Aвиационный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проект ЛА 115 кг

Участников: 5

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Ср Дек 26, 2012 8:35 am

И еще более дешевый путь на больничную койку. Яков, чем проще аппарат, тем легче на нем расслабить очко..... Twisted Evil Не, конечно, напиши я это у них на форуме. Уже бы закопали. Но я частенько смотрел как летал покойный Руслан у нас в Киеве, который в этом году улетел совсем с еще двумя пассажирами. Взлет, при штиле, смотрится классно, а вот при ветерочке, как то неуверенно. И потом все эволюции на скоростях велосипедиста, чуть выше. Страшновато. А может стереотип. У нас перед маневром, автоматом ручка чуть подается вперед, грамульку, но вперед. А тут только газом, и при этом он почти всегда больше 70 процентов. Глазами мне не очень приятно смотреть. Но, безусловно, с точки зрения цены и мобильности. Да они и появились как альтернатива дельте и парашюту. Просто не мое. На ихнем форуме посмотрел конструктив тележек. Тут конечно класс. Можно очень и очень бюджетно уложиться. Настолько бюджетно, что на сэкономленные на строительстве денюжки, можно купить фирменное двигло. Да и самому собрать можно без проблем. У фирмы "Полини" Италия, продаются все запчасти для гоночных скутеров. Долларов на 600 можно собрать шикарную силовую сил на 25 и до 17 кГ., с редуктором и винтом в придачу. Правда двухтактную, но злую Twisted Evil
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Yakov-Dnepr Ср Дек 26, 2012 11:11 am

Суханов А.Н. пишет: у них на форуме.На ихнем форуме посмотрел конструктив тележек. Тут конечно класс. Можно очень и очень бюджетно уложиться. Настолько бюджетно, что на сэкономленные на строительстве денюжки, можно купить фирменное двигло. Да и самому собрать можно без проблем. У фирмы "Полини" Италия, продаются все запчасти для гоночных скутеров. Долларов на 600 можно собрать шикарную силовую сил на 25 и до 17 кГ., с редуктором и винтом в придачу. Правда двухтактную, но злую Twisted Evil
А ссылочки???
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Ср Дек 26, 2012 2:34 pm

http://paraplan.ru/forum/23 Вот этот. Погугли Яков. Эта тема мне не интересна, но я на них вышел читая о применении АД31Т6. Этот метал очень популярен у них, особенно в одноместных тележках. И продается свободно. Я его потихоньку то же начинаю интегрировать в работу. Выбор хороший (сортамент), цена нормальная и варится ТИГом. Нормально варится.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Yakov-Dnepr Ср Дек 26, 2012 8:33 pm

Проект ЛА 115 кг https://avia.all-up.com/t361-topic#2640
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Чт Янв 31, 2013 9:23 am

Ну, а вот и практическое воплощение идеи с трубой в качестве фюзеляжа вместо фермы. Ответ №8. http://www.avia-master.ru/forum2/showthread.php?t=1181 Это то, о чем я писал Геннадию раньше в этом топике. Естественно (!!!), последнее слово за самим конструктором. Но велосипеда по новой придумать не удастся. А время - не сжимаемо, как бежало, так и бежит.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Admin Пт Фев 15, 2013 11:54 pm

Самолёт с крыльями из поликарбоната ?

http://video.yandex.ua/users/kvadrat67/view/65/#

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 JAgusik_065

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Mar7A

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1279032889/420
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Admin Сб Фев 16, 2013 12:02 am

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 01112012550

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 30102012532
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Вс Апр 21, 2013 8:47 am

Так, к слову. Сейчас работаю с тканью Диатекс -1500, обшивка крыла, фюза.... Поликарбонат, понятно гораздо доступнее, вернее - дешевле. Но после Диатекса (не путать с диатезом!!!), даже думать не хочется о других материалах. Я не о финансах, понятно, что не у всех с этим лады. Но я буду год копить, по-немногу, а куплю то, что реально работает. Все равно, это окажется ДЕШЕВЛЕ. А где Геннадий пропал? Думаю, весовую ведомость заканчивает. Очень важный этап проектирования. Реально очень важный.....
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Ср Ноя 06, 2013 8:33 am

Что то тихо и на риа ру и у нас по 115кГ. Гаморойный самолет. Хотя сам себе хочу. Очень. Но реально, сейчас второй раз переделываю мотораму на свой одноместник.  Первый вариант 6 кГ !!!! Второй уже 4, 4 кГ, сейчас думаю сделать третий. У нас на АИ-10 в среднем в районе 2,5 кГ. С всеми лордами, болтами, втулками, кронштейнами, около 4-х. И при этом держит те же 100 кГ статики. На фото самая тяжелая.
Проект ЛА 115 кг - Страница 4 <a href=Проект ЛА 115 кг - Страница 4 F3cc63ab2a25" />
Проект ЛА 115 кг - Страница 4 <a href=Проект ЛА 115 кг - Страница 4 5feae64a1ec9" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Пт Апр 18, 2014 12:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Ср Ноя 06, 2013 8:55 am

Хотя фотографии из другой весовой категории, но только неграмотный человек проигнорирует их. Категория до 115 кГ родилась из стандартной категории. И в обоих категориях есть общее и обязательное к переосмыслению. А так как у нас нет ни одного реально достойного ЛА, летающего и давно и еще в этой категории, то и непонятно желание многих "вычищать" ветки о категории 115 кГ до блеска. И  в результате остается один блеск, без конструкции. А ведь любой. близкий к этой категории ЛА, реально добить до 115 КГ. Уж теоретически точно можно рассмотреть подобный вариант. Но, как говорится, на вкус и цвет, товарища нет Laughing
На Риа Ру меня бы уже разодрали с моей табуреткой. Т.е. народу, авиационному народу, важно соблюдать этикет в тематике, о женщинах, значит о женщинах, о машинах, значит о машинах. И большинство на этом балу, по сути являются как тамода, ведущий сюжета. Положено первый тост за родителей, встали и выпили. Второй за молодоженов, встали выпили. А теперь все дружно "горько, горько...." Выпили. И не дай Бог нарушить этот порядок, обсуждать проблемы здоровья и лечения некоторых семейных заболеваний.   Сама информация, это все ерунда. Главное канву не нарушать, может наступить анархия и все погибнет. На корню. Twisted Evil  А я считаю, надо думать о процессе строительства. Пересекаются темы, берем оптимальное решение по теме и топчем из него сок.  Результат какой? Первое - Суханов много говорит. ....Саша, а вы реально много говорите, вы что будете спорить, что это не так. Посмотрите на ваши мыльные оперы. Люди тут собрались поговорить о конкретных вещах, а вы какой то свой багаж пихаете тут, никому не нужный. Создайте ветку по трепу и там пишите, что хотите..... И что получается в результате? Ветка о чем? Я понимаю, что о ЛА до 115 кГ. И где они? А вот они, вот один, вот второй, а у амеров целых девять, вот! А в Европе интересный появился, но ГО у него явно меньше чем требуется, будет его болтать. Ой, а этот хорошенький, нравится мне, буду наверное делать, может быть, наверное может быть буду,  может наверное буду делать.
Нет, вы ошибаетесь, без болгарки, самолет явно не полетит. И без технологии перестыковки двух дюралевых трубок ф10 х 1,0, в одной плоскости и под прямым углом. Evil or Very Mad
И Геннадия нет уже почти год, наверное обиделся и стал рисовать маркером на хлопковом холсте, говорят сейчас тема эта на подъеме....Sad  Но все это не важно, важно ветку не засирать флудом. А только по теме, только по теме.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Пн Янв 20, 2014 5:13 pm

Ну вот и вышло как обычно. Желающий освоить нечто легкое, летающее, ушел с головой в расчеты. А ведь так просто было, взять и содрать готовое, подогнать местами под имеющийся материал, собрать, после взвешивания, начать летать. И потом, потихоньку начать облагораживать с 200 кГ, до 115 кГ.
Взять готовое, у меня все начинания на этом и держатся. Не грех то, что у меня ограничены способности к созданию нового. По крайней мере, нигде об этом не заявляю. Но имея страстное желание летать на том, что "в руку ляжет", заставляет выискивать среди много, единственно интересное. В душе немного холодит от мысли, а вдруг Геннадий таки сооружает и скоро продемонстрирует нечто. И придется извиняться и каяться о том, что понадеялся на статистику. Которая говорит, что чаще всего, обстоятельства в ожидаемом меняются быстрее чем желание самого ожидающего. Или по народному - языком ворочать, не лопатой махать. Да. Начинать с лопатой всегда трудно. Но есть же уже готовое, есть мы, уже построившие. Есть голова на плечах, может лучше эту гору обойти.  Smile 
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Пт Фев 28, 2014 6:02 pm

Всё же количество просмотров растёт. Не смотря на. Очень, ну очень хочется такое маленькое, практически подкроватное чудо. Полетал и ту да же спрятал. Сам. И во время полетов можно просто сказать, если кто-нибудь громко спросит, сказать что масса аппарата позволяет его, этот аппарат, эксплуатировать без всяких документов. Это как переход границы. Везде и без остановки. Все в очереди, а ты прямо через ворота, на ту сторону. И выражение лица как будто ты только вышел из дома и идешь к другу через два дома. Посмотреть как у него там дела по достругиванию такого же ЛА. Прямо на кухне. Вот на столе чай. а вот, рядом с плитой весь самолет. Практически весь. Хвостовое колесо в кастрюле, парится. Что бы легче на диск натянуть было. И сейчас вот тут досверлим и примотаем, и на завтра летные испытания. Три круга. Два скоростных прохода. Один взлет и одна посадка. Что бы освоится, почувствовать всё ли отрегулировано и закручено. На следующей неделе можно и маршрутик катануть. Для начала небольшой на 50, 60 км. Для разогрева. Ну и на высоте до 300. Хватит траву брить. Всё же авиация, а не какие то там кордовые.
Вот так оно и получается. На практике. Аппарат то оказывается сложным. Сложным для реального повторения. Хорошо когда шасси можно и 6 кГ соорудить, да и если вытянет 7 с половиной, ну и нормально. Потом, с опытом, если понадобится, можно будет и уменьшить все это. Т.е. купить дорогое и давно отработанное. А вот когда надо уложиться в 3, 3 с половиной на одной стойке, в сборе, вот тут репа начинает чесаться. С одной стороны можно взять легкие спицованные колеса и от детской коляски, двойняшки. Настоящие пневматики и спица три мм в диаметре. Садишься на такое колесо, оно - ни гу, гу. Как стальное! А с другой стороны - самолет всё же. А ну как посадка чуть затянется и чуть выше выравнивание. И плюх, а колесо - хрюх! Да. Уж. Надо что то посерьёзнее. Может с картинга? Оно вроде не тяжелое и диски есть люминёвые. Но диаметр маленький, надо хорошую площадку протоптать. Метров сто пятьдесят, двести. Думаю хватит. А если еще и движочек сил тридцать, в сотню метров можно уложиться. И, кстати, можно и крылышко чуть подувеличить площадь. Нет! Лучше пока остановимся на более длинной площадке. А потом начнем нормальную эксплуатацию и тогда уже определимся и с колесиками и с крылом. Так, теперь надо прикинуть топливный бак. Пять литров поначалу с головой. По кругу. Хотя лучше три, а на сэкономленный вес поставлю тормоза на все два колеса. Гулять так гулять. Два литра, это вполне можно нормальные тормоза поставить и ничего не поменяется. Начнется эксплуатация, потом и бак можно увеличить. Или лучше второй поставить, типа на маршрут. Надо проверку пройти, снял бак, снял тормоза, нате! Меряйте, взвешивайте, четко 112 кГ!!! И ни цента больше. Видите, что я говорил! Поэтому извините, до свидания, у меня сегодня еще полеты. Ищите своих партизан в другом месте, я весь как стекло, прозрачный, легкий, почти официальный. И летаю только по кругу. Ауфидирзейн, господа. Да, фотографируйте на здоровье, это вам все равно не поможет. Весы не обманешь. 112 кГ, они и в Африке на экваторе даже еще меньше - 111, 8 кГ.
Это я, что бы ветку подразрулить. Типа мечты самолетостроителя. Ну и может вопросы по теме будут.  Very Happy 
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Сб Мар 01, 2014 11:40 am

А я уже глушитель ваяю. Пока обычный, потом можно будет и легкий. И мотораму закончил. В сравнении с грузовой моторамой на снимках выше, эта больше чем на 2 кг легче. И у глушителя есть резерв. Сейчас только по шуму отработаю, а потом, элементарно уменьшу вес. Вот так, шаг за шагом может и вольюсь в ряды любителей категории 115 кГ. Главное - постоянная работа, без остановки. Пусть даже лишняя местами, но работа. В крайнем случае, можно ведь и спросить у кого-нибудь... Very Happy 
[img]Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Aac53d9e0b25[/img]
[img]Проект ЛА 115 кг - Страница 4 1d1d888f9de4[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Пт Апр 18, 2014 12:45 pm

Только поймите меня правильно. Те которые за 115. Когда руками, пусть и не совсем ровными, вояешь долго, долго, начинаешь понимать одну вешчььььь, в авиации борьба за вес, самое главное и трудное дело. И самое дорогое.  Twisted Evil  И кажется, что ж тут такого? Берем болт и торчащие семь витков резьбы из гайки, срезаем до двух положенных. 3 грамма уже сэкономили. Теперь по всему самолёту меняем высокие корончатые гайки на низкие. Спокойно можно еще грамм сто сэкономить. А теперь берём и ту же рессору потоньше. Сразу 120 гр.!!! Да на две штуки, уже 240!!! Блин!!! Да я так и до 115 доберусь, и до 95!!! На раз. Можно и крыло на полметра размах уменьшить, я ведь не 80 кг вешу, 60, значит и площадь крыла мне меньше подойдёт. Ещё 4 кГ в мусорку.
Но в жизни так не бывает. Не бывает потому, что правильную длину болта, надо сразу применять, а не то, что было. И площадь крыла не под ваш вес надо прикидывать. А под стандартный. А я вот к примеру, на новый самолет кабину рассчитываю на двух пилотов по 120....140 кГ. Такие не шуточные пацаны, плотненькие пацаны. Но тем не менее смогут и они покайфовать в полётах. И локтями тереть друг друга не будут. Опущу по высоте кабину по максимуму, но расширю то же по максимуму. А пилотов положу. А что делать? Вот так и получается, что конечно можно сделать и летать на самолёте с сухим весом 115 кГ или и того меньше. Но к такому самолёту и инфраструктура нужна не дешёвая. Полоса, погода, качественные расходники, понятно, что они всем нужны, но в жизни не всё удаётся достать в один день. И приходится подвинутся в чём то.
Только поймите меня правильно. Я абсолютно не пиарю свой взгляд на тип ЛА и его конструкцию. Но мой небольшой опыт привёл меня к определённому мировоззрению. И в общих чертах, я реально понял - не всё то золото, что блестит. Реально осознал это. И поэтому смог подняться в небо. Хотя и всё ещё в поиске оптимального самолёта. Тем не менее, его призрачный силуэт уже виднеется в тумане будней и идей.
И кстати, я никогда не буду переубеждать RC-шного пилота, что его полёт, лишь иллюзия. Он же на земле находится, когда модель в воздухе. Это его персональный выбор. Но вот что касается 115 кг, тут многим надо пересмотреть своё представление о возможности попасть в коллектив пилотов. Одно дело самолёт под кроватью и документы, вернее их условное отсутствие, а другое дело реальные и безопасные полёты. Так что - каждому своё.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Admin Пт Апр 18, 2014 2:34 pm

Может все же Колбовские схемы переработать под наш сортамент материалов? Лучше их пока мало встречались.
ветка https://avia.all-up.com/t52-topic

Реально мопед с крыльями....

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Проект ЛА 115 кг - Страница 4 Empty Re: Проект ЛА 115 кг

Сообщение  Суханов Александр Пн Апр 21, 2014 10:05 pm

Admin пишет:Может все же Колбовские схемы переработать под наш сортамент материалов? Лучше их пока мало встречались.
ветка https://avia.all-up.com/t52-topic
Реально мопед с крыльями....
Полностью согласен. Только не нравится он будущим Гагариным. Не сурьёзный пепелац. По виду. Для будущих Чкаловых и Водопьяновых.  Very Happy  Но как для бизнеса, как для нормального полёта в спокойных метеоусловиях, как для эффективного использования личных денежных средств и личного свободного времени, эта машина очень и очень эффективна. Но конечно не для будущих Гагариных, Чкаловых, Водопьяновых и даже - Гризодубовых..... Evil or Very Mad 
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения