Aвиационный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проект ЛА 115 кг

Участников: 5

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Вс Ноя 25, 2012 8:32 pm

И по притиру цилиндров. У вас есть новые кольца?!? Или вы расточили? Тогда вам нужен не притир, а хон. Продаются в сети магазинов инструмента, вставляются в дрель и вперед. У нас в Киеве есть. Попробую найти ссылку.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Admin Вс Ноя 25, 2012 8:44 pm

Выработка блока определяется промеркой с помощью индикаторного нутромера. В крайнем случае можно новым поршневым кольцом от того же мотора и того же ремонта, что и сам движок.
Хонингование- это конечная процедура, уже после расточки, чтоб окончательно "вылизать" поверхность.
хон это неоднородность, задерживающая масло, что бы в паре трения оно было Smile
в настоящий момент наиболее эффективным считается плато хонингование

Есть распространенное заблуждение, о том, что хонинговка выравнивает (выглаживает) поверхность. Это не так! Именно Хонинговкой наносят на поверхность риски в которых "хранится" запас смазки для поршня и колец. Без хонинговки моторы долго не ходят!


Последний раз редактировалось: Admin (Вс Ноя 25, 2012 8:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Admin Вс Ноя 25, 2012 8:50 pm

Зачем проводится хонинговка цилиндров

.........что некоторые проводят хонингования не с целью устранения неисправностей возникших в двигателе, а для того, чтобы форсировать двигатель. Например, многие мировые тюбинговые компании, увеличивая мощность двигателя, производят именно хонингование........

Подробнее тут http://www.autocar-portal.ru/reviews/articles/other/honingovka/
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Admin Вс Ноя 25, 2012 8:53 pm

Доработка (расточка и хонингование) блока цилиндров своими руками

Хонинговка цилиндров после расточки
Хонингование – это абразивная обработка материалов с применением хонов (хонинговальные головки). Хонинговка цилиндров производится на специализированных станках, обработка сопровождается обильным орошением поверхности.
Жидкости для хонингования применяются традиционные: керосин или смесь масла с керосином..........
http://carnovato.ru/dorabotka-golovki-bloka-cilindrov-rastochka-honingovanie/
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Yakov-Dnepr Вс Ноя 25, 2012 10:54 pm

Жаль у нас такого нет...
Я бы присоеденился бы

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1212469479/30

..................Этот самолет спроектировал Олег Вахрушев город гродно.
вот его почта, все вопросы к нему пожалуйста aerogrodno@tut.by

Я на нем только летаю, стоит сейчас в Москве, кто хочет летать на нем и ремантировать его, то пишите, никакой комерции, на клубных условиях.

Генадий, а ты откуда? Тебя тут не нашел https://avia.all-up.com/t11p15-topic
Ты не из Днепра случайно, сразу помог бы хоть руками....

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Neman-nami

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 A_-23__
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Yakov-Dnepr Вс Ноя 25, 2012 11:29 pm

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1335047454
Почитай это (если не читал) очень есть интересные решения, ну на пример:

.........Выхлопной бачок на моем Г10 весит 2,5кг и сваренный из двух бачков фильтров фуры

...........Профиль крыла обычный РIII15,5 элероны тоже,крыло сделано по технологии БРО11м,Лонжерон расчитан на 500кг довольно крепкий, но я еще добавил второй лонжерон и поставил два подкоса

..............Не жалко,если кто захочет делать по моим чертежам,я буду только рад и помогу советами

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 IMGP0177_001
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Yakov-Dnepr Пн Ноя 26, 2012 8:21 am

Ну очень сзади стоит винт, т.е. совсем не дует в лицо https://www.youtube.com/watch?v=4Sn-YnmGNcU

Шучу, класная штучка!!! Может такой построишь? Very Happy
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Пн Ноя 26, 2012 9:41 am

Геннадий, Админ вам написал для чего и как проводится хонинговка. Подумайте десять раз прежде чем "портить" редкий цилиндр. Новых колец вы вряд ли найдете, а увеличение зазора в кольцах вам никак не поможет. Хон наверняка вы делаете из дерева или текстолита, по рекомендациям из старых книг для мотоциклистов. Но учтите, для непрофессионала система простая, коснулись хоном - готовьте новые кольца. Но если цилиндр был просто в ржавчине, то хоном можно подчистить ржавые залысины. А вообще то, сначала определитесь с самой необходимостью применения данного двигателя. Позвоните Валерию.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Yakov-Dnepr Пн Ноя 26, 2012 10:31 am

Суханов А.Н. пишет:Хон наверняка вы делаете из дерева или текстолита, по рекомендациям из старых книг для мотоциклистов. Позвоните Валерию.
Admin пишет:Хонинговка цилиндров производится на специализированных станках, обработка сопровождается обильным орошением поверхности.
Пирожки должен печь кулинар, а сапоги делать сапожник.....
Я работал мотористом, но блоки на хонингование всегда отдавали спецу.
Считаю что 200-250 гр. а может и дешевле гораздо, не стоит запоротого блока редкого мотора!

Позвоните, позвоните!
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Gennadij Пн Ноя 26, 2012 5:09 pm

Спасибо за телефон, позвоню обязательно. По цилиндрам износа нет, есть коррозия в нескольких местах, на внешний вид, не глубокая. Кроме того, разрушена юбка одного из поршней. Оригинальные поршни я найти не смог, но подобрал от Фиата "Панда". По всем размерам они совпадают, кроме диаметра пальца ( у меня 19 мм , а на Фиате 18 мм). Притир изготовлен из чугуна, раздвижной. Цилиндры скорее всего были азотированные, узнавал в термичке, сказали, что больше 0,015 глубину азотного слоя не делают. При обработке, что бы убрать коррозию, азотного слоя не останется. Притиром буду обрабатывать для подготовки к хромированию, в гальваническом цехе обещали помочь. Живу я в Тамбове, около 500 км от Москвы.

Gennadij

Сообщения : 42
Дата регистрации : 2012-11-17
Откуда : г Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Yakov-Dnepr Пн Ноя 26, 2012 7:14 pm

Gennadij пишет: По цилиндрам износа нет, есть коррозия в нескольких местах, на внешний вид, не глубокая.

Генадий сто раз отмерь, а потом...... сделай как решил сам. Very Happy
Мы просто очень волнуемся за твой проэкт, так сказать болеем, хотим помочь, ну хоть и советом, но ты ни кого не слушай делай как сам знаешь.....но не спеши перед принятием решения которое нельзя будет исправить.

Удачи, очень болею за тебя cheers
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Gennadij Пн Ноя 26, 2012 7:46 pm

Всегда стараюсь прислушиваться к советам людей, имеющих практический опыт бОльший, чем у меня. По этому двигателю очень мало информации, я точно не знаю, какое покрытие было на зеркале цилиндров и было ли оно. Если проводить аналогии с подобными (по материалам) цилиндрами от других двигателей, то поверхность должна быть азотированной. У меня есть литература по хромированию цилиндров авиа двигателей, если нужно, могу скинуть на почту. Не понятно, какой будет ресурс, если покрытия не делать. Рассматривались варианты шлифовки на внутри-шлифовальном или координатно-шлифовальном станке, но посовещавшись с работающими на этих станках, был выбран вариант притира. (координатная шлифовка не прошла по размеру) Хромирование буду пробовать сначала на стальном макете (труба, обработанная в размер)

Gennadij

Сообщения : 42
Дата регистрации : 2012-11-17
Откуда : г Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Admin Пн Ноя 26, 2012 8:01 pm

Я был такой моторист которому приносили готовые расточеные и прохонингованые блоки, т.е. в этом Я полностью не разбираюсь. Могу только что то наГуглить. Обратись на Реаа в раздел по моторам, там наверно есть такой. Позвони по тому тедефону что тебе дали. Собири инфу, расточникам обычно все равно что точить и что из этого будет. Я бы не очень верил бы всему, что они говорят.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Gennadij Пн Ноя 26, 2012 8:13 pm

Admin пишет: Собири инфу, расточникам обычно все равно что точить и что из этого будет. Я бы не очень верил бы всему, что они говорят.
Я разговаривал у себя на заводе, этих людей знаю больше двадцати лет, с некоторыми дружу, квалификация у них достаточно высокая. Притир делал мой друг, раньше работал технологом, сейчас токарем, один из лучших токарей на заводе. Имел опыт отдать цилиндр от мотоцикла под расточку в контору, которая у нас в городе этим занимается, результат не порадовал.

Gennadij

Сообщения : 42
Дата регистрации : 2012-11-17
Откуда : г Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Пн Ноя 26, 2012 9:29 pm

Всем привет. Геннадий, азотом на тех цилиндрах и не пахнет, поверьте. СУ с эпизодическим циклом работы - военные на это не пойдут. Но, ваш экземпляр, вам решать. Если вы готовите под хром, тогда хоть фосфатирование, хоть азотирование - все равно вы снимите этот слой хоном, ОДНОЗНАЧНО. И пожалуйста не приводите цифры в пример - слой азотирования на 0,15, я снимаю 0,11, обмедняю на плюс 0,1, никелирую на плюс 0,08, хромирую на плюс 0,1 . Итого три пишем, два на ум пошло. Гена! Не надо. Вы поршни нашли какого диаметра? Больше стандартного или меньше. Надеюсь больше. В противном случае даже побегать по аэродрому будет затруднительно. Хотя можно. Т.е. если большего размера, снимать "азотирование" придется? Значит азота там уже нет. И забудьте о нем. Правильному хону, что азот, что нитрид титана, пенисуально. Сожрет на раз. Это если вы камушки правильные поставите. Правда есть вариант с абразивом и маслом. P\S Геннадий, я тут не умничаю, все что пишу, через все это я проходил. поверьте. Двигатели, это мое хобби, авиация - работа, слава Богу! Т.е. не думайте, что тут у нас как в амеровском кино, плохой полицейский - я, хороший - Яков (Админ). Нет! Правильное (рациональное) действие любого разумного индивидуума - отделить зерна от плевел! А не разбираться, какая бл...ь смешала все это вместе.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Yakov-Dnepr Вт Ноя 27, 2012 8:14 pm

Gennadij пишет: Пробовал с мобильного, автоответчик говорит, что надо набирать 8-902-9, пробовал, не получилось, попробую завтра дозвонится со стационарного.
Умнее Гугла пока нет никого Very Happy

кликнуть Как позвонить из России в Украину?
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Admin Вт Ноя 27, 2012 9:17 pm

Да нет есть и одиночки, особенно в Автожирах, есть доступные чертежи, а они все равно свое ваяют, хотя основные эллементы сохраняют по чертежам, но за то комбинируют их в любом порядке.
А вот люди совсем свежее сделали опыт в результат которого ни кто не верил, причем чистые практики, т.к. по автожирам никто и не учил в тех заведениях, что вы написали......
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1353783439/0


Последний раз редактировалось: Admin (Вт Ноя 27, 2012 9:56 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Admin Пн Дек 10, 2012 10:26 pm

meglin1 пишет:Борт из 77 записи может быть продан без двигателя за 6 тыс евро.
Это видел? http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1333213202/137#137

Может нет смысла самому строить, потому что будет возможно даже дороже, и однозначно дольше по времени.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Вс Дек 23, 2012 7:53 pm

Яков, трудно судить и о кармане чужом и о том, что на фотках. Меня по любому не устроит. Простой пример: пишу полякам о фотографиях двигателя, который собираюсь купить. Типа три, четыре вида покрупнее, пробег, какой и в милях или км (это важно). и плюс фото номерной площадки, что бы точно знать модель. У японцев на одном мотыке за десять лет меняется минимум три модели двигла. А в ответ - двигатель хороший, работает нормально!?! И усё!!! Вот и тут так же, фотки разных самолетов, но одной модели. А те, что в пакете, вообще мной к рассмотрению не катят. Кульки, да за таки деньги Very Happy


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Вс Мар 15, 2015 2:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Пн Дек 24, 2012 10:15 pm

Кстати, Яков, а куда подевался начальник транспортного цеха? Что там у Геннадия с проектом СЛА с сухим весом до 115 кг? Я вот сегодня второе колесо доукомплектовал тормозным диском. И это не смотря на то, что прогреть рабочую зону удалось только до + 10 град. Smile
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Yakov-Dnepr Вт Дек 25, 2012 8:26 am

Может подготавливается к Новому Году.....елки, палки и т.д.
Да и погода не очень для работы перед праздником и отдыхать тоже надо.
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Вт Дек 25, 2012 11:56 am

Вполне может быть. Хотя у меня в году по сто, сто пятьдесят Новых годов. В среднем. Выехал на полеты, полетал и домой вернулся - Новый год. Собрал шасси с тормозами, почти Новый, установил и крутятся - уже вот почти Новый. Прокачал тормоза и все работает - Новый год. Выбрался с лопатой в лес и вернулся домой - Новый! Можно сказать - не просыхаю.... Very Happy Каждая маленькая удача, победа, новая идея, радует и приносит праздник в сердце. Ведь Новый год зачем люди придумали? Простой перевод даты. Просто хочется праздника, настоящего и радостного. Вот поэтому. И поэтому у меня их много, в году. Необязательно при переходе даты. Иногда у меня и после двенадцати начинается Новый год. Smile Или к утру, в зависимости что перед этим ел Laughing
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Вт Дек 25, 2012 11:59 am

Да, совсем забыл. Никогда я так хорошо не отдыхаю как во время любимой, желанной работы.... Любой женатый человек подтвердит это. И не только женатый... Smile Вот поэтому я и стараюсь все время заниматься любимой работой. Стараюсь.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Gennadij Вт Дек 25, 2012 8:44 pm

JakBil пишет:Может подготавливается к Новому Году.....елки, палки и т.д.
Да и погода не очень для работы перед праздником и отдыхать тоже надо.
Потихоньку занимаюсь проектированием и расчётами. Конкретного расчёта на потерю устойчивости нижнего лонжерона фермы так и не нашёл Задача сводится к расчёту на потерю устойчивости стержня на упругих основаниях с осевой нагрузкой изменяющийся между пролётами. Похожая задача решается при расчёте радиомачты с несколькими ярусами оттяжек. Скачал книгу с методикой расчёта, но пока не разбирался. Зацепил вирус, пришлось переустанавливать систему, "Компас" ещё не установил. Конец года, на работе времени нет заниматься цилиндрами, займусь в следующем году. Торопится не хочу, летать есть на чём (параплан). Когда появится что то конкретное, расскажу.

Gennadij

Сообщения : 42
Дата регистрации : 2012-11-17
Откуда : г Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 3 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Yakov-Dnepr Вт Дек 25, 2012 8:55 pm

Gennadij пишет: летать есть на чём (параплан).
Об этом поподробнее обязательно в правильном разделе!!!
совсем недавно расматривал для себя его как наиболее недорогой путь в небо.
https://avia.all-up.com/t349-topic
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения