Aвиационный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Challenger II

+4
Мануров Олег
Yakov-Dnepr
Спартанец
Admin
Участников: 8

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Про решётку

Сообщение  Спартанец Чт Июн 20, 2013 7:44 pm

К сожалению, решётка от Бугатти будет стоить немного дороже обычной пластиковой, поэтому ограничусь ею. А если серьёзно, то считаю, надо строить "народные" самолёты: двигатель российский, РМЗ-500, с дублированным автомобильным зажиганием. У меня оно не откажет даже если накроется генератор- просто пропадёт зарядка аккумулятора, а так, всё питание идёт от АКБ. Российские трубы Д16Т, металлобазы завалены.Заклёпки нержавеющие, к примеру, от "Бест-крепёж" , очень крепкие и долговечные.Узлы из нержавейки, её тоже полно везде.Тормоза-скутерные. Лавсан на обтяжку покупал в Воронеже, 70 рублей кв. метр.Клеил на 88-й клей, держит "мёртво", приходится ножом отскабливать. И т.д. Я уже писал Владимиру Меглинскому своё мнение насчёт обстановки с постройкой доступных конструкций. Хотел бы вкратце повториться. По моему мнению, нынешнее сверхлёгкое самолётостроение идёт по трём тупиковым направлениям. Это : Усложнение, Утяжеление и Удорожание конструкций.Я понимаю, это , наверное, мировая тенденция, но я против такого "развития"!Мне кажется, в нынешней неудержимой гонке за прибылью, нужно наоборот, стараться Упрощать, оптимизировать, Облегчать и , по возможности, Удешевлять самолёты. Я приводил в пример Бекас, какой он вначале был лёгкий и простой, довольствовался 503-м  Ротаксом и был действительно, простым, лёгким и недорогим. А что мы видим сейчас? Весит пустой под 300 килограммов, двигатель по цене занимает половину стоимости всего самолёта, куча тяжёлого пластика,куча приборов и т. д.В итоге , он еле-еле вписывается по макс. взл. весу в 495 килограммов! Ещё раз говорю, я против такой всемирной тенденции! Я за простоту, дешевизну и умеренность во всём!И желательно, чтобы всё это было отечественным, нашим! Сравнить Бекас с американским "Челленджером". Они его выпускают в виде кит-наборов аж с 1983-го года. И за всё это время его пустой вес увеличился всего на 4-5 килограммов! Раньше пустой он был 136 кг, а последняя, самая "навороченная" модель весит 145 кг.Я преклоняюсь перед их постоянством, умеренностью и мудростью, от добра добра не ищут! И они в своих советах даже отговаривают ставить мощные, тяжёлые и дорогие двигатели,так как, это увеличивает расход топлива, удорожает эксплуатацию и обслуживание. Золотые слова!

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Admin Чт Июн 20, 2013 8:43 pm

Вся проблема что мы себя считаем необоснованно самым умным народом который еще и мастеровой, а вот Американцы все тупые и не умеют гвоздь в стену забить..... В итоге смотрим на сделанные этими тупыми с двумя левыми руками Американцев поражаемся их умению строить мотоциклы, автомобили, самолеты и лодки в оргомном колличестве и с качеством которое нам и не снилось, про дизайн их я просто молчу.

У них культивируется такая самодеятельность массово, т.е. идет куча программ про тюнинг ателье (тот же Бойд Когинтон), есть шоу программы построй мотоцикл за неделю, куча программ по жизни на яхтах и их владению, и конечно целый сегмент рынка работает над созданием торговых организаций и складов с запчастями..... надо бампер от Форда Мустанга 66 года, заказал и купил через пару дней с доставкой и без растаможки.
И конечно КИТостроение в любой сфере, авиа, авто или морской.

Следующее, смотрим как они пишут мануалы для своих потребителей.....

Берем молоток в правую руку, а гвоздь в левую, молоток держим за край деревянной ручки, а гвоздь за середину его длины, обязательно оденьте защитные очки стеклами вперед, резинкой назад, а также строительные перчатки, причем правую перчатку одеваем на правую руку, а левую на левую...... и т.д. и т.п.

Т.е. у нас реально горе от ума которого еще и нет.

Многие строили что то по журналам Моделист конструктор или Технике Молодежи, потому что хоть там можно было что подобное найти в мануалах, а потом и они испортились и стали считать, что народ уже умный стал и не надо дополнительно объяснять, что такое шабер или хонинговка.

Я еще недавно читал на форуме Реаа, когда новый авиастроитель начавший строить себе самолет спрашивал, что такое стапель и для чего он нужен (найду ветку выложу)


Последний раз редактировалось: Admin (Чт Июн 20, 2013 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Admin Чт Июн 20, 2013 9:05 pm

Вот Саша Суханов старается https://avia.all-up.com/t377-topic
рассказать как просто можно что то сделать и не волноваться за качество, но надо еще более детально......
Берем молоток в правую руку.....в строительном магазине покупаем трубу 3 м диаметром 20мм толщина стенки 1.5 мм
И только так, спокойно медленно и не сокращая, что бы было и тупому Американцу понятно, а когда на эту инфу нарвутся наши Русские пацаны которые из интернета не вылазят, то должно быть так написано, что бы они поняли что смогут во всем этом разобраться и построить.

Вот над этим и надо работать всем кто что то умеет и знает как рассказать что бы другие смогли точно повторить как написано.

Потому что некоторые, особенно молодые кто не имеет жизненного опыта и не работал долго руками, пока читают всю авиационную или автомобильную наука, как многие из стричков читают компьютерный форум, а там своя поганка в которой с разбегу м не разберешся......скрипты, лаги, драйверы, прошивки.....пойди сразу разберись.

К примеру, что тут не ясно: А есть референция INF файлов на русском? Мне надо тока DOC_PATH внутри видеть.

тут подробнее http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=33&topic=13745#1
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Admin Чт Июн 20, 2013 9:14 pm

Начать очень просто, надо все начать писать простым дворовым языком, понятным и домохозяйкам и не спешить вносить не понятные фразы или названия, а если их надо назвать своим языком, то надо расшифровать, что это такое или дать ссылку где понятно объяснят.

Т.е. создать Русский мануал, по образцу и подобию Американского, потому как мы не умнее и не мастеровитие этих леворуких и тупых Американцев которые настроили столько самодельной техники, что нам еще пять веков догонять только надо.

Можно открыть новую ветку, "Строим самолет с нуля" и попробовать там начать писать такой мануал.......особенно если проект будет бюджетный, с использованием простого инструмента и из нашего сортамента материала.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Admin Чт Июн 20, 2013 9:16 pm

Цитата Спартанец
"По моему мнению, нынешнее сверхлёгкое самолётостроение идёт по трём тупиковым направлениям. Это : Усложнение, Утяжеление и Удорожание конструкций.Я понимаю, это , наверное, мировая тенденция, но я против такого "развития"!Мне кажется, в нынешней неудержимой гонке за прибылью, нужно наоборот, стараться Упрощать, оптимизировать, Облегчать и , по возможности, Удешевлять самолёты."

Вот это золотые слова одного человека и самоль у него классный!!!
(смотрим на фото)


Challenger II - Страница 6 P1050077
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Admin Чт Июн 20, 2013 9:32 pm

Спартанец пишет:Да не нужны нам в России их дюймовые размеры! Не Боги горшки обжигают! Всё довольно просто:в статье Владимира Меглинского в АОНе за 2005 год достаточно подробно даны "секретные" сведения по основным размерам(длина,размах,хорда крыла и элерона,пространство для ног, высота кабины пилота и пассажира и т.д и т.п).Набросав на "миллиметровке" общий вид сбоку,увидел,что он  точненько входит в имеющиеся 60  сантиметров в масштабе 1/10.Замерял транспортиром углы наклона сидений,угла атаки крыла (и точно угадал-5 градусов).Линейкой замерил высоту и длину киля и РН, их площадь.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Admin Чт Июн 20, 2013 9:41 pm

Цитата:  "редуктор самодельный, шкивы купил у Данилюка В. П. Электростартер, всё как положено!"

Давай подробнее, особенно про Редуктор?

И это посмотри может пригодится тебе https://avia.all-up.com/t464-topic#3597
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Про редуктор

Сообщение  Спартанец Пт Июн 21, 2013 5:01 am

Доброе утро! Спасибо за тёплые слова, наболело! Редуктор делал из подручных материалов . Основная сложность заключалась в изготовлении жёсткой консоли вала винта, которая воспринимает изгиб от ремней. "Буржуи" делают её из толстой аллюминиевой плиты, через переходную проставку из этого же материала. Нужны фрезерные работы, плиту нужного размера не отрезают на базах. Короче, гемор ещё тот!

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Про редуктор

Сообщение  Спартанец Пт Июн 21, 2013 5:30 am

За неимением последнего, пришлось использовать имеющиеся стальные квадратные трубы 40/ 40/2. Остались от столбиков забора. Движок висит на дюралевой пластине толщиной 6 мм., вот её я и использовал , чтобы "привязаться " сверху, к передним шпилькам с помощью уголка одной стороной , а вторую прикрутил четырьмя болтами М8 к переднему торцу картера, это там, где обычно шестерёнчатый редуктор ставится. Приварил два куска трубы строго вертикально, связал между собой кусочками профильной трубы 25/25/2. Вал ведомого шкива использовал готовый- это задняя ось с "девятки", срезал резьбовую часть , прсверлил осевое отверстие для стяжного болта и проточил "щёки" с отверстиями на 5 мм. для облегчения, срезал лишнее "мясо". Затем, в верхней части консоли приклепал четыре куска дюралевого уголка 50/50/5 с овальными отверстиями для хода оси при натяжении ремней , а в верхней части приварил гайку с мелкой резьбой под автомобильный болт М 12 для натяжения. Вернее, гайка приварена на заднюю часть оси винта, а в верхней части консоли приварена пластина с отверстиев под болт.

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Про редуктор

Сообщение  Спартанец Пт Июн 21, 2013 6:45 am

Ремни поставил "Гейтсовские" , длина 1070 мм., работают мягко, никакого грохота шестерён ! Жалко, что прекратили выпуск Ротаксов 503-их ! Надёжнейший был двигатель! Теперь лишь бы "Русская Механика" не бросила их выпускать! Он может послужить хорошей базой для создания "Народной" силовой установки. Пусть он будет расходным материалом, на типа как нынче гонщики используют "ВАЗовские" двигуны. Они стоят тысяч 40 новые, а б/ушные можно вообще купть за копейки! Так же и в нашем случае: новый стоит 58 тыс. , это двигатель с кабюраторами. Коммутатор родной не нужен, на него много жалоб по внезапным отказам. Снимаем  крышку заводилки, покупаем второй индукционный датчик и ставим его на свободное место, оставшееся от его "родителя" 503-го. Затем покупаем электронный коммутатор К 131.3734 от 16-ти клапанной "Волги" и две катушки для них , например 406 .3705 . Ставим аккумулятор, можно небольшой, от снегохода, лишь бы стартер тянул, подаём ток с датчиков  на коммутаторы, а те, в свою очередь, запитываем от аккумулятора. Получается надёжное дублированное зажигание. Остаётся решить вопрос со вторым местом под свечу, но это уже люди сделали, видел на форуме.И пусть он работае! Не нужно покупать за 600 тыс. рублей новый 912-й . Отработал ресурс-заменил изношенное. подшипники на редукторе и снова в бой ! Все запчасти есть, и не очень дорого. Присылают за 3-4 дна по почте наложенным платежём.

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Мануров Олег Пт Июн 21, 2013 9:53 am

Добрый день всем!
Игорь! Поздравляю с завершением проекта! Хочу пожелать без особых проблем научить птичку летать! Ну и не останавливаться на этом проекте! Думаю мы ещё увидим Challenger 2.2! (Или что другое?).

P.S Выкладывай фото и видео. Очень интересно!
Мануров Олег
Мануров Олег

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-05-12
Возраст : 70
Откуда : Нижний (в смысле Новгород)

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Мануров Олег Пт Июн 21, 2013 10:06 am

Друзья форумчане!
Вас всех я тоже поздравляю с первенцем!!! Певый самолёт участнков этого форума построен и вот-вот оторвётся от земли!
Стимул есть, нужно догонять!
Отдельно хочу поздравить Якова! С почином тебя!!!
Мануров Олег
Мануров Олег

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-05-12
Возраст : 70
Откуда : Нижний (в смысле Новгород)

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Yakov-Dnepr Пт Июн 21, 2013 11:43 am

Олег с каким почином, я не понял?

Или ты так меня стимулируешь начать что строить. Я бы и не против начать, есть и финансовая и техническая возможности для этого, но не хватает еще одного "больного"  рядом, а одному психологически тяжело ввязаться в этот процесс.

Может стоит обьявить добровольный сбор средств, для оплаты работы по разработке тщательного мануала того же Челенджера в Русском исполнении автору этого проекта, после появления простых чертежей или даже экскизов с мм размерами и руководством как подобрать обычные материалы, многие поверят что строить недорого можно и нужно.

К примеру сбросится по 10 долларов с каждого в пользу разработчика, думаю найдется приличное количество людей даже 300-500 человек это уже 5 000 дол. получится, что вреде бы и нормально за такую работу, а потом результат ее выложить в свободный доступ, пусть будет один проект но отработанный до мелочей и каждого болтика, какой и где его брать.

Аналогично русскому проекту СССР (строим самолет своими руками)
Аля Русский-Челленджер, тем более технология уже проверенная.
Ждем что скажет Игорь (Спартанец) и объявляем доверительный фонд по сбору средств на разработку такого проекта.

Механизм вижу такой, делаем закрытую ветку с самой полной тех документацией, мануалом и рекомендациями по материалам и сборке в свободном доступе в этой ветке, но зайти в нее можно будет только при предъявлении и подтверждении Игорем получения всего 10 дол на его счет, нечто наподобие вступительного взноса в клуб строителей Челленджера с максимальной поддержкой друг друга и автора проекта.


зы А Олег я понял, с первым законченным самолетом на форуме.....тогда спасибо, думаю не последний.
Объявлен опрос: Кто хотел бы построить такой же самолет, быстро и не дорого!

Я первый!
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Мануров Олег Пт Июн 21, 2013 11:59 am

Яков! Я тебя поздравил с почином как админа этого ресурса! Ведь, собственно, твой "подопечный" довёл свой проект до финальной точки. Первая ласточка, так сказать! Не будь этого форума, возможно, мы ничего не узнали бы о Челенджере Геннадия. А теперь есть на кого равняться. Да и спросить, если что не понятно, скажем, в технологии, есть у кого.
Мануров Олег
Мануров Олег

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-05-12
Возраст : 70
Откуда : Нижний (в смысле Новгород)

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Admin Пт Июн 21, 2013 12:04 pm

Понял понял уже.
Только Я его Игорем называю, а ты Геннадием Very Happy 
А вообще правильно называть Авиатором, автор Челленджер-Русс или Челленджерусс., а что мне нравится название

ЧЕЛЛЕНДЖЕРУСС, новый такой самолет, можно даже как торговую марку даже зарегить.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Челленджер

Сообщение  Спартанец Пт Июн 21, 2013 12:43 pm

Спасибо, Олег! Постараюсь не ударить в грязь лицом и довести самолётик до прекрасного лётного состояния! Осталось сделать ложементы, чтобы доставить крылья в целости до аэродрома. Обдумываю конструкцию, в сети не нашёл ничего путного, может плохо искал ? С "Газелью" предварительно договорился, бензин с маслом заправлен, инструмент собран. Мечты сбываются!

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Yakov-Dnepr Пт Июн 21, 2013 12:45 pm

Цитата: "Вал ведомого шкива использовал готовый- это задняя ось с "девятки", срезал резьбовую....."

А что это за задняя ось с 9-ки, там же передний привод?
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Челленджер

Сообщение  Спартанец Пт Июн 21, 2013 1:00 pm

Дух перехватило от затеи Якова! И страшно и интересно одновременно. Но я думаю, деньги пока рановато собирать, у меня пока всё в голове и кроме боле-мене оптимизированного чертёжика ничего нет Я его уже выкладывал ,может ещё разок?Challenger II - Страница 6 P1050159

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Ось

Сообщение  Спартанец Пт Июн 21, 2013 1:16 pm

Ось эта стоит на заднем рычаге подвески "девяток" и всех переднеприводных моделей "ВАЗ"ов. На неё одевается ступица с подшипником, она выглядит как фланец с четырьмя отверстиями на 10, которыми он крепится на задний рычаг, а у меня на консоли ещё и ездит по овальным отверстиям при натяжении ремней. Есть ещё передняя, там подшипник по-мощнее, но задней хватает за глаза! Отдаёшь токарю, говоришь, чтобы срезал резьбовую часть, затем, сверлом на 10 сверлит сквозное осевое ( с торца оси, облегчая её )отверстие. В него потом подбирается автомобильный болт М 10 с мелкой резьбой под гайку с пластиковым венчиком. Он и стягивает через толстые шайбы двойной ступичный подшипник верхнего шкива. Да, ещё "уши" фланца срезаются на станке , чтобы осталась где-то 6-7 мм толщины.


Последний раз редактировалось: Спартанец (Чт Дек 05, 2013 5:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Yakov-Dnepr Пт Июн 21, 2013 1:19 pm

Повторение мать учения, выкладывай....

Можно поступить иначе, по аналогии как газ народ к своим домам тянет, т.е. создается инициативная группа, которая и есть первичным инвестором и вносит на газификацию свои доли от всей стоимости проекта, зависит от суммы и количества инициаторов, например 10 человек по 1000 дол, в итоге 10-ка баксов, все строится, а потом весь народ который подключается к этой газовой магистрали при условии взноса в этот проект суммы назначенную этой группой, меньшей, к примеру по 200 дол., но учитывая количество желающих она дает возможность собрать больше чем первично потраченная 10-ка, потому как потом 100 желающих до подключиться за 200 дол с каждого, уже соберут для оплаты готового проекта уже 20 000, которые можно разделить среди первичных инициаторов, оплатив их риски, вплоть до полного им возврата первичной инвестиции.

10 человек по 1000 собрали 10 000
100 человек потом подключились по 200, собрали 20 000 из которых 10 000 раздали первым, а вторые 10 000 это уже доход всего мероприятия.

Вторые платят дороже себестоимости, за отсутствие для них риска и головной боли, обычная практика прокладки общественных коммуникаций. Кто позже подключается тот дороже платит.
Желающих иметь доступ к информации по строительству народного самолета будет больше 100 человек, а цена будет не изменой, все те же 10 дол с вновь вступившего.
С миру по нитке Спартанцу на ........короче сам придумаешь куда потратить деньги  Very Happy
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Yakov-Dnepr Пт Июн 21, 2013 1:22 pm

Challenger II - Страница 6 30002190

ента?

Нашел тут

  https://www.google.ru/search?q=%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F+%D0%BE%D1%81%D1%8C+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0+%D0%B2%D0%B0%D0%B7+2108&newwindow=1&hl=ru&rlz=1T4LENN_ruUA501UA501&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=cVPEUaSCCc704QTz24CgDw&ved=0CCwQsAQ&biw=911&bih=409#facrc=_&imgdii=_&imgrc=nRc8A7PRyHTbsM%3A%3Btj7FJHx0CAcGaM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.avtozapchasty.ru%252Fshop%252Fim%252Fnizhbel%252F30002190.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.avtozapchasty.ru%252Fshop%252Fi.php%253Fid%253D5208%3B450%3B337
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Ось

Сообщение  Спартанец Пт Июн 21, 2013 1:47 pm

Прямо в точку! Это она и есть! Нужно стараться использовать, по возможности, серийные детали, просто, слегка подправив под конкретное применение. Во многих случаях быстрее и дешевле купить готовое изделие. чем бегать искать материалы, токарей и т.д.Шкивы, например, я купил у Данилюка, верхний с подшипником, с центрующеё втулкой и резьбовыми отверстиями под винт. Плюс удлинитель для винта. И нижний шкив с регулируемой конусной втулкой. Всё очень хорошего качества обошлось мне в 11 000 рублей. Я думаю, это недорого. В "Русском снеге" купил стартер за 7200 рублей , зубчатый венец и кронштейн для стартера. Венец, кажется , 1200 р.и кронштейн 600 .Вытачил из 6 мм. пластины переходник с нижнего шкива на венец и готово.Крутит классно, как на хорошей иномарке!

Спартанец

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2012-08-08
Возраст : 53
Откуда : Узбекистан

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Суханов Александр Сб Июн 22, 2013 8:42 am

Спартанец пишет:К сожалению, решётка от Бугатти будет стоить немного дороже обычной пластиковой, поэтому ограничусь ею. А если серьёзно, то считаю, надо строить "народные" самолёты: двигатель российский, РМЗ-500, с дублированным автомобильным зажиганием. У меня оно не откажет даже если накроется генератор- просто пропадёт зарядка аккумулятора, а так, всё питание идёт от АКБ. Российские трубы Д16Т, металлобазы завалены.Заклёпки нержавеющие, к примеру, от "Бест-крепёж" , очень крепкие и долговечные.Узлы из нержавейки, её тоже полно везде.Тормоза-скутерные. Лавсан на обтяжку покупал в Воронеже, 70 рублей кв. метр.Клеил на 88-й клей, держит "мёртво", приходится ножом отскабливать. И т.д. Я уже писал Владимиру Меглинскому своё мнение насчёт обстановки с постройкой доступных конструкций. Хотел бы вкратце повториться. По моему мнению, нынешнее сверхлёгкое самолётостроение идёт по трём тупиковым направлениям. Это : Усложнение, Утяжеление и Удорожание конструкций.Я понимаю, это , наверное, мировая тенденция, но я против такого "развития"!Мне кажется, в нынешней неудержимой гонке за прибылью, нужно наоборот, стараться Упрощать, оптимизировать, Облегчать и , по возможности, Удешевлять самолёты. Я приводил в пример Бекас, какой он вначале был лёгкий и простой, довольствовался 503-м  Ротаксом и был действительно, простым, лёгким и недорогим. А что мы видим сейчас? Весит пустой под 300 килограммов, двигатель по цене занимает половину стоимости всего самолёта, куча тяжёлого пластика,куча приборов и т. д.В итоге , он еле-еле вписывается по макс. взл. весу в 495 килограммов! Ещё раз говорю, я против такой всемирной тенденции! Я за простоту, дешевизну и умеренность во всём!И желательно, чтобы всё это было отечественным, нашим! Сравнить Бекас с американским "Челленджером". Они его выпускают в виде кит-наборов аж с 1983-го года. И за всё это время его пустой вес увеличился всего на 4-5 килограммов! Раньше пустой он был 136 кг, а последняя, самая "навороченная" модель весит 145 кг.Я преклоняюсь перед их постоянством, умеренностью и мудростью, от добра добра не ищут! И они в своих советах даже отговаривают ставить мощные, тяжёлые и дорогие двигатели,так как, это увеличивает расход топлива, удорожает эксплуатацию и обслуживание. Золотые слова!
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Суханов Александр Сб Июн 22, 2013 9:33 am

Блин, приходится сначала топик скопировать, а потом ответ. Ну да ладно. Немного проясню вот все это в своем понимании.
У американцев с развитием этого полезного дела, развивалась ВСЯ ИНФРАСТРУКТУРА вокруг. Магазины, доставка, информ. поддержка, нормы и оперативный контроль, и наконец место полетов.  Переведу. Информация есть. Хочу. На! Привезли. Позвонил, ответили. Докупил, приклепал. Вопрос, приехали показали (за деньги, естессно). Собрал, покрасил. Позвонил, приехал инспектор, проверил (за деньги, естессно), разрешил. Пришел сосед с PPL-ем, поехали на сертифицированную площадку (выкошена, убрана, ГСМ в наличии, инспектор недалеко). Сосед облетал, инспектор проверил, начали подлетывать с инструктором (за деньги, естессно). Тут вот в чем редиска. Что то поломалось, инспектор, проверка, разборки, адвокаты, полиция, ТУРМА (штраф, огромный, естессно). Кто подписал -ТУРМА! На кого наехал - адвокат, похороны, кто наехал - ТУРМА. Яма на ВПП - адвокат, полиция, штраф, инфаркт. ПОЭТОМУ ВСЕ отработано, расписано и утверждено. Каждое изменение и вес и размах ЛА в том числе, куча бумаг и времени и денег, естессно. Все приводится в норму в кратчайшие сроки и потом это все поддерживается самой инфраструктурой. Я работаю с инспектором FAA уже два года. Первый год просто жалел его, думал - Господи, какая неинтересная и тяжелая жизнь. Все время ходит с штангелем и все у нас перемеряет. Болтики чуть ли на зуб не пробует. Наши ребята просто думали, что человек после войны во Вьетнаме (пилот Хьюи), получил изменения в подкорке Very Happy А он - амеровский ИНСПЕКТОР!!!! И, как сам говорит, хочет спать спокойно и дома!!! И не понимает, почему я свои шасси делаю такими мощными. Привез тормоза, мы на них не то, что тормозить, рулить не можем. А у него там, они работают Shocked Бекас стал тяжелее, да когда он появился, статистика по химии только появлялась. Поломки, отказы, тут же изменения, и пошло, поехало. ВПП - кусок дороги, весь в буераках. Там пока пару комплектов колес не оставишь, летать не сможешь. А у них полоса люкс, по связи говорят, что ветерок изменился чуть. Где то стая птичек пролетела. Потому, что в ихней системе, чуть что и ТУРМА! И штраф, естессно. И изменить для себя лично высоту стоек шасси, ты можешь, но потом, если что.... язык в попу и голову в песок, сам себе доктором будешь. И нашим умом все то ихнее не понять. И не внедрить к нам. Потому что, то что имеем - это и есть наша понималка этого дела и мы от нее не избавимся. 
На моем примере сотрудничества, вскоре можно будет исследовать попытку внедрения их требований к нашим реалиям. Уже сейчас я вижу, насколько огромна между нами пропасть. Настолько, что легче не видеть вообще другого края этой пропасти. Просто считать, что Земля плоская и там дальше обрыв и ничего нет. 
Когда мы провели краш тесты нами разработанной конструкции по амеровским нормам, половина пунктов не прошло по их требованиям, а у нас это летает и все ОК. И тяжелее чем у них и менее прочно, как показали испытания. И что?!? Как тут обдумывать это состояние. Типа -  и хер с ним! Или - нас и так устраивает. Или - да вы проверьте свои нормы, они врут!!! Или - мы вас не звали, вы нас не видели. Или - а наши расчеты говорят, что все гуд......
Химик, шасси которого я усилил и изменил по сравнению с штатным и который я описывал в своей ветке, уже сломал одну стойку. На второй же день. Слава Богу, пилот опытный и тормозил с выкл СУ и кустами гасил скорость. А были бы деревья..... Отказал левый тормоз, ветка попала под суппорт и рабочий подклинило и правым, при аварийном торможении на неподготовленной, узкой, буерачной площадке ( а у химиков других не бывает), стойку вывернуло. Тормоза скутерные, новые, злые, не рассчитанные на такие вибрации и такие "ВПП". Этот случай у америкосов не мог произойти никак! И не спорьте. А у нас, да сто раз на день. Теперь я опять усиливаю и закрываю кожухами и ставлю редукционные клапана, дабы не прикусывало насмерть. Вот вам и вес, и усложнение, и удорожание. Типа - от греха подальше. И при этом на обычном покатушечном самолете, такие же тормоза работают. Самолет просто базируется на  сертифицированной площадке. Всегда.  И оптимальных решений, кроме съездовских (надо поднять и усилить, уделить внимание и рассмотреть, бла, бла, бла....), здесь быть не может. ПОТОМУ ЧТО ТЮРЬМА не работает!!!!!
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Challenger II - Страница 6 Empty Re: Challenger II

Сообщение  Yakov-Dnepr Сб Июн 22, 2013 9:50 am

Саша обычно Задорнов про сравнения Американской и нашей жизни рассказывает, но поверь от просто мальчик в коротких штанишках по сравнению с тобой, ты Супер.
Может ну его самолеты строить, бросай пиши и на сцену, гарантирую тебе аншлаг в концертном зале, круче юмориста я не читал и не слышал, прочитал сам, а потм жене с ребенком, ржали всей семьей. А какой стиль, какая подача, блин ты реально не тем занимаешься, похоронил свой талант писателя юмориста.
Надо открывать новую ветку, Юмор от Суханова, круче чем Жванецкий.
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения