Aвиационный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Участников: 4

Страница 2 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Yakov-Dnepr Вт Янв 15, 2013 2:45 pm

Суханов Александр пишет: Жаба победила.
Правильно правильно, всегда интереснее ипользовать то что уже есть в наличии, потом его модернизировать, и не важно что в итоге может выйти дороже и дольше, важен сам творческий процесс и удовольствие от его результата.

Все супер, фотки заглядение, ждем продолжения.
(вопросы накопились, но потом)
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Вт Янв 15, 2013 3:58 pm

Настало время изготовить кронштейн для фиксации рабочего цилиндра. Хорошо бы из Д16Т, но, по предварительным замерам получается сочный кусочек, гривен на 300, если покупать в "Гранде". Да и потом процедура обработки на фрезере. Дорого. Жаба опять победила. Взял в загашнике уголок 80 -ку ст.10 или 20, маркировка вытерлась, старый как и я. Резанул и получил основную опору. Потом взял в закромах 20-ку и дорезал контр опору. Облегчил как получилось. Установил обе опоры на свои места для окончательной подгонки и последующей сварки. [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 46bad41e2b5a[/img]
[img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 3371e3a6bc1f[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Вт Янв 15, 2013 4:01 pm

Установив обе детали на рессору, соединил сваркой по точкам. Снял, обварил окончательно. Затем доработал болгаркой более точно. Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 4fb4699590ff" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Июл 03, 2014 1:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Вт Янв 15, 2013 4:11 pm

После установки готового кронштейна, в голову ввинтился червь сомнения, а вдруг скрутит этот узел при посадке чуть в сторону и поймаю клин (вспомнилось веселое детство)?!?   Надо бы себя чем нибудь успокоить. 10 капель валерьянки хватило (кстати, самое безопасное и очень эффективное средство). А на сам кронштейн стал продумывать усилительные элементы. Но, уверен, лишняя возня, стойка получилась настолько мощная, и это же не картинг. Так что на левое колесо, для проверки, оставлю кронштейн без усиления. Дальнейшая эксплуатация покажет кто был прав, я на левом колесе или я на правом  Laughing  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 70f6876bb5b3" />Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 4282cd785ebd" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Июл 03, 2014 1:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Вт Янв 15, 2013 4:34 pm

Немного убрал лишний вес, приварил габаритные втулки. Собрал и опять все проверил.  Болты крепления рабочего цилиндра взял штатные М8 с головкой на десять и 8.8 по прочности. Только укоротил по длине.  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 6de8282ae79c" />Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 4d08b53346ad" />Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 D4e85d2213a5" />
Вес готового кронштейна без крепежа, получился 300 гр.
Для справки. На данной стадии легко можно регулировать развал колёс. Позже мне пришлось опускать рессору и что бы колёса не имели слишком большой развал, можно поднять оси. Но обязательно делать это согласованно с кронштейном навески главного тормозного цилиндра.


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Июл 03, 2014 1:36 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Вт Янв 15, 2013 4:37 pm

[img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 1948df4d699d[/img][img][URL=http://www.radikal.ru]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 7628743a8f7f[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Вт Янв 15, 2013 5:32 pm

Для справки. Вес рабочего цилиндра 619 гр.. Вот так как есть на фото. Сухой. Амеровский с Спрюса - 260 гр.!!! Того же класса. И вообще, там на Спрюсе все значительно легче. По весу я имею ввиду. Не по цене. Все, что на фотографии, затянуло 6,1 кГ., сегодня проверил. [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 7852d4f44c8a[/img]


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Ср Янв 16, 2013 11:02 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Вт Янв 15, 2013 5:56 pm

И по резине, пока не забыл. Раньше стояла типа пластмассовая Хунь Дзяо Гуянь, в  размере 3.00-8. И летают многие именно с такой. Но прошлым летом я делал профилактику подшипникам ступицы, накачал эту Хуянь Дунь Сянь до 2 аТм, как и рекомендовано. И положил накачанное колесо на 500-ю (500х500) поверочную плиту. В помещении было не меньше + 35 град. А плита была ледяная, на полу все время лежит. И эта покрышка грохнула почти у меня в руках. Не хуже гранаты РГ-42. И хотя налетала она уже много, играться с этим пластиком я больше не хочу.
[img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Dbac7344fe2e[/img]
Взял MITAS (Злин) Чехия, камерная S-04 4.00-8. По 31 $ за штуку. Грузоподъемность 300 кГ. Скоростной коэффициент на 100 км/час. Давление в камере до 5 аТм.  affraid  Я накачал 3 аТм и супер. Прыгает как каучуковый мячик. Под тот же диск. Правда весит намного больше. Сама резина - 2,25 кг. А с камерой - 2,5 кГ. И еще один нюанс. Если взлет - посадка где придется, мусора море. Битые бутылки, гвозди. У нас же народ отдыхает по полной, как у себя дома  Twisted Evil  И все пластиковые колесики очень чувствительны к таким бескрайним и загаженным просторам. Естественно, для правильных пилотов, работающих на правильных площадках, тема мусора не существует. И лишний вес возить не приходится.  Лишний вес вообще возить не надо, на то он и лишний. Но пока я не могу купить даже Air Trac-овскую шестерку, хотя обязательно это сделаю чуть позже. Ну а у кого двигатель в пределах 25 сил, то мой топик по шасси вообще не стоит внимания. Приходится бороться буквально за каждую сотню грамм.  Фотографию выложу чуть позже. В сравнении с  Air Trac-овским комплектом.


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Сб Фев 28, 2015 2:55 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Yakov-Dnepr Вт Янв 15, 2013 7:32 pm

На советских форумах, в отличии от западных очень редко можно найти такое детальное и пошаговое описание строительства. А интересен именно ход событий, логика выбора и то что переделовалось и почему.....
Причина этого до сих пор мне не ясна, хотя говорят что мы душевный народ, а америкосы сами в себе закрыты и тем не менее факт, у нас на форумах такие ветки редко встретишь, а жаль.
Думаю очень полезная будет информация для тех, кто сюда будет заходить за ней.
Еще раз спасибо! Будет примером для других строителей, людииии.... пишите не стесняйтесь bounce
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Ср Янв 16, 2013 8:22 am

Яков, тогда, если получится, перетяни мой топик по инструменту из   http://www.ukraviaforum.com/index.php/topic,4939.0.html  Отредактируй как удобно. И размести у нас.  И по фотографиям. Раскатал я Радикал. Нужно грузить фотку и покидать Радикал. А потом опять заходить и грузить новую. Т.е. все время по одной и выход.
Да, время бежит. Сегодня 28 февраля 2015 года. Столько всего произошло..... и Радикал работает очень оперативно. Так что, время всё лечит. Twisted Evil


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Сб Фев 28, 2015 2:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Yakov-Dnepr Ср Янв 16, 2013 12:37 pm

Суханов Александр пишет: перетяни мой топик по инструменту .
Перетягиваю https://avia.all-up.com/t378-topic#2898
Суханов Александр пишет: Нужно грузить фотку и покидать Радикал. А потом опять заходить и грузить новую. Т.е. все время по одной и выход.
А тут этого делать не надо, потому как есть кнопка "Загрузить еще" посмотри http://www.imageup.ru/1179129
копировать надо "Прямая ссылка на изображение" (последняя снизу)
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Ср Янв 16, 2013 1:22 pm

Яков, смотрел. У меня на фирме свой сервер и какая то защита стоит. Все подозрительные сайты висят тупо или "закрыто уд...." "Одноклассники" вообще не определяются в наличии. Ничего, я уже приспособился. По сравнению с самолетом, который отлетал 1500 часов на химии, это "кулечек свежего попкорна".
Дописываю в апреле 2014-го. И фотографии и остальное грузиться на субсветовой скорости. На работе перестроили настройки сервера, что то поменяли. А дома провайдер заменил модем. Причем на шару  Shocked . И всё стало грузиться быстро. Но правда одна вещь напрягает. Новый модем, после выключения, подозрительно клацает некоторое время. Явно обычные реле переключаются. Или выключаются. И это в течении нескольких минут после выключения. Жуткие звуки, с учётом, что я копаю по войне, адреналина наливается по полной.... Laughing Laughing Laughing


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Июл 03, 2014 1:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Ср Янв 16, 2013 5:39 pm

Вся силовая часть закончена, взвешена, настало время доделать рабочий конструктив. Осталась проводка управления - гидравлические линии и "копыта" - аэродинамические обтекатели. Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 21f400d136e0" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Июл 03, 2014 1:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Ср Янв 16, 2013 5:57 pm

Сами обтекатели - "копыта" изготовлены в матрице (извиняюсь, коню понятно). Материалы - смола Лорит, 110-я ткань и еще немного пенопласта. Внутри, я полностью перекрыл заднюю часть в сантиметре от колеса. Установил 1 см. перегородку. Это что бы мусор в хвостовую часть не набирался. Ну и немного прочнее стала конструкция. Срезанный верх - можно сказать для уменьшения строительной высоты. Подкосы крыла у меня в 10 см. над колесом. А цельное, без вырезов "копыто", съедает до 1 см. пространства. Хотя и может выступать в роли фрикциона, если все же колесо достанет подкос. Короче пусть будет так, проверим. Но, если подумать, легко величину износа и наличие посторонних предметов контролировать. Не надо становиться на колени. Как крепить этот девайс, пока не думал, естественно с двух сторон. И надо учесть, что при мягком креплении, копыто на скорости может поймать типа флаттера, и разрушиться. И при посадках в высокую траву, сорвать его то же можно. Т.е. крепить надо как положено в авиации. Наружная часть крепиться на кронштейн, который устанавливается на ось колеса. Внутренняя - надо думать. А вырез получился вот такой. Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 46f5c99eea99" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Июл 03, 2014 1:56 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Ср Янв 16, 2013 6:05 pm

И не забудьте такую штуку. Угол атаки, если можно так выразится, "копыта", в основном определяется максимально возможным углом установки ЛА на земле. Т.е. когда хвост полностью касается земли, носовая стойка поднята. Задняя, нижняя часть "копыта" при этом, не должна касаться земли. Пару сантиметров должен быть запас. Вот этот угол, можно сказать - посадочный. Взлететь с таким трудновато, а вот посадку организовать можно. На фотографиях ниже можете посмотреть, то о чем я написал. Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Bf3de44a0001" />Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 3bed7dbd0969" />Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 60d63a72abf7" />Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 A72ac86b24e9" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Июл 03, 2014 1:58 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Янв 17, 2013 11:47 am

Расположив копыто условно по центру, т.е. там где надо, начал продумывать варианты крепления. Параллельно подрезал все, что попадает в зону контакта с вращающимися деталями. Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 A6c2d004d059" />Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 F41d03514da3" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Июл 03, 2014 2:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Янв 17, 2013 12:06 pm

Нашел таки нормальное место для установки элемента крепления. Еще очень важно, что бы все операции по обслуживанию вне мастерской, проводились без применения не нормативной лексики! Я просто не уважаю тех "изобретателей", которые протирая штаны придумывают шедевры, которые потом невозможно обслужить без разборки половины самолета. Протирать штаны надо и можно, но иногда полезно встать и самому попробовать покрутить свое мыслетворение. Сейчас ремонтируем АИ-10 химик (больше 1500 часов налета). Для устранения люфта промежуточной качалки элерона, банальной замены бронзовых втулок, пришлось срезать часть обшивки, и высверливать несколько технологических отверстий в металлической обшивке. На фото видно как Валера работает внутри крыла и это только для демонтажа. А обратно мы ставили качалку в четыре руки. [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 7adcc5490125[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Янв 17, 2013 12:11 pm

Т.е. и эксплуатация на самолете и обслуживание на земле не должно занимать больше времени. чем сами полеты. Продолжаю изучать и подгонять. [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Ded5256981e0[/img][img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 3935ad95d09d[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Янв 17, 2013 12:41 pm

Первоначальная прикидка места и формы кронштейна. Крепить решил его на двух пятерках которые просто вкручиваются в уголок рабочего тормозного. Тела там почти 8 мм. Сам кронштейн. полоса Д16Т толщиной 3,5 мм. Тройка как то хлипенько там стояла. И сразу приступил к подгонке самого кронштейна. [img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 61bbfdd7f4de[/img][img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Ffa9175e77a3[/img][img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 404ded6521e2[/img]


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Ср Янв 30, 2013 3:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Янв 17, 2013 12:45 pm

Установить кронштейн во внутрь копыта не удалось. Раздувало копыто непомерно. А выделываться с изгибами в форме буквы ЗЮ ну просто никак не хотелось. Старый наверное стал. Вот вариант с внутренней установкой кронштейна. Как видно , копыто все выворачивает набок.[img]Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 6611079e8c3a[/img]
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Янв 17, 2013 1:02 pm

Кронштейн готов, место установки определено. Теперь надо усилить сам обтекатель и установить гайки для соединения кронштейна с самим обтекателем. Усиление возможно с применением двух технологий. Первая. Подклеить изнутри пару, тройку слоев той же стекло ткани. К ней же подклепать анкера. Ну, как по мне, чего то не очень. Во-первых подклеивать слои придется без вакуума, зажимая через проставки струбцинами. А форма внутренней поверхности не плоская. Потом анкера подклепывать, опять таки придется на пластик. Надо подумать. А вторая технология это подкладка из алюминия которая подогнана заранее, подклеена на 88 клее и проклепана односторонними заклепками.  Гайки крепления - припаяны. Наверное на этой технологии и остановлюсь. Сначала режу шаблон и начинаю все примерять.  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 1e8c093884cc" />Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 29fe81083592" />Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 79e45cd4d2c3" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Янв 29, 2015 4:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Янв 17, 2013 1:27 pm

В качестве стельки - подкладки буду использовать Д16Т толщиной 1 мм. Полтора мм будет слишком жестко. Стекла там всего пара, тройка слоев, уже забыл  affraid . Заготовку, прямоугольник отрезаю от листа желтыми ножницами, прямыми (по Спрюсу).  Накладываю и перерисовываю шаблон и вырезаю по контуру. Тут режу красными, левыми ножницами (я правша, кто левша возьмите зеленые, они правые. Это опять по Спрюсу).  Обрезки, для утилизации, измельчаю зелеными ножницами, купленными на рынке за 4 бакса, они больше ни для чего не годятся. На этом процессе я хоть на мгновение почувствовал себя американцем, который работает нормальным инструментом и с нормальными материалами. Поверьте, разница огромная. И мы то же должны работать нормально и не думать о ножницах "зажовывающих" даже миллиметровую дюраль. Хотя, как видите, я им то же нашел применение, раз уж купил - утилизация. Пусть свои 4 бакса отрабатывают.  Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 559b7499f752" />Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 F1288f9b6c11" />Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 <a href=Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 740ca54dbffd" />


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Чт Янв 29, 2015 4:52 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Yakov-Dnepr Чт Янв 17, 2013 1:43 pm

Суханов Александр пишет:В качестве стельки - подкладки буду использовать Д16Т толщиной 1 мм.
Хорошо когда материала кругом куча лежит Very Happy Very Happy Very Happy
А из простой люминьки нельзя было сделать, она и мягче гнется?
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Суханов Александр Чт Янв 17, 2013 2:39 pm

Во-первых не куча, всё аккуратно сложено. Во-вторых, ".....всё, абсолютно всё, нажито непосильным трудом. Импортный магнитофон, две штуки, замшевая куртка, импортная, то же две...."  Laughing 
А из простой нельзя. Она внутри и хоть и будет на 88 прихвачена, тут клей как прокладка, но заскочит туда мусор какой, кусок проволоки, ветка, или еще чего. Отобьет край стельки и будет он торчать внутри. И начнет потом натягивать на себя и траву и землю. А еще просунешь руку туда достать мусор и на обратном пути встретишься с этим отгибом. И гнуть сильно эту стельку не надо. Фактически ее 88 клей сам положит на место. К примеру, делаешь ты топливный бак из АМГ2. Если литров на 50  то двойка стенка как минимум, а то и тройка, если где снаружи его крепить. Тут можно взять АМГ2М. Согнуть легко и сваренный будет держать всякие не расчетные нажимания и наступания. А если бачок до 10 литров, берешь полуторку АМГ2Н2 и гнешь. Гнется труднее, но потом - броня, а не бак, хоть прыгай на нем. Это и для транспортировки и для хранения важно. Так и тут, стелька практически плоская, тут больше геморроя вырезать внутри по шаблону. Но у меня нет больше геморроя, для  этого случая у меня "Лонгольерка" есть. Вот сейчас пойду вырезать и фотографии делать.


Последний раз редактировалось: Суханов Александр (Сб Авг 09, 2014 8:28 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Суханов Александр
Суханов Александр
"Авиаэксперт"

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2012-10-08
Возраст : 64
Откуда : г. Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft) - Страница 2 Empty Re: Варианты изготовления шасси ЛА. (The production version of the main wheels of a light aircraft)

Сообщение  Yakov-Dnepr Чт Янв 17, 2013 3:00 pm

Суханов Александр пишет: Нет у меня больше гемора, у меня Лонгольерка есть.
+1000 Very Happy

Кто хочет тоже не иметь больше с этим гемора, читаем тут https://avia.all-up.com/t378-topic
Yakov-Dnepr
Yakov-Dnepr
"Авиа исследователь"

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 60
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения