Aвиационный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Challenger II

+4
Мануров Олег
Yakov-Dnepr
Спартанец
Admin
Участников: 8

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Yakov-Dnepr Ср Сен 19, 2012 8:45 am

Мануров пишет:Игорь, а можно к Вам обращаться по имени? Пока JakBil формулирует свои вопросы
Аналогично....... ко мне Яков удобнее. Да Я уже спросил по крыльям.

JakBil пишет:У Челенджера довольно не обычные крылья, точнее их размер, большая хорда в соотношении к закрылкам, вот посмотри что я имею ввиду здесь фото есть https://avia.all-up.com/t52p60-topic
Challenger II - Страница 4 Air2

Разница видна?
Challenger II - Страница 4 001-ZenithAir_CH750_STOL__16_
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Yakov-Dnepr Ср Сен 19, 2012 9:08 am

И еще вопрос
Очень интересно вся механизация управления...... Упраление эллеронами, со всеми качалками, тросами и т.д., Хвостовым оперением (ВО, ГО)
И фото всего этого.
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Про флапероны

Сообщение  Спартанец Ср Сен 19, 2012 9:15 am

По поводу твоего вопроса,Яков,могу привесть цитату из заметки в АОНе про "Челленджер:1990 год Хорда элерона приведена к единому стандарту на всех самолётах Challenger(195 мм),в то время как раньше на стандартных аппаратах элерон крыла составлял 152 мм,а на Special (короткокрылом) 229 мм. Площадь крыла Challenger-2 теперь выросла,что повысило эффективность работы флаперонов.Конец цитаты. Видно,не хватало немного ему эффективности элеронов,пока ширину не увеличили. Я на своём крыле сделал хорду элерона 220 мм,в случае чего,можно отрегулировать плечами качалок.У них,кстати,имеется дополнительное отверстие на верхней качалке на 25,4 мм ниже (можно выше) для регулировки.

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Про управление

Сообщение  Спартанец Ср Сен 19, 2012 9:38 am

Яков,хочу уточнить,тебе интересно вообще как в оригинале сделано или устроит моё творчество? Есть у меня куча фоток оригинальных узлов ,а мои посмотреть проблематично ввиду "одетости" фюзеляжа.У оригинала поперечное управление сделано довольно оригинально: два контура тросовой проводки идут от каждой ручки по два на один конец качалки,вторая же сторона качалки согласована отделным роликом.Привожу рисунок:

Challenger II - Страница 4 Cableadj-4

Этим,мне кажется,они выиграли в весе,Там нет общего продольного вала,на котором ходят ручки управления,нижние концы ручек соединены с общей трубой привода РВ,очень длинной,но одной,которая доходит до задней качалки рулей высоты. Сами же ручки в двух степенях свободы закреплены на поперечных элементах сидений.Эти фото я уже выкладывал на прошлой странице.

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Про управление

Сообщение  Спартанец Ср Сен 19, 2012 9:58 am

У меня же сделано точно как на "Экскалибуре":продольный вал с ручками закреплён через капролоновые узлы вращения на сиденьях,на заднем конце вала установлена горизонтальная качалка,которая посредством двух тяг,передаёт усилие на две верхних качалок,и уже от них идут узогнутые тяги на качалки элеронов.
Challenger II - Страница 4 Tonysmuz-sittin

Конечно,такое решение тяжелее,сложнее,ушла куча ШС-6,которые стоят недёшево,куча болтов и пластин тоже прибавили весу. Первый блин,как говорится,комом.Но ничего,я уже разработал улучшеный и облегчённый вариант.На следующем реализую.

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Фото

Сообщение  Спартанец Ср Сен 19, 2012 10:03 am

Не работает...

http://www.imageup.ru/img294/1047048/tonysmuz-sittin


Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Мануров Олег Ср Сен 19, 2012 11:26 am

Игорь спасибо!
Ещё парочка вопросов.
Ткань для обтяжки синтетика или х/б?
Крыло тоже будешь эмалитить?
Есть ещё вопросы, но не всё сразу.
Фотки попробуй разместить сюда: http://www.radikal.ru/ И оттуда ссылку прямо в текст. У меня сработало на раз. (Спасибо Якову, научил)
Яков, привет! Рад познакомиться! Честно говоря я с тобой (можно на ты) с самого начала разговариваю по имени (в уме). Со мной тоже прошу на "ты". Возраст- это только цифра!
Мануров Олег
Мануров Олег

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-05-12
Возраст : 70
Откуда : Нижний (в смысле Новгород)

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Admin Ср Сен 19, 2012 12:49 pm

Мануров пишет:Игорь спасибо!

Яков, привет! Рад познакомиться! Честно говоря я с тобой (можно на ты) с самого начала разговариваю по имени (в уме). Со мной тоже прошу на "ты". Возраст- это только цифра!

Игорь Огромное спасибо!

Да конечно же Олег, Я только "За" Very Happy Very Happy Very Happy
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Admin Ср Сен 19, 2012 12:52 pm

Спартанец пишет:Не работает...
http://www.imageup.ru/img294/1047048/tonysmuz-sittin
http://www.imageup.ru/img294/1047026/cableadj-4.gif

Вот обе твои ссылки. Смотри сразу видна разница в ссылках, первая не работает а вот вторая работает.
Попробуй перезалей на
www.imageup.ru

Т.е кажется не хватает окончания правильного что типо этого -18.jpg

как то так должно было бы быть
http://www.imageup.ru/img294/1047048/tonysmuz-sittin-18.jpg
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Про крыло

Сообщение  Спартанец Чт Сен 20, 2012 5:08 am

Привет,друзья!Фотки не грузятся из-за моего "тормознутого" модема.Моего терпения не хватает дождаться ,минут по 25 загружается фотка на хостинг, а сколько она загружается на форум- одному Богу известно!Ко всему прочему, вид связи прыгает,то у него 2G,то 3G,живёт своей жизнью.Скоро придёт сотовая антенна по почте,дела должны наладиться. Ткань использую лавсановую,марку не скажу,могу уточнить,знаю только что она используется в фильтрах в молочной промышленности.Покупал в Воронеже у оптового продавца.Ширина 1,5 м,цена погонного метра 105 рублей,пришлось брать 100 метров,резать рулон он не захотел.После натяжки,ткань проходят утюжком для предварительной натяжки,а затем эмалитят.Действия такие же,как с фюзеляжем.Так,пока всё,пойду собираться в город за красками и лаком.До встречи!

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Мануров Олег Чт Сен 20, 2012 7:40 am

Добрый день, друзья!
Игорь, спасибо большое!
Беспроводной интернет, он всегда, к сожалению, живёт своей жизнью. Будем надеяться, что с установкой антенны будет покомфортней работать.
Удачи!
Мануров Олег
Мануров Олег

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-05-12
Возраст : 70
Откуда : Нижний (в смысле Новгород)

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Вопрос по лонжеронам

Сообщение  Мануров Олег Пн Сен 24, 2012 10:12 am

Добрый день всем!
Игорь, у меня, как всегда, пара вопросов по усилениям труб.
Если я правильно понял, диаметр труб лонжеронов 60/1,5 и 51,7/1,5. А усиления, соответственно- 55/1,5 и 48/1,5. Получается разность диаметров основной и усиливающих труб соответственно - 2мм и 0,7мм. Компенсировал ли ты чем-то эти зазоры? На заднем лонжероне ещё вроде бы терпимо- по 0,35мм с каждой стороны. А, вот, на переднем по 1мм. Или я преувеличиваю проблему- типа заклёпки всё подтянут?
Второй вопрос с точностью до наоборот Very Happy Трубы основной балки соответствуют друг другу без зазора. Какие проблемы в этом случае?
Заранее благодарен!
Олег
Мануров Олег
Мануров Олег

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-05-12
Возраст : 70
Откуда : Нижний (в смысле Новгород)

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Про лонжероны

Сообщение  Спартанец Вт Сен 25, 2012 3:32 pm

Добрый вечер,Олег! По усилениям. В заднюю трубу бужики входят с небольшим,приятным трением,поэтому я их просто прогрунтовал,вставил и временно зафиксировал заклёпкой. В случае с передними пришлось применить решение,которое я обнаружил при разборке каркаса таганрожского дельталёта МД-20,на котором мне посчастливилось "химичить".Так вот,там консоли (концевые) части боковых балок были диаметром 50/1,5,а усилены трубой 45/1,5.Существующий зазор они убрали подмоткой хорошим коричневым "скотчем", намотав по концам и посередине.Входили они с лёгким трением.Раз уж "солидная "фирма так делает,значит,я думаю,можно. Не понял твой второй вопрос:как это- без зазора? Зазор всегда должен быть,это ведь "рессоры",которые постоянно "играют" под нагрузкой,какая-то свобода должна у них быть! Да и не засунешь их без зазора,даже не забьёшь кувалдой!Стандарты у нас в России,сам знаешь,какие!Разница в диаметре достигает "десятки"! Раньше,летая на простых дельтапланах,подматывали фотоплёнку,она пожёстче,но сползает,неудобно работать с ней. Вроде бы всё. А сам то какой "аэроплан" строишь? Чтото подобное?

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Про интернет

Сообщение  Мануров Олег Ср Сен 26, 2012 12:14 pm

Игорь, позволю себе дать тебе один небольшой совет.
Чтобы не сидеть он- лайн, набирая длинное сообщение, а потом наблюдать, как пропадают все твои труды после очередного обрыва связи, воспользуйся Wordom. Спокойно набираешь текст, редактируешь, за одно он проверит все твои ОЧЕПЯТКИ и АШИПКИ. Можно спокойно продумать "мысль". Потом копируешь и вставляешь уже сюда. Я предидущее сообщение писАл часа три. Работа, дёргают.

С наилучшими!
Олег
Мануров Олег
Мануров Олег

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-05-12
Возраст : 70
Откуда : Нижний (в смысле Новгород)

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Суханов Александр Вс Окт 14, 2012 10:48 am

Хочу пополнить копилку по усилению труб. Крыло я считал как курсовой проект. Давно. Плюс на кафедре сопромата поломал несколько образцов. Проблема бужей в трубы была всегда. И дорнирование, и хим травление, и та же выборка зазора с помощью лент. Так вот, в месте крепления подкоса, буж надо ставить без зазора, подмотка там не годится. Если только наружная силовая труба не перекрывает все моменты от подкоса. Т.е. просто говоря, буж там увеличивает рабочее сечение трубы. И зазор из материала с другими характеристиками, совершенно меняет картину нагружения. Я ломал образец с увеличенным рабочим сечением, стенка 2 мм, плотно подогнанными трубами одна в одну, стенка 1 + 1 мм. И трубами с подмоткой ПЭТФ-ой. В образцах с подмоткой, картина отличалась процентов на 30 в сравнении с первыми двумя образцами. Длинна бужа выбирается по эпюре моментов, там виден участок, его ширина, где момент превышает допустимый для данной трубы. А вот где нужно просто усилить место сверления от силы смятие трубы при затяжке, там можно смело применять и подмотку и внутренние распорки. Главное, знать характеристики нагружения в этих местах. Моменты которые возникают от нагрузок. Понятно, что подобрать парные трубы весьма проблематично. У нас. Когда я использовал пару, то "подтравливал" под размер. 58х1,5 и 55х1,5, 48х1,5 и 45х1,5, 40х1,5 и 37х1,5 и в этих парах Д16Т трудно было прогнать буж в середину двухметровой трубы без подгонки. На своем крыле, такой же конструкции, я по передней кромке использовал трубу 58х1,5 до подкоса, а свободную консоль 55х1,5. И в месте подкоса эти две трубы перестыкованы на длине 350 мм. Задняя кромка так же сделана, но из труб 48 и 45 мм. И вес сэкономил и прочность в порядке. Это одно местный аппарат.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Yakov-Dnepr Вс Окт 14, 2012 7:03 pm

Эх бы нарисовать все это.......
картинка она и в Африке картинка, даже язык автора не важен.....
Причем даже не чертеж, а именно картинка от руки и без линейки мона.


Где то Спартанец пропал???
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Я не пропал.

Сообщение  Спартанец Чт Окт 18, 2012 4:20 am

Привет всем! Я никуда не пропадал,просто с модемом и компьютером постоянные проблемы.Компьютер мне подарил младший брат,комп старенький,да ещё с непонятными заморочками.Постоянные "конфликты" тройки устройств:"Мегафоновский" модем+компьютер+Касперский.Друг друга не переносят напрочь!Выбивают систему,приходилось переустанавливать по 2-3 раза на день.Сегодня подключил коннект от МТС,этот работает тихо и скромно, ни с кем не ссорится.Извиняйте,что отвлёкся. Насчёт балок спорить не буду,скажу только,что в этой конструкции точка крепления подкоса находится дальше середины,свободный конец всего около полтора метра,поэтому изгиб не такой "жёсткий",тем более стоит контрподкос,повышающий устойчивость балки.В полемику вступать ни с кем не буду,образования авиационного у меня нет. Самолёт готов процентов на 80,осталось сделать проводку,установить двигатель,посмотреть центровочку и можно испытывать.

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Admin Ср Окт 24, 2012 8:39 pm

Ждем ждем. Когда планируешь первые испытания проводить? Хоть примерно.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Про испытания

Сообщение  Спартанец Чт Окт 25, 2012 11:44 am

Привет всем! Последнюю неделю я был занят(если не считать хождение на работу и домашние дела) заканчиванием изготовления крыльев.Покрасил двумя слоями белой акриловой краски и сверху покрыл бесцветным лаком.Сегодня "последний аккорд"-приклепал флапероны петлями собственной конструкции из миллиметровой нержавейки.Теперь можно крылья вынести под навес,а самолёт загнать в гараж,чтобы устанавливать двигатель.Не уверен,что в этом году успеем облетать,всё зависит ,в основном,от погоды.

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Фото

Сообщение  Спартанец Чт Окт 25, 2012 11:58 am

Challenger II - Страница 4 P1040423Challenger II - Страница 4 P1040424

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Admin Чт Окт 25, 2012 9:05 pm

Блин.... красавец получается..... Успехов , не спеши.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Мануров Олег Пт Окт 26, 2012 11:36 am

Всем привет!
Игорь, присоединяюсь к словам Якова! Классная машина! Хочется пожелать удачи в доведении и успешно облетать!

Как всегда, пара вопросов. По весу. Крыло, фюзеляж, оперение взвешивал? Что по чём получилось?

Олег
Мануров Олег
Мануров Олег

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-05-12
Возраст : 70
Откуда : Нижний (в смысле Новгород)

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Про вес.

Сообщение  Спартанец Пт Окт 26, 2012 2:37 pm

Добрый вечер!Вынес второе крыло под навес,гараж освободился,сейчас разберу стапель и закачу туда фюзеляж. По крылу точно не скажу,где-то в районе 40-42 кг получился вес обоих половинок. Оперение в сборе 9 кг,фюзеляж без двигателя 100 кг.Волнуюсь за центровку,переборщил с оперением,тяжеловатое получилось,хочется надеяться,что стоящий спереди аккумулятор наведёт порядок.Всё покажет вывешивание собранного фюзеляжа за верхнюю балку вместе с сидящим пилотом,ведь он тут выступает в роли балансира.Поживём-увидим.

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Yakov-Dnepr Вт Ноя 06, 2012 11:49 am

Не забывай фотки выкладовать, какие есть, хоть телефоном.
Очень интересно все расматривать.
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 4 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Yakov-Dnepr Пн Ноя 19, 2012 3:51 pm

JakBil пишет:А где сейчас эта миллиметровка, с размерами в см.
Давай ее сюда, на общее обозрение...... не у всех такая умная голова как у Тебя Very Happy
Спартанец пишет:Сфотал чертежи, но опять мешает "вес" снимка.
А как с этим вопросом?
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения