Aвиационный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Challenger II

+4
Мануров Олег
Yakov-Dnepr
Спартанец
Admin
Участников: 8

Страница 8 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Yakov-Dnepr Чт Дек 05, 2013 3:37 pm

Спартанец пишет: "Челленджер-2" , мне кажется, незаслуженно обойдён вниманием нашей самодеятельной братии! На мой взгляд, всё в нём гармонично, особенно , чистые обводы, утончённый дизайн!

Поистине, гениальный конструктор его создал! Остальные на его фоне выглядят как борцы "сумо". Нам ещё у них учиться и учиться! Обидно, что на форуме reaa ему посвящена всего одна страничка.

Я туда пока не лезу, заклюют! Как выпущу первый эталон, залетает лучше всех, тогда, может и поспорим!
Черти-черти, сразу красиво и понятно для не очень посвящённых в машиностроительное черчение, полностью так сказать для чайников и все в мм. конечно!!!

А второй Гениальный смог его построить из нашего сортамента материалов, а это ОЧЕНЬ ВАЖНО.

Вот когда начнешь не дорого продавать свои чертежи, по 10-ть штук в день, т.е. не дорого, но много......вот тогда и посмотрим.
Чертежи с изменением сортамента и в мм. не есть плагиат, а совершенно новая конструкция получается, чем то похожа на оригинальный "Челленджер-2", гораздо лучший и удобный в постройке и еще и поддержка автора будет для консультаций. И народ на крыло станет и ты с голоду не умрешь.

Выздоравливай и давай план в действие.

Мне очень понравилось реально не большая скорость его полета, действительно как планер, то что надо для любителей.


Еще раз ТЫ КРУТ!!!
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Челенджер

Сообщение  Ridan Вс Дек 08, 2013 2:35 pm

Приветствую тебя, Игорь! Как рука? В гипсе? Два дня облазил весь интернет,так и не нашел точное название и координаты профиля крыла. Дай пожалуйста телефон Саши Дадонова в "Гефесте". На крыло нужны трубы длинной 5-6 метров, а отправляют они по 3-4 метра длинной. Переобучение где собираешься пройти?
С уважениемSmile

Ridan

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2013-12-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Челленджер

Сообщение  Спартанец Вс Дек 08, 2013 3:14 pm

Добрый вечер! Профиля, действительно, в интернете нет. Я делал фотографию, высчитывал масштаб и , с помощью вертикальных линий от носка вымерял высоту до места максимальной высоты профиля, после неё идёт , практически, прямая линия до самой задней трубы. Возьми, хотя бы этот снимок: Challenger II - Страница 8 Build_plane_a_24Если ты смотрел чертежи крыла "Челленджера" , то мог не заметить, что там трубы тоже не целиком ставят , возле корня имеется стык, ты можешь начать мерить от консольной части  посчитать, какой кусок нужен к уже имеющейся части и добавь через внутренний "буж". Посмотри, на левом крыле хорошо видно стык.Challenger II - Страница 8 Build_plane_a_4 Переобучаться буду у друзей-лётчиков в клубе. Как "птичку" научу летать, так сразу. Телефон дам в личку. До побаченя!

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Yakov-Dnepr Вс Дек 08, 2013 6:04 pm

Very Happy 
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  юрец001 Пн Дек 08, 2014 2:02 pm

Спартанец пишет:Добрый вечер! Профиля, действительно, в интернете нет. Я делал фотографию, высчитывал масштаб и , с помощью вертикальных линий от носка вымерял высоту до места максимальной высоты профиля, после неё идёт , практически, прямая линия до самой задней трубы. Возьми, хотя бы этот снимок: Challenger II - Страница 8 Build_plane_a_24Если ты смотрел чертежи крыла "Челленджера" , то мог не заметить, что там трубы тоже не целиком ставят , возле корня имеется стык, ты можешь начать мерить от консольной части  посчитать, какой кусок нужен к уже имеющейся части и добавь через внутренний "буж". Посмотри, на левом крыле хорошо видно стык.Challenger II - Страница 8 Build_plane_a_4 Переобучаться буду у друзей-лётчиков в клубе. Как "птичку" научу летать, так сразу. Телефон дам в личку. До побаченя!
добрый день а не могли бы вы поделится профилем

юрец001

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Профиль.

Сообщение  Спартанец Пн Дек 08, 2014 6:10 pm

Я уже писал, что профиля, как такового, до миллиметра у меня нет. Если Вас устроит приблизительный (как у меня), то могу завтра вечером поднять бумаги и написать координаты , вплоть до перегиба, потому, что дальше идёт прямая до хвостика.

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  юрец001 Вт Дек 09, 2014 11:08 am

Спартанец пишет:Я уже писал, что профиля, как такового, до миллиметра у меня нет. Если Вас устроит приблизительный (как у меня), то могу завтра вечером поднять бумаги и написать координаты , вплоть до перегиба, потому, что дальше идёт прямая до хвостика.
вполне

юрец001

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Профиль.

Сообщение  Спартанец Вт Дек 09, 2014 7:05 pm

Сегодня уже поздно, давайте завтра! Утро вечера мудренее!

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Профиль.

Сообщение  Спартанец Вт Дек 09, 2014 7:37 pm

Даю координаты: носик труба 60 мм, далее даю первая цифра-длина от носка, вторая- высота профиля в миллиметрах. Итак, поехали! 40/77; 66/93; 91/110; 116/128; 142/141; 168/151; 192/158; 217/162; 242/165; 301/170; 351/169; 400/167; 425/165 всё, далее до самого хвоста элерона практически , прямая линия. Хорда крыла 1700 мм. Удачи!

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  юрец001 Ср Дек 10, 2014 8:11 am

спасибо!!!

юрец001

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  юрец001 Чт Дек 18, 2014 12:55 pm

еще если не сложно напишите из каких труб собран фюзеляж ???

юрец001

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Трубы на фюзеляж

Сообщение  Спартанец Чт Дек 18, 2014 3:13 pm

Добрый вечер! Да там немного размеров. Верхняя балка , я поставил 66х1,5 , можно 60х1,5, только усилить в самых нагруженных местах. Вертикальные панели 30х1,5 , лонжероны фюзеляжа 55х1,5 , можно 50х1,5 ,поперечины тоже из "тридцатки".Вот , в принципе, и всё!

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Admin Пт Дек 19, 2014 3:54 am

Как там с полетами на Рус-Челленджер?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Полёты

Сообщение  Спартанец Пт Дек 19, 2014 2:15 pm

Добрый вечер! Крайний раз летали в середине ноября. Пилоты-испытатели всё хотят добиться управляемости, как на "Бекасе", сначала не хватало руля направления, я увеличил в полтора раза площадь. Теперь "вяловато" реагирует по элеронам, я пробовал, так для меня нормально, но приходится слушать экспертов, увеличил углы отклонения, стало получше, но при резкой даче ручкой, крыло с опущенным элероном начинает тормозить, он работает , как тормозной щиток. В конце концов, было принято решение просто поменять V-образность на слегка обратную, слишком он устойчивый, большой размах, большая хорда. Посмотрим, что выйдет.

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Суханов Александр Пт Дек 19, 2014 2:47 pm

Спартанец пишет:Добрый вечер! Крайний раз летали в середине ноября. Пилоты-испытатели всё хотят добиться управляемости, как на "Бекасе", сначала не хватало руля направления, я увеличил в полтора раза площадь. Теперь "вяловато" реагирует по элеронам, я пробовал, так для меня нормально, но приходится слушать экспертов,  увеличил углы отклонения, стало получше, но при резкой даче ручкой, крыло с опущенным элероном начинает тормозить, он работает , как тормозной щиток. В конце концов, было принято решение просто поменять  V-образность на слегка обратную,  слишком он устойчивый, большой размах, большая хорда. Посмотрим, что выйдет.
Игорь, привет. Прошёл этой же дорогой. Один в один. Хоть и схема немного отличается. По компоновке СУ. Летали, радовались. А как то попросил летануть Яковлева, для оценки лётных качеств. И он сказал. что элероны немного не того. По эффективности. Площадь была достаточной, но вот они были большой хорды и малого размаха. Так соорудили по каркасу. То ли трубы не достали, то ли что то ещё помешало. Разобрали и переделали. Сделали больше размах и меньше хорду. Т.е. увеличили удлинение элерона. Пришлось делать третий узел навески. Заодно перешили обшивку и ввели закрылки. Углы отклонения остались те же +25,-20 град. Но самолёт перестал уходить в разворот и уменьшилось усилие на ручке. Вот так. Так что не всегда площадь виновата. А V-образность мы вообще выкинули в ноль, ну чуть, чуть плюс незаметный. Теперь в крен входит уверено и по достижению нужного угла, ручкой реверсить в обратную сторону не надо. Стоит как указано. А с старыми элеронами приходилось ручкой в противоположную сторону держать в крене. И выводить с педалями. Ужас был. Но притёрлось, доработалось. И ещё гемор был с тросовой проводкой. У тебя управление по корню. И тросов мало. А у нас через всё крыло и туда и обратно. Сплошная "резина" была.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Элероны

Сообщение  Спартанец Пт Дек 19, 2014 3:18 pm

Спасибо, Саша, за поддержку! Я в один момент было кинулся элероны переделывать на щелевые! Но, слава Богу, существуют способы попроще!В крене самолёт стоит, как вкопанный, поддерживать не надо, единственное, что небольшое запаздывание, "задумчивость" , которая в болтанку чревата! Выставим V-образность в "ноль" или чуть вниз и попробуем!

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Суханов Александр Пт Дек 19, 2014 3:40 pm

Ставь в ноль. В минус не надо. Вот когда ты сделаешь на крыле нормальный профиль, похожий на профиль Very Happy и сверху и снизу, вот тогда ты получишь все прелести адекватного управления. просто я что хочу сказать, что мы модифицировали три варианта на крыльях, и латы, и профиля и закончили общей геометрией. Щелевой закрылок и классические элероны. Например тебе можно было сделать трапецивидный элерон с сужением к концу крыла и с увеличением площади процентов на 10...20. Уменьшить углы отклонения. Т.е. хорда элерона на конце крыла сантиметров 15, а у корня сантиметров 35...45. Всё зависит от твоей настойчивости. Я самолёт рихтую постоянно. Следующий хочу сделать и не морочиться с настройками. Вот на этом всё и проверяю. А народ не понимает зачем я ставлю такое двигло на одноместную раскладушку. affraid Для статистики, статистики, парни. Стенд лень строить.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Двигатель

Сообщение  Спартанец Пт Дек 19, 2014 4:13 pm

Я понял. Скажи, как твой могучий двигатель? Есть ли видео с его работой и вообще, с полётами твоей пташки? Интересно было бы поглядеть!

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Суханов Александр Пт Дек 19, 2014 4:33 pm

Спартанец пишет:Я понял. Скажи, как твой могучий двигатель? Есть ли видео с его работой и вообще, с полётами твоей пташки? Интересно было бы поглядеть!
Двигло никуда не денется. У меня много работы по АИ-шкам. Это мой хлеб сегодня. И жизнь. И будет некрасиво, если мой аппарат будет летать, мотор жужжать, а АИ-шки будут стоять в цеху с разными недоделками. Поэтому всё время я возле АИ десятых, и вечерком, если нет аврала, перехожу в соседний зал и там уже ковыряю свой. У меня ведь не давит с полётами, есть на чём. АИ-шка стоит на аэродроме. Twisted Evil А Арни, это как бы стенд с крыльями. Трансмиссия сейчас съедает много времени. Пятая модернизация affraid И третья модернизация ВИШа. И вторая модернизация крыла. Там, в "Авиа компонентах", посмотри. По сборке крыла. Вот решил сделать всё сразу. Задалбывало выезжать и собирать пол дня аппарат. Если буду только жив Very Happy , мотор ты услышишь, обещаю. Они все у меня работали рано или поздно. Сделаю и этот. Laughing
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Работа

Сообщение  Спартанец Пт Дек 19, 2014 4:53 pm

Счастливый ты человек, Саша! Работаешь по своему профилю,занимаешься тем, что нравится, тем, что любишь делать! Жалко, что не живу рядом, вы бы от меня не отделались! А я весь день провалялся под своим "КАМАЗом"-развалюхой! Техника у нас, на комбинате на грани фантастики!А вы молодцы, организовались и выпускаете хорошую технику! Вот я никак не мобилизуюсь... Есть друзья-любители, но каждый тянет в свою сторону, реалии жизни заставляют быть как все, работа, дом, семья...Для мечты времени не хватает!

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Суханов Александр Пт Дек 19, 2014 5:18 pm

Вот ты сейчас и попал в самую точку. Есть много желающих, а работать никто не хочет affraid Парадокс, абсолютно необъяснимый affraid Есть отработанная машина, есть заказчики. Ну, не очередь, но есть те, кто готов обсудить. Есть помещение, есть из чего, есть что есть, кушать в смысле. Very Happy Самое главное - интересное дело и с хлебом. Пер-спек-ти-ваааааа - ЕСТЬ!!!! affraid .........Ни-фи-га!!! Икры не хватает на хлеб. Чёрной.
Просто устройство мозга такое, что перспективу большинство видит в виде мешка который достаточно разрезать и в нём бабки и все остальные блага. Но никто не видит, что этот мешок надо найти, а точнее - заработать. А уж потом резать, развязывать, обнимать, мять, под голову ложить. Всем бы только разрезать и взять.
Самоделы всех стран объединяйтесь!!!! И тишина. Пролетариат не смог, и нам не удаётся. Это какое то правило Вселенной. Закалдованое. И не правильное. Вот сколько я уже тру о том, что счастье - дело исключительно себя самого. Только оно без крови не складывается сразу. На его алтарь нужно жертву принести. Своё личное время, силы, деньги в конце концов. Но, воз и ныне там. У меня есть вакансии, и коню понятно, какая зарплата. Беда в том, что коню не понятно, что зарплату зарабатывать, делать надо, а уж потом получать. Twisted Evil
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty О работе

Сообщение  Спартанец Пт Дек 19, 2014 5:44 pm

Не знаю как у вас, а у нас, на ОЭМК новые хозяева, москвичи, естессно, провели "оптимизацию"- в горячих цехах посокращали людей, работало, к примеру, 20 человек, сейчас 8 осталось, работу проводят ту же, жопы в мыле, зарплата та же.Экономия на лицо! Напринимали "инженеров" по технике безопасности, которые ходят с папочками и ручками, сразу фиксируют любой косячок- там каску не одел. там не успел подмесьти, там колодки под колёса не подставил, сразу выписывают талон на лишение 100 процентов премии. Плюс напридумали кучу бумаг, которые надо оформить, прежде чем сделать следующий шаг, к примеру, водителей, даже на пол дня ремонта, через директора, переводят в слесаря, для чего водителю нужно подписать несколько бумаг, сбегать в бухгалтерию и там расписаться о переводе на другую работу, а после окончания ремонта всё то же самое! Вот они, наши новые хозяева! Образованные, начитанные, себя очень любят. А служащие одной рукой держатся за своё кресло, а другой жопу прикрывают, чтобы вышестоящие не поимели! Закон курятника: клюнь ближнего, обосри нижнего!

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Суханов Александр Пт Дек 19, 2014 6:48 pm

Знаешь ты как у нас. Twisted Evil Ну что ж, Игорь. Форум технический. Политике, как бы сюда проход закрыт, поэтому скажу тебе одно, вернее посоветую - читай соответствующую тех литературу о соответствующем тех процессе - "Партизанское движение в 41-43м годах на Украине и в Белорусии". Заготовь каску, противогаз, огнетушитель, кирзу (две пары лучше). Ну и валенки, оно всегда пригодится.  Бери всё на размер больше. Обычно от скудного питания со временем всё увеличивается в размерах, опухает. Самолёт должен  оперативно приводится в готовность к полёту.  Поставь подвеску. Размеры возьми из НЭТА, там всё есть. Подвеску на РП...короче носимое и не тяжёлое. Заготовь сразу схрон для горючки и там НЗ всякого. На свой вкус. Особенно важно, найти неподалёку дорогу брусчатку. Надёжная штука для сегодня. В любую погоду не подведёт. Проверь как сидит камень. Отработай норматив по - добежать туда и убежать от туда. И трудись в обычном ритме, но всегда начеку. На чеке, вернее. Можно в шкафчике, рядом. На чеке.  Ну, что бы в пару прыжков. Плюс разводной ключ 12 на 56, или газовый, третий номер. Заметь, я тебя не призываю к сепаратизму и прочим полит тонкостям, и никого не критикую. Всё чисто технически. Сейчас время очень техническое настало. Зарабатывать хотят почти все и много. А работать, как ни странно.... Так что надо быть готовым. Иначе кто то начнёт коллекционировать золотые батоны и ходить на позолоченные унитазы. Тогда тем, кто может и хочет работать, придётся всё покупать на три размера больше. А оно ж может и не так сработать.  И не забывай, что у тебя есть товарищи, которые всегда поделятся чем могут. И особенно опытом по теме "Роль брущатых дорожных покрытий в налаживании социальной целостности и экономической эффективности развития отдельно взятого государства". Заметь, никакой политики, чисто техника. Laughing
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Ridan Пт Июл 03, 2015 12:02 pm

Суханов Александр пишет:Ставь в ноль. В минус не надо. Вот когда ты сделаешь на крыле нормальный профиль, похожий на профиль Very Happy  и сверху и снизу, вот тогда ты получишь все прелести  адекватного управления.

Подскажите пожалуйста, какой профиль Вы считаете нормальным для этого самолета?



Ridan

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2013-12-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 8 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Суханов Александр Пт Июл 03, 2015 12:25 pm

Считаю Р-2 14% и около. Но надо почитать тут https://avia.all-up.com/t534p30-topic в середине страницы и до конца ветки, есть по выбору профиля для Арни. Всё зависит только от конструкции крыла. Материала обшивки. Если удастся сделать реально жёсткой крыло, можно будет и немного поиграться с профилем. С его выбором. А если крыло с формированием профиля латами, надо брать проще по координатам и стараться модифицировать с учётом свойств гнутой трубки и ткани. Стараться сделать близким к координатам из атласа профилей. Чем ближе к табличным данным, тем ближе к макс. хар-кам и тем лучше ЛТХ крыла. Пример: замена на Арни тросовых расчалок снизу и сверху крыла на трубчатые подкосы, труба ф40х1,5 мм., позволило увеличить крейсерскую скорость. А установка аэродин. обтекателей на эти же трубы, позволило ещё увеличить крейсер для одного и того же двигателя. И это всё не меняя имеющийся "неизвестный" профиль. Как оказалось. Хотя ориентировались при начале работ именно на Р-2. Его огибающий контур, не очень сложно формируется трубкой. Но в процессе лётной эксплуатации, первоначальная геометрическая форма латы, меняется.
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения