Aвиационный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Участников: 2

Перейти вниз

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Empty Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Вт Мар 28, 2017 12:00 pm

Очень интересный двигатель в качестве конверсии для лёгкого ЛА. Попробуем его раскрутить Very Happy
Поправьте, если ошибаюсь, самолёт у Вас вот такой
[img]Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА 811ba961487b[/img]


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Ср Мар 29, 2017 9:17 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Empty Re: Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Сообщение  Виталий С Ср Мар 29, 2017 7:50 am

Здравствуйте Александр. Большое спасибо за помощь. Повторюсь в двух словах о своей проблеме. Приобрел выше названный мотор, хочу установить его на свой самолет X- AIR standart ( как только разберусь, размещу фото мотора и самолета). Вопросов по установке мотора пока гораздо больше чем ответов, поэтому очень рассчитываю на помощь Вашу и всех заинтересованных и не равнодушных. Первое с чем столкнулся - как оказалось, штатных точек крепления мотора всего по четыре с каждой стороны (по две на КПП внизу и по две вверху на блоке и головке) и расположены они крайне не симметрично. Я уже пробовал сделать три варианта моторамы, но все три мне не нравятся. Второе о чем хотел спросить - если центр массы мотора расположить в продольной оси самолета, то вал из КПП выходит смещенным относительно килевой балки (по горизонту) около 100 мм, вопрос - можно ли и винт ставить с таким смещением или вектор тяги должен четко совпадать со строительной осью?

Виталий С

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-03-23
Возраст : 55
Откуда : г. Запорожье, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Empty Re: Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Ср Мар 29, 2017 8:37 am

Виталий, день добрый. Во-первых, для начала посмотрите мою тему по мотораме для V-образной Хонде.
https://avia.all-up.com/t506-topic
Просто ознакомиться и понять, что не Вы один столкнулись с подобной проблемой. Будем работать. Для такого самолёта как у Вас, считаю, мотор вполне подходящий. Но попотеть, естественно придётся.
Ещё одна полезная тема для работы на этом форуме, это тема номер один "Как быстро вставить фото". Фото желательно предоставить. Не обязательно конкретно Вашего экземпляра, возможно уже разобранного Twisted Evil Название двигателя. ФИО, так сказать. Общие характеристики, если есть внешние в виде графиков, вообще супер. Дайте информацию для работы мозга. Это лично Ваша работа, и что бы получить для себя полезную информацию, необходимо для начала самому поделиться ею.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Empty Re: Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Ср Мар 29, 2017 8:47 am

Виталий С пишет:  Второе о чем хотел спросить - если центр массы мотора расположить в продольной оси самолета, то вал из КПП выходит смещенным относительно килевой балки (по горизонту) около 100 мм, вопрос - можно ли и винт ставить с таким смещением или вектор тяги должен четко совпадать со строительной осью?
Это решается либо с помощью дополнительной трансмиссии, как у меня. Но такой вариант не очень дешёвый. И можно решить с помощью простых карданов. Вот пару вариантов.
[img]Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА 160d210ae2e9[/img] [img]Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА 90f5eadc5de7[/img] [img]Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА 634be324f50a[/img] [img]Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Ca79651d2db2[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Empty Re: Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Ср Мар 29, 2017 8:57 am

Данный вариант, один из самых дешёвых. Применяются покупные изделия. Остальное сварка.
Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА 6d628699306a [img]Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА B2916fecdbd5[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Empty Re: Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Сообщение  Виталий С Чт Мар 30, 2017 10:50 am

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА <a href=Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА 07320010
/i58.servimg.com/u/f58/19/65/98/01/31_cop11.jpg" />Здравствуйте Александр. Вот пробую размещать фото двигателя и самолёта

Виталий С

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-03-23
Возраст : 55
Откуда : г. Запорожье, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Empty Re: Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Сообщение  Виталий С Чт Мар 30, 2017 10:51 am

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА 31_cop12

Виталий С

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-03-23
Возраст : 55
Откуда : г. Запорожье, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Empty Re: Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Сообщение  Виталий С Чт Мар 30, 2017 11:35 am

В выходные постараюсь сделать побольше хороших фото мотора и самолёта. Характеристики мотора по различным источникам сильно отличаются, вот что я нашёл - К6 (2006 г. в.) мах мощность 178 л.с. при 11000 об/мин, мах крутящий момент 120 Н.м при 8500 об/мин. Вашу тему по мотораме для хонды прочитал несколько раз, нашёл для себя очень много полезного, с некоторыми вопросами уже определился, но на основные еще ищу ответы. Вчера встречался с самыми авторитетными в нашем городе мотолюбителями (а практически профессионалами), так вот они убеждены, что прочности блока этого мотора достаточно,что бы можно было крепить его за одну сторону, используя только 4 точки крепления + 2 подкоса вниз. Интересно узнать Ваше мнение? Привод винта скорее всего будет по варианту, который Вы назвали самым дешевым ( давно видел это фото), выглядит самым надежным.

Виталий С

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-03-23
Возраст : 55
Откуда : г. Запорожье, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Empty Re: Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Чт Мар 30, 2017 2:33 pm

Виталий, это точно К шестой? Это так, для справки. Но всё равно, уже понятно, что "гудеть" Вы будете на 8...8,5 тыс. на взлётном. Что по внешней хар-ке выдаст на валу порядка 130...140 сил. Я бы даже опустился ещё ниже тысяч до 7...7,5 взлётный, для большего спокойствия ресурса самого планера. Что бы не получилось типа - как "Тузик грелку" Very Happy 130 сил, для этого ЛА affraid без комментариев. Но, как я уже сказал, не забываем о конструктивных особенностях такого типа ЛА. Лучше немного меньше, но лучше Twisted Evil
Насчёт точек крепления с одной стороны. Не забываем, что в мотоцикле этот двигатель хоть и сидит практически на жёсткую, но сам коробка и в коробке. А у Вас, с одной стороны будет создаваться момент и от винта и при взлёт/посадках от неровностей грунта масса двигателя будет вся сосредоточена на этой консоли pale Я понимаю, что 912-й Ротакс имеет и кольцевую фланцевую мотораму - бублик. Но там картер специально спроектирован на такое истязание. В Вашем случае, думаю придётся сделать рамку в обхват или отдельные жёсткие секции на переднюю часть и на заднюю. А уже их через лорды вклинить в раму. Консоль, лично для меня, тема под большим вопросом. К тому же, остаётся вопрос с трансмиссией. Скорее всего появится что то типа кардана и тогда, тем более придётся делать подкрепляющую точку. Думаем дальше. [img]Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Acd7b7edf175[/img] [img]Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА E6f2e1467242[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Empty Re: Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Сообщение  Виталий С Ср Апр 05, 2017 7:34 am

Думаем дальше. Пока идёт активная подготовка к "химии", но о сузуки думать не перестаю. хочется опробовать его в этом сезоне

Виталий С

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-03-23
Возраст : 55
Откуда : г. Запорожье, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Empty Re: Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Ср Апр 05, 2017 10:05 am

Виталий, главное не забывайте о нас. О Ваших помощниках. Вместе мы сила!!! Twisted Evil Не стесняйтесь ошибаться. Лучше десять раз ошибиться на бумаге, чем в жизни. Мотор заслуживает Вашего и нашего внимания. Находите время, появляйтесь. Самолёт то же замечательный. Very Happy
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Empty Re: Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Сообщение  Виталий С Чт Апр 06, 2017 12:45 pm

Здравствуйте Александр. При изготовлении моторамы для своего самолёта Вы использовали нержавеющие трубы 25 х 2 мм, а можно ли применить для этого прфтрубу (допустим 30х20х2) или лучше круглую безшовную трубу из Сталь 20?

Виталий С

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-03-23
Возраст : 55
Откуда : г. Запорожье, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА Empty Re: Двигатель Suzuki gsxr 1000 для СЛА

Сообщение  Суханов Александр Чт Апр 06, 2017 1:38 pm

Виталий, трубу ф25х2, я отбраковал. Тяжёлая получается моторама. Но я ведь из неё сделал полностью раму мотоцикла. Т.е. обвязал весь мотор. С 30х20х2 такой фокус не сделаешь. Её только в виде вилки можно использовать. Посмотрите мою ветку по шасси, и найдите переднюю вилку моего Арни. По такой технологии надо делать. Но тогда, 30х20х2 будет слабовата для такого двигателя, даже с учётом подпорок. Или двойная вилка как у меня из тонких круглых труб, или 50х20х2(1,5) одинарная. А узлы крепления СУ, надо будет придумывать отдельно. Но в любом случае, с начала надо определиться с общим видом. Фотографии есть, могу порыться и "докидать" ещё.
Что касается материала, лично для меня сталь нерж. проще. Её в продаже навалом, причём несколько марок. А сталь 20, всё зависит от сортамента. Есть круглая тонкостенная, делайте. Расчёт своей моторамы, я делал примитивно простой. Статика (100кГ) умноженная на перегрузку + 4,5 и умноженная на коэффициент безопасности 1,5. affraid И выбрал ближайшую трубу из того, что было в наличии. Плюс брал в расчёт, что варить трубу с стенкой 1,0 мм, трудновато без хороших навыков.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения