Aвиационный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Участников: 4

Страница 7 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Ср Июн 11, 2014 4:17 pm

Двадцать два мешка по 20 кГ., это уже 440 кГ. Мало, надо больше. Зазор едва уменьшился.  Very Happy  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 A96d9a1d3d32" />
В задней поперечной трубе, появился изгиб. Вот зачем я поставил две тросовых растяжки по центру заспинного треугольника. Именно контролировать этот прогиб. Не допускать появления остаточной деформации в этой трубе. И труба там не простая, ф40х2,5 мм плюс усилена тремя наружными бужами ф45х2,5 мм Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 9df3fc77e5a2" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Вс Авг 10, 2014 8:49 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Ср Июн 11, 2014 4:22 pm

Но зазор всё ещё далёк от критического. Добавляем в район нижней точки крепления подкосов крыла по 100 кГ на сторону. Общий вес уложенной нагрузки, без веса планера, составляет 640 кГ. affraid  [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 F79a58489108[/img] [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 0added41d06f[/img] [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 156663a3f300[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Ср Июн 11, 2014 4:29 pm

Маловато будет. После каждой догрузки, я выкатываю планер вперёд и потом возвращаю назад. Что бы у рессор была возможность распрямиться. Правда делать это всё труднее и труднее. И, тем не менее, едет  Very Happy  [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 E415723338cb[/img] [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 F004f293a06e[/img]
параллельно, слежу за работой передних амортизаторов. Измеряю угол наклона рычагов передней рулевой вилки. Может придётся опять поставить более мягкие амортизаторы. Хотя, лучше всё это делать после начала лётной эксплуатации. [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 66c9899249d7[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Ср Июн 11, 2014 4:39 pm

Догружаю ещё по 50 кГ в район подкосов крыла. Нам ведь интересно посмотреть, как зазор изменится  Very Happy  Итого уже 740 кГ. affraid [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Fc88b9507b31[/img] [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 B5aa73882834[/img] [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 1e3f4ebdabc0[/img]
Зазор составляет порядка 2...3 см. И это еще с запасом. Что то слишком уж сильные рессоры оказались. Понятное дело не для езды, но для посадки. И всё же  Rolling Eyes  [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 29c6c7859ce5[/img] [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 65f5bbb8216e[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Ср Июн 11, 2014 4:48 pm

Думаю, надо будет переделать подкладки под рессоры. Сделать их немного под другим углом. Т.е. рессору можно поднять на один, два см. Я понимаю, что это статические испытания. И в реальных условиях может произойти так, что я произведу "грубую" посадку на одно колесо. Но в нормах LSA такие случаи рассматриваются не путём приложения всей взлётной массы с учётом перегрузки, к одной опоре. Учитывается ещё и площадь крыла, т.е то., что самолёт не просто падает вертикально вниз, но летит и крыло частично снижает нагрузку на шасси. Есть у меня эти нормы и я смотрел формулу. Но, предварительно ограничив посадочную перегрузку двойкой, и с учётом формулы, хотя и без копровых тестов, думаю можно поднять рессору на пару см вверх. Тем более, что отработанный конструктив, позволяет оперативно вернуть всё в исходную конфигурацию. Будет мало - сделаем много  Very Happy  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Dc99aedfd4b4" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 F19e48169086" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 2b55af4d995d" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Вс Авг 10, 2014 8:52 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Пн Июн 16, 2014 3:24 pm

Самое смешное не то, что аппарат выдержал такое издевательство, а то, что я только сегодня, перестал хромать. Крепатура после этих экспериментов, едва не сделала меня человеком ненавидящим авиацию. Very Happy  Мелочь, 740 кГ. туда, 740 кГ. сюда и на поддоны разложить, я чуть "копыта не двинул", не заболел чуть. Laughing  Так что, перед тем как проводить подобные действия с планером самолёта, проконсультируйтесь с специалистами. Я имею ввиду и с врачами то же. Особенно с психиатром. Twisted Evil Это полезно даже для тех кто на одной руке подтягивается пять раз  Laughing Посмотрим, что с вами будет лет через двадцать affraid
А с подкладками я колеблюсь. Что то подсказывает, что что то не так. Но так как снимать рессоры всё равно надо, для приварки снизу кронштейна на тросовую растяжку, то, скорее всего, установлю новые, немного потоньше.


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Вс Авг 10, 2014 8:55 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Вт Июн 17, 2014 2:58 pm

Нашёл и плюсы в проделанной работе. Я вообще о топике по шасси. Использую эту информацию в качестве шпаргалки. И сразу же меняю технологии. Второй раз по той же самой тропинке идти легче. И не наступаешь на те же шишки, но убираешь их с пути.  Very Happy 
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Июн 19, 2014 4:55 pm

Думал закрыть ветку. Вроде как всё уже определилось. Но заканчиваю второй комплект колёс на очередной АИ-10, и появились некоторые изменения в конструктиве. Очень помогает Solid Works, который приходится осваивать. И с радостью. Никогда на миллиметровке я бы не смог так быстро работать с деталями. SW в этом плане рулит, однозначно! Вот, например как я смог доработать ступицу, с учётом уже готовой и испытанной ступицы пред идущего и уже летающего химика.  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 5a244736ea21" />
Снял фаски даже внутри, всё равно наружная обойма 6205-го подшипника узенькая, места ей там хватает. Да, немного добавилось операций на токарном станке, но зато и вес снизился на 100 грамм. Для такой детали, это не мало. На модели не указаны отверстия под крепёж, я лишь хотел показать архитектуру детали.


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Пн Янв 26, 2015 4:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Июн 19, 2014 5:05 pm

Диски проточил без оснастки. Прямыми кулачками токарного станка, на разжатие, наружной стороной. Чуть подравнял, что бы не било. И резцом вырезал в "черновую" отверстие. Затем расточным резцом подогнал внутренний размер Ф66 +0,1 мм. Только аккуратно разжимайте кулачки, очень мягкие эти диски (по Спрюсу № 06-01274) Но, тем не менее, эти диски - самое лёгкое, что мне попадалось в жизни. Хотя, если честно, на серийный самолёт, т.е. сертифицированный, такой диск я бы не ставил. Ну, а для экспериментальной конструкции, а уж тем более для "до 115 кГ" - самое то. Рекомендую.  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 2f05ae9e2243" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 3265c3db0612" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 336a02a49648" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Bded9705880f" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Вс Авг 10, 2014 9:00 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Июн 19, 2014 5:12 pm

Собрал весь Кит набор шасси перед  доводкой и сборкой. Извиняюсь за качество фотографии. Мой Сони Кибер Шот уже просится на покой. Но мне ещё в руку.  Very Happy  Так что придётся ему скончаться прямо на рабочем месте - удел многих увлечённых людей  Very Happy ....и вещей  Laughing  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 C2edced1de0d" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Ec32f2739f88" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Вс Авг 10, 2014 9:02 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Июн 19, 2014 5:27 pm

Пришлось изготовить две вспомогательные детали. Первая - проставка для центрирования тормозного диска, а вторая - для центрирования сверла. В тормозном диске отверстие крепления имеет размер ф10,5 мм, под специальный винт. А резьба этого винта М8, т.е. сверло должно быть ф6,7 мм., для алюминия. Поэтому и пришлось изготовить два вспомогательных приспособления  Twisted Evil  Первое для диска. [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 F601df06410f[/img]
А следующее вспомогательное приспособление, для сверла. Сделал его из ст. 40Х, её у меня есть  Very Happy И закалил простым, но рабочим способом.  Very Happy  [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 918002721a7a[/img] [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 D6f5e09cdce1[/img]
И, внизу ведро с водичкой..... [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 1a40f01714c1[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Июн 19, 2014 5:36 pm

С таким набором приспособлений, мне теперь не страшно изготовить хоть дюжину, хоть две систем. Вот они, обе, в работе. Одна в центре диска, а другая, сверло направляет. [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 C8420819d9df[/img] [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 33ab58e4cce5[/img]
После того, как я наметил и немного прошёл отверстие, можно дальше рассверливать и без направляющей [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 53b609826c44[/img]
В первом отверстии, я сразу же нарезал резьбу, убрал стружку, вкрутил заранее проточенный винт и повторил операцию с вторым отверстием. Уверен, о третьем отверстии, Вы не забудете  Laughing [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 82b42f0e8b86[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Июн 19, 2014 5:45 pm

Место для установки тормозного диска, готово. Начинаю, как и раньше, снимать лишний металл с ступицы. Разметка маркером и болгарка. Понимаю, грубо, но быстро. Следующий раз попробую сделать эту операцию на фрезерном станке. А сегодня по простому - отрезным диском.  Twisted Evil И поаккуратнее, не обожгитесь, алюминий очень быстро и сильно нагревается в процессе такой обработки  affraid  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Cccb59624888" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 034844ccce47" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 69e8c7b0e68a" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 C259696cdb6b" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Вс Авг 10, 2014 9:04 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Сб Июн 21, 2014 7:34 am

Винты крепления тормозного диска. Лучше их покупать  под конкретный диск. Их великое разнообразие и они все разные. affraid  И если резьбовая часть, вопрос второстепенный, то верхняя часть, та, которая непосредственно касается диска, это главный вопрос. Мне повезло и в этом, купить не удалось, но я посмотрел на карту и вспомнил где я живу  Very Happy  Поэтому, заранее, давно, я приобрёл немного  этих винтов, нескольких видов. В Китае  Laughing  Брал длинные, как заготовки, зная, что всегда могу подрезать длину, дорезать резьбу, подогнать под конкретный случай. Подрезал тело под резьбу. Главное не забудьте оставить запас вверху, там где шляпка.  
Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 0cc3f9e1f7c4" />
Прогнал резьбу М8
Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 88c6f94d023c" />
На фотографии, три винта верхних - стандартные, в моём случае - заготовки, а три ниже, уже с прорезанной резьбой.
Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 C4b676ab0700" />
И обрезаю по длине. Выбрал длину так, что бы винт не выходил из детали.
Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 2837bf692070" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Сб Июн 21, 2014 10:29 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Сб Июн 21, 2014 7:46 am

Для справки, фотография комплекта рабочего тормозного цилиндра. 1100 грамм!!! Повторяю, этот комплект от мотороллера китайского производства. Ориентировочная стоимость того, что на фотографии в магазине от 30 до 40 долларов. Зависит от производителя, поставщика, продавца Very Happy  Это для правильного расчета общего веса шасси. И для понимания финансовой нагрузки на ваш кошелёк. Very Happy Тяжеловатый набор, но и цена достаточно лояльная. За низкий вес приходится платить и часто - твёрдой валютой, и не всегда это деньги. Чаще - время. Время отведённое каждому на жизнь. Так что, я спокойно выбрал экономию времени в ущерб экономии веса. Не дорого купил, установил. Very Happy И это абсолютно не значит, что профессиональные тормозные системы хуже или такие же по качеству, как и описываемая в этой теме.  Думаю, это понятно нормальным строителям самолётов. Просто вот так устроен мир, кому то и на дереве в лесу живётся счастливо.... Twisted Evil  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 76c8e4e2f4d5" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 A43f0b10867a" />
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Июн 26, 2014 3:44 pm

Начинаем сборку колеса с  ступицей. В покрышку вставляю одну половинку диска. Стараюсь, что бы покрышка села на обод диска. Помогаю состояться этому процессу с помощью куска дерева и молотка. Камера. Можно с тальком. А можно и без. Кто играет в проктолога, лучше тальк и латексные перчатки.  affraid  Помогает. Very Happy  Затем, расположив метки друг напротив друга, устанавливаю вторую половинку диска. Теперь ступица. Метки. И длинные болты с полной резьбой. Вторая половинка диска по ободу не сидит в покрышке. Поэтому болты берите миллиметров по 35 длиной. И начинайте скручивать этот пакет по периметру с использованием обычных строительных гаек. Болты, понятное дело, то же строительные. Как только скрутили весь пакет, можно "посадить" на место покрышку, накачав камеру. Стрельнуло - село на место. Меняем строительные болты на благородные, конструкционные, берите не менее 8.8 класс прочности. Не ошибётесь. У меня под рукой таковых не оказалось, пришлось ставить авиационные 30ХГСА,  кадмированные.  affraid  (Третий день не сплю, всё думаю про эти, дорогие моему сердцу, болты) Laughing  Laughing  Laughing . Да, при замене болтов, давление в камере можно снизить. Совсем.  Very Happy Что бы не испугаться... Twisted Evil  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 873984d2e617" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 59cac29dac30" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 0a1b8d8257ad" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 74ffd4e394fa" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Вс Авг 10, 2014 9:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Июн 26, 2014 3:51 pm

Заменили, проверили, накачали. Для начала 2 аТм. Теперь тормозной диск, винты на локтайде, не забываем это. Ну, вроде всё. Можно переходить или в раздел "Тормоза" или продолжать с подъёмом рессор на Арни. Сегодня, на АИ-шке, уже стоят основные (главные) шасси и монтируются рабочие тормозные цилиндры. Завтра, думаю, можно прокачивать систему и двигаться дальше к светлому будущему.  Very Happy  [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Efb17f58a5c2[/img] [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 E32fd9b67016[/img] [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 2dff9d57e2cd[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Вс Июн 29, 2014 10:58 am

Готовясь поднять немного рессоры на Арни, что бы уменьшить развал колёс, обнаружил неприятное явление. Рессора, подвергнутая испытаниям на стенде и побывавшая под нагрузкой 600 кГ., немного РАЗОГНУЛАСЬ  Наверное. affraid Абсолютно случайно померил расстояние между колесом и подкосом на пустом планере. Просто так, для подгрузки мозгов, и бац!  cyclops  Расстояния разные. Между левой и правой, разница в 12 мм., приблизительно. Остаётся снять другую, неиспытанную и то же подгрузить её под ту же нагрузку. Может в процессе испытания возникла остаточная деформация? Не знаю. Но надо всё проверить. Хорошо что есть динамометр и всё пройдет в точном соответствии с первым тестом.  Нагружу на 600 кГ., по сути разогну её в прямой лист и сниму нагрузку. А затем, просто приложу к правой и сравню степень изгиба. Хотя лучше сейчас сниму и сразу сравню, что бы понимать суть происходящего.  Блин, кто бы мог подумать, 12 мм. разница  affraid  Вот вам и рессоры с свалки металлолома. Может она уже тогда была несимметричная. Ну, это урок на следующий раз  Twisted Evil  Все материалы с свалки, надо более тщательно осматривать, проверять, изучать, исследовать, испытывать и относить обратно на свалку Laughing Может построить лабораторию? А?  Laughing Организовать группу энтузиастов по работе с вторсырьём. Мы же ещё столько мусорников по металлу имеем, и всё несут, несут.  Very Happy  Сколько ещё заводов будет порезано на металлолом, сколько разобрано различного оборудования, крепёж, опять таки. И всё надо аккуратно открутить, тщательно отмыть, провести осмотр, проверку, покрасить. Правильно просушить. И затем придумать куда это установить на самолёт. На самолёт, который ещё и не совсем обрёл форму на бумаге. Надо над этим поработать. Это же какие скрытые резервы по материалам можно опять в работу запустить. Сколько новых самолётов можно поднять в голубое небо. Сколько людей станет счастливыми, причём не за дорого, можно сказать на мусоре. На мусоре в небо!!! Вот новый девиз нашего брата самодельщика на ближайшие десять лет. Потом просто никому уже нафиг это не надо будет. В магазинах всё можно будет купить и, уверен, зарплаты позволят это осуществить. Ну, а самым стойким, "шаровикам" от авиации,   всё ещё будет огромная возможность нарыть вторсырья, помыть, выровнять его и прикрутить к самолёту. Оно же есть и за даром, чего же мимо то проходить? И полетят по небу чудо корабли ...... Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 162281b21c9f" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Пн Янв 26, 2015 5:23 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Вс Июн 29, 2014 6:33 pm

Нагрузил 600 кГ., снял нагрузку, проверил. Ничего не разогнулось. Такая как и была  affraid Сравнил с левой рессорой, изгиб такой же.  Rolling Eyes В чём же дело?  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 091ed6468d30" />
Достал все оптико-механические, угло-, длинно-, интерферо - метрические приборы.  Приступил к измерениям и системному анализу.  cyclops Выкладывая на столе в различных вариантах, измерял соотношения между сторонами, углами при различных интенсивностях дневного освещения. Спроецировав интерференционную решётку от преломления фанарикового светодиодного коротковолнового когерентного  Laughing  излучения на щель между столом и стулом, получил полную картину разложения условно белого света на составляющие. Приступил к анализу. Все цвета на месте. Расстояние между соседними стабильно и предсказуемо.  В чём же дело?!?  affraid  А может это чисто внутренние проблемы, систематическая переработка, недосыпание,  переедание и перепивание  Basketball ....женщины  affraid   А рессоры ровные и правильные.  confused  Остаётся последний эксперимент - весы. Рессоры могут быть сделаны из разных материалов и при изменении температуры в помещении, ведут себя по-разному.  Rolling Eyes Зимой с одинаковым углом скоса, а летом с разным. Зимой то я не замечал, что самолёт стоит не ровно. А?!?  Smile 
Весы показали разный вес!!! разница почти в 200 грамм!!!  affraid Одна из рессор явно отличается от другой. Сразу же написал по этому поводу доклад руководству. Вполне может быть, я на пороге нового научного открытия. Или на пороге палаты №6  affraid Впрочем, что то же, движение вперёд, к светлому будущему.  Пойду обработаю фотоматериалы, систематизирую и сгружу сюда, для истории открытия совершенно нового конструкционного материала.  Может быть даже внеземного происхождения Привожу документальные фотографии мной же разработанной лабораторной установки по определению разницы в молекулярном составе нового внеземного сплава при когерентном облучении и каком то преломлении Twisted Evil  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 F836a18b9665" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 85560b128624" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Вс Авг 10, 2014 9:14 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Ср Июл 02, 2014 3:45 pm

Аппарат остался без копыт и в полном непонимании, что так долго можно делать с колёсами.  Laughing  [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 34c5df2aa8b6[/img]
Ну а рессоры были "выведены на чистую воду". Газелевский рессорный лист я разрезал почти по середине. Возможно, уже не помню, это была не совсем середина. Но, тем не менее, результат на лицо. В месте заделки рессоры к фюзеляжу, лишние пару мм толщины давали разницу в углах отхода. И, тем самым, развал был не симметричный.  Evil or Very Mad     [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 3c7d0dbf591f[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Ср Июл 02, 2014 3:54 pm

Менять и делать всё по-новому, я не стал. Хотя свалка буквально в двух шагах. Эти листики я уже и испытал и подогнал. Помучаюсь ещё немного. Огромное точило и час не торопливой, аккуратной работы. Подогнал в размер обе половинки. Всё время охлаждал, и проверял плоскости. Проверил глазомер и руки. И то и другое, всё ещё работает, слава Богу!   Very Happy  Снял фаски, скруглил все ступеньки.  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Ce43ea0dc931" />
И сразу же срезал немного по толщине с дюралевых подкладок. Буквально пару, тройку мм, на обоих. Причём я снимал не параллельно уже имеющейся площадке, а поменял угол наклона. А иначе смысла нет.  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Dca0c3c16503" />   Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 156980657b0a" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Пт Дек 12, 2014 3:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Ср Июл 02, 2014 4:10 pm

Сразу же решил модернизировать узел навески разгрузочного троса. Троса, который поможет частично снять возникающий скручивающий момент при торможении. Тут необходимо наличие небольшого плеча, рычага, что бы трос эффективнее делал свою работу. Крепить трос прямо в плоскости рессоры, снижая эффективное плечо его работы, значит подвергать его большей нагрузке. Короче, смотрите фотографии. Это пример неправильной работы троса (зубов)  Laughing  в плоскости рессоры..... [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 96feac729a45[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Admin Пт Июл 04, 2014 6:51 pm

Пипец.....
Пора переходить на какие то серийные уже узлы и по немного продавать их на сторону, в качестве ни кто сомневаться не будет  Very Happy 
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1342
Дата регистрации : 2012-03-19

https://avia.all-up.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Сб Июл 05, 2014 11:49 am

Admin пишет:Пипец.....
Пора переходить на какие то серийные уже узлы и по немного продавать их на сторону, в качестве ни кто  сомневаться не будет  Very Happy 
Для меня серийный узел, это узел, который имеет реальную наработку и показал себя как удобный, надёжный, полезный агрегат. Таковых на сегодня не имею. Будет всё по плану, дай Бог, будут появляться и новые сообщения. И вот тогда можно будет принимать решение. Шасси пока сыроватые, комплектующие периодические, есть, нету, есть, нету. Времени на всё не хватает. Сейчас уже начал ваять прицеп для Арни. Это то же отдельная ветка. А вот сейчас, непосредственно в данный момент, наша АИ-шка уже приземлилась в Косове. Там сегодня праздник "Ивана Купала" и наши авиаторы традиционно празднуют его в Карпатах. А вот я, именно сейчас, пойду доделывать хвостовое, модернизированное колесо на АИ-шку. На подшипниках и само колесо и ось вращения. Втулки всё время разбивало. Где то есть об этом в моих опусах. Так что, не так всё просто с самолётами. Трудно, можно сказать. Но интересно, чем и живём. Very Happy 
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Вт Июл 08, 2014 4:47 pm

Подкладки для уменьшения развала колёс.  Кронштейны тросовых растяжек.  Вот задачи минимум для основных стоек. Начинаем изготавливать, а размеры - как Бог даст. Very Happy   Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 F0b88756bba2" />  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 61d1f07d9a00" />
Смотрим по углам и определяем куда и сколько изменять  Very Happy   Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Cdbd004d74dd" />
И видим такую картину Васнецова - "Грачи прилетели"  Twisted Evil  По наружному болту рессора полностью обжата, а  внутренняя часть рессоры "зависла"  в двух миллиметрах от пластины узла. Значит "копыто" не того размера. Хотя подрезал уже несколько раз. Значит мозг не того размера, раз подрезал, а оно не того. А реально, всё из за того, что чуть выше, я подрезал проставки, поменяв угол наклона. А надо было просто параллельно снять пару мм.  affraid  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 7 Fcc2cfc67c39" />
И, к тому же видно, что правый  по фотографии болт, прилично выгнут по форме рессоры. Необходимо изготовить специальную косую шайбу.


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Пт Дек 12, 2014 3:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения