия владельца данного пепелаца, связанные с проверкой соответствия последнего нормам, которые могут и не быть распространены на территории Украины по причине отсутствия подобного класса самолётов. Когда будет установлено, что рассматриваемый пепелац является СЛА с сухим весом до 115 кГ., будет рассмотрена возможность получения разрешения на проведения полётов на данном ЛА. Что бы возможность стала реальностью, владельцу будет предложена процедура, пройдя которую, можно будет проводить полёты в определённой зоне воздушного пространства. Необязательно, а точнее  - вряд ли эта зона будет в огороде владельца данного ЛА. Скорее всего она будет в другом месте. Ну и всё остальное, в том же духе, что касаемо отрыва собственной задницы от Земли на ЛА с любым сухим весом. А вот при наличии второй задницы рядом, для официёза уже требуются другие бумаги и совершенно безобразное количество денёг для проведения официального освидетельствования своей .....
Уже всё давно известно касательно разрешения на проведение полётов самодельного ЛА. Можно обратиться к Яковлеву и уточнить нюансы по решению данного вопроса. Но, скажу сразу, получив возможность безвизового входа на территорию Европы, получить возможность на шару пожрать там в каком-нибудь кафе, не удастся. Разве что крутанув сальто-мортале, грохнуться головой перед изумлённой публикой. Вот этой шары мы все и ждём, говоря о категории 115 кГ.  Twisted Evil  Поэтому ожидать того, что склепав самолёт с сухим весом в 115 кГ, можно в него вскочить и полететь прямо в Борисполь и пройдясь низенько вдоль терминала "А" и диспетчерской башни, и  показать дулю изумлённым диспетчерам, попытаться догнать двигающийся по рулёжке "Боинг" с целью показать тот же кукиш его пилоту, вряд ли удастся. Хотя так хочется.  Laughing  Laughing  Laughing 
Яков, надо строить и начинать летать. Предварительно обратившись к нормальным людям за разъяснениями. И лучше сразу строить что-нибудь более стабильное, чем ЛА с таким сухим весом, хотя, если это паратрайк, тогда можно и 115 кГ, вместе с пилотом.  Laughing


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Пт Май 16, 2014 9:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Чт Май 15, 2014 11:10 pm

Я использую один очень интересный и простой метод определения возможности создания того или иного транспортного средства. Это я всё ещё о СЛА до 115 кГ. Обычно страждущие ограничиваются лишь представлениями о непосредственном владении данным СЛА. В мечтах. Т.е. представляют уже сами полёты. Или само разнообразное владение, готовым к употреблению, объектом. Я использую немного другой метод представления перспективного обладания вожделенным объектом  Twisted Evil   Где то уже писал об этом. Тетрадь  и начинаю промёчтывать  Very Happy  процесс создания данного СЛА. Поэтапный. На первом этапе, определяюсь с схемой и общим видом. Пусть даже слегка футуристическим видом. Или, даже просто копированием уже существующего ЛА. Тут главное представлять какими общими принципами придётся руководствоваться при создании  основных частей этого ЛА - полнейший передир, частичный, а остальное украсть у соседа, полностью сам, но работают наёмники, совсем сам и почти один, один всегда, но всё остальное на заводе, и т.д.  Затем мысленно закупаю материалы, но обязательно записываю потенциальные возможности этого. Фирмы, телефоны, наличие, цены. Сроки. Возможность частичной экспроприации материалов с неопределённым сроком погашения кредитов. Беру самые невероятные сроки. Пять, шесть лет и еще два на пробежки. Прикидываю бюджет, опять таки с учётом реальной жизни меня в социуме. Тут надо учитывать возможную сепарацию или частичную оккупацию. Т.е. возможные изменения курсов валют или полное отсутствие всяких курсов и валют в том числе.  Затем начинаю изготавливать детали. В мыслях, но стараюсь делать это с учётом имеющегося на данный момент опыта и возможностей. И бюджета. Обычно на такую волшебную тетрадочку уходит порядка месяца минимум и года максимум. Всё зависит от срока, который накатают по статье. У меня уже есть четыре таких тетрадочки. Пятая, заполняется уже 7 лет. Хотя и без "срока". Это исключение, но мысли в ней о транспортном средстве, после которого мне уже ничего не захочется придумывать.  No  Нет,  это не гроб, как подумали некоторые  Laughing Таким образом можно полностью промоделировать предстоящее создание какого-нибудь СЛА или даже субмарины. С крыльями. Всё зависит от широты ваших взглядов и степени погружения, так сказать. в сам процесс осознания.  Главное - это понять свои потенциальные возможности на ближайшее время в этом, конкретном вопросе. И даже, если ничего реального не получится, приобретается очень полезный опыт по выявлению своих стремлений и потенциала. Опять таки, в процессе работы с своим воображением, можно познакомиться с хорошим врачом психиатром, что то же является весьма полезным приобретением. Вот такая техническая медитация на бумаге. Twisted Evil Закаляет, скажу я вам. Подобные медитативные способы планирования и прогнозирования предстоящих изменений, история не раз применяла для мотивации скачкообразного ускорения научно-технического прогресса. Например -Владимир Ильич и октябрьский революционный майдан Зимнего.  А в своей работе: "Как нам реорганизовать Рабкрин", он прямо отмечал - "...выполнения своих задач: в отношении планомерности, целесообразности, систематичности его организации и работы....", что сегодня не менее актуально при планировании создания собственного ЛА. Так что, рекомендую товарищи  Twisted Evil
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Пт Сен 26, 2014 3:10 pm

Немного текущей информации. Самолёт уже летал с описываемой рессорой. Пару раз. Понятное дело пустой , без химии. Что у нас получилось по стат нагрузкам. В полётной конфигурации с одним пилотом и пустым хим баком, нагрузка на хвостовое колесо - 30...32 кГ. Пилот 80 кГ. При том же экипаже Laughing , но уже с полным хим баком (+140 кГ), нагрузка возрастает до 40...45 кГ.  Визуально, в статике, отклонения небольшие. Тут важна динамическая нагрузка. Плюс, амортизатор позволит нам отработать по рессоре только на 50...60 мм вверх. И сейчас важнее проверить как работает хвостовой узел в плане руления. Уже два раза меняли угол установки колеса. И три раза - угол установки двигателя Laughing В данный момент, получился наиболее управляемый и информативный узел. Теперь надо проверить его в плане работоспособности по динамическим нагрузкам.  Общий вид узла.  Ресора для СЛА <a href=Ресора для СЛА 76fc39c8f317" />   Ресора для СЛА <a href=Ресора для СЛА Ebd414e6aa38" />  Ресора для СЛА <a href=Ресора для СЛА C17f4644634f" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Пт Окт 03, 2014 10:31 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Admin Чт Окт 02, 2014 7:50 pm

Что за колесо желтое такое?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Пт Окт 03, 2014 10:29 am

Вариант ответа №1.
"Эпицентр", хоз., колхоз, комунхоз, колесо Laughing 130 грн. Монолит affraid На химии, самое то. Если заменить оригинальные "подшипники" Twisted Evil [img]Ресора для СЛА 067b2a6a2d6c[/img]

Вариант ответа №2.
С возыка. bounce

Эксит-пол. Very Happy Какой номер ответа больше нравится? Это я в плане лишнего флуда и прочего мракобесия Laughing разводимого мной в этих ветках.
P\S Можно не отвечать. Правильный ответ - горбатого могила исправит Laughing
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Ср Фев 24, 2016 3:35 pm

Постепенно, в ходе проведения статических и лётных испытания, совершенствуем конструкцию рессоры хвостового колеса. А так же отрабатываем более дешёвую технологию изготовления. В сегодняшнем варианте используем два вида ткани - чистый Uni Direct 220 гр. метр погонный и биаксиальный UniDirect 600 гр. метр погонный 45х45 град. Чередуем слои. На каждые 5 слоёв 100% однонаправленного волокна, укладываем по два слоя биаксиального волокна. Рессора получается стойкой и на скручивание за счёт биаксиальной ткани.
[img]Ресора для СЛА 5623212b8b6e[/img] [img]Ресора для СЛА B4dae5aae6a4[/img] [img]Ресора для СЛА 56d74d8d132c[/img] [img]Ресора для СЛА 5f92b6f736c5[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Пн Май 16, 2016 8:22 am

Чтобы удобнее было набирать пакет ткани на рессору, или для хвостового колеса, или для главных стоек, лучше обрабатывать смолой целый лист. И затем сворачивать его гармошкой. Это очень хороший способ работы с тканями типа Uny Direct. К примеру, у нас толщина пакета рессоры 15 мм. Толщина одного слоя ткани 0,15мм. Ширина полотна 600 мм. Можно гармошкой сделать шесть слоёв по 100 мм ширины (5х100=600мм). Или, к примеру, 10 слоёв по 60 мм ширины (10х60= 600мм). 10 слоёв дадут 1,5 мм толщину пакета. А десять таких пакетов, дадут требуемые15 мм толщину всей рессоры. Связующее - смола, должна быть в ткани и не должна влиять на толщину пакета.
[img]Ресора для СЛА Df67ff50b3ea[/img] [img]Ресора для СЛА 479b9865af88[/img] [img]Ресора для СЛА Efd12368c0ef[/img] [img]Ресора для СЛА 55875678e4a2[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Сб Сен 03, 2016 2:08 pm

Достал джипсовую рессору. С американской свалки привезли. Разрезал пополам и провёл испытания. Великолепно работает. Сейчас начну переделывать себе вместо газелевских ломов affraid  Держит больше, а весит меньше.  Вот первоисточник http://www.liteflexllc.com/images/Litecast_Produces.pdf  У меня правая на фото. [img]Ресора для СЛА 6a47d89d89cb[/img] [img]Ресора для СЛА Fe790189e914[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Пн Сен 19, 2016 2:21 pm

И сразу же, после осмотра ихней рессоры affraid перерисовал схему для рессоры хвостового колеса АИ-10. Сделали 8 пакетов ткани унидирект (Unydir), каждый пакет по восемь слоёв. И того 64 слоя. И каждый пакет унидиректа заворачиваем в ткань TG290. Т.е. Получается 16 слоёв ткани TG 290 302P. Почему по восемь слоёв пакет? Ширина листа около 650 мм., легко сложить поперёк гармошкой, восемь раз. Ширина пакета при этом получается 75...80 мм. А нам нужно 68 мм по центральному узлу крепления рессоры. Смола 619-я. Отвердитель Талалит 600-й. Формовка "железным вакуумом", т.е. с применением обжатия струбцинами между формами. Формы из железа 3 мм. Нижняя армирована для жёсткости. А верхняя работает как рессора, при обжатии заготовки. [img]Ресора для СЛА 7bf43ec800e4[/img] [img]Ресора для СЛА Dbe4c4114cc0[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ресора для СЛА Empty Re: Ресора для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Пн Сен 19, 2016 5:15 pm

Заранее, для просушки изделия, приготовил термо домик. После укладки всех пакетов в одну форму, приготовил две рейки - маячка. Они будут по бокам рессоры и будут ограничивать усилие от крышки формы. Их размер выбран так, что бы я не смог передавить сырой набор рессоры и что бы не разъехались слоя. Зная какова толщина стеклоткани, легко можно высчитать какая по толщине ожидается рессора. Я решил сделать рейки-маяки, переменного сечения. В центре рессоры, по максимальной толщине набора ткани 12 мм. А ближе к краю до 9 мм. Ресора для СЛА <a href=Ресора для СЛА D2c3b5425bb6" /> Ресора для СЛА <a href=Ресора для СЛА 68efec98f7a6" /> [img]Ресора для СЛА 79a64b10db89[/img] [img]Ресора для СЛА F96581ea4a62[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения